СРЕДСТВА «ДОЧЕК» КАЗМУНАЙГАЗА – НА КРАСИВУЮ ЖИЗНЬ ТИМУРА И ДИНАРЫ?

Госорганы футболят друг другу заявления Фонда по возврату активов «Elge Qaitaru»



Продолжаю публикацию данных о сделках, к которым имел отношение Тимур Кулибаев и информация о которых стала достоянием гласности 27 июля, на пресс-конференции учредителей Фонда по возврату активов «Elge Qaitaru» Булата Абилова и Оразалы Ержанова.


«Генеральному прокурору Республики Казахстан г-ну Асылову Б.Н.

Министру Внутренних Дел Республики Казахстан г-ну Ахметжанову М.М.

Председателю Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции г-ну Бектенову О.А.

Председателю Агентства РК по финансовому мониторингу г-ну Элиманову Ж.К.


В общедоступных источниках в сети Интернет содержится информация о том, что средства широкой сети зарубежных дочерних компаний АО «Казмунайгаз» (в частности, KazmunaiGaz AG, г. Лугано, Швейцария) были использованы для оплаты государственными деньгами дорогостоящих частных вечеринок, дорогостоящих личных покупок, аренды обслуживающего персонала в виде домработниц, шоферов и т.д. в интересах г-на Кулибаева Т.А., Кулибаевой Д.Н. и Сулейменова Д.Т.

В тех же источниках имеются сведения о том, что на основе важных производственных активов АО «Казахстан темир жолы», стоимостью миллиарды долларов США, была создана дочерняя компания АО «КТЖ» – «Камкор Менеджмент». Однако позже оказалось, что 50% акций компании «Камкор Менеджмент» загадочным образом завладела оффшорная компания «Harad Operation UK Limited» (Великобритания), конечным бенефициаром которой является Т. Кулибаев.

В 2015 году 50-процентная государственная доля в компании «Камкор Менеджмент», активы которой стоят миллиарды долларов США, была продана за смехотворную сумму порядка 55 миллионов долларов США.

Просим вас провести проверку всех указанных фактов (в том числе законность расходов средств всех зарубежных дочерних компаний АО «Казмунайгаз») и привлечь к установленной законом ответственности виновных лиц.

Просим проинформировать нас о принятых мерах для доведения их до сведения общественности Республики Казахстан.

Абилов Б.М., учредитель Фонда

Ержанов У.С., директор и учредитель Фонда»

P. S. Я поинтересовался в фонде «Elge Qaitaru», как идут дела после пресс-конференции. Мне ответили: «На наши заявления мы получили только SMS от АП (администрация президента РК. – В. Б.) и уведомление от Антикора, который отправил наши заявления в антикоррупционную службу по г. Астане. АФМ (Агентство РК по финансовому мониторингу. – В. Б.) направил почему-то все материалы в ДЭР Актюбинской области, те направили запрос в Минэнерго. Похоже на волокиту.