Где «Русский мир», там… пахнет

В бестиарии Затулина забилась в истерике: «Казахи обижают русских братушек»



В Петропавловске семейная пара, предлагавшая в социальных сетях присоединить Северный Казахстан к Российской Федерации, получила по пять лет колонии, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Судом рассмотрено уголовное дело в отношении супругов по части 2 статьи 180 Уголовного кодекса (Пропаганда нарушения унитарности и целостности Республики Казахстан, неприкосновенности и неотчуждаемости ее территории и дезинтеграции государства, совершенная группой лиц, с использованием сетей телекоммуникации).

Как следует из материалов дела, супруги в социальных сетях публиковали «социально-опасные высказывания, влекущие политические и социальные риски в части сохранения унитарности Республики Казахстан» по поводу присоединения Северо-Казахстанской области Республики Казахстан к Российской Федерации. Подобные призывы они высказывали, в частности, в приложении «Чат Рулетка» - популярном сервисе, который позволяет общаться с помощью видеосвязи с пользователями со всего мира.

Это решение городского суда Петропавловска стало поводом для очередной антиказахской волны в России.

«Забавно слушать комментарии российских депутатов, политиков и чиновников о вынесенном приговоре, - считает журналист Ибраш Нусупбаев на своей странице в Faceebook. - Главный посыл заключается в том, что, во-первых, казахи осудили русских за их попытку «защитить русский мир и иметь право говорить (???) на русском языке». И, во-вторых, приговор слишком суров. К примеру, заявляют депутаты, в России подобное нарушение закона наказывается либо штрафом до 400 тысяч рублей, либо принудительными работами, либо арестом до 6 месяцев. А в Казахстане осудили на пять лет только потому, что осуждённые были русскими, а значит, в Казахстане существуют и всячески подогреваются такие же антирусские настроения, как и на Украине. Не знаю почему, но российские депутаты забыли сообщить, что кроме названных ими наказаний есть ещё одно в УК РФ за сепаратизм – 5 лет лишения свободы (часть 2 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 274-ФЗ). И, кроме того, статья 180 Уголовного кодекса РК предусматривает наказание сроком от пяти до десяти лет».

Таким образом, по мнению Нусупбаева, русская семейная пара за призывы развалить Казахстан получила минимальное наказание: «Ну, а суровость статьи 180 Уголовного кодекса РК связана с тем, что в Казахстане слишком много желающих отдать России весь Казахстан вплоть до «русского города Верный, который сегодня казахи назвали Алматы», о чём поведал на ток-шоу зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин», – обосновал решение суда журналист.

А специальный корреспондент «Новой газеты» Вячеслав Половинко на своей странице в Faceebook обратил внимание на опрос , который Институт стран СНГ под руководством абсолютного адепта «русского мира» Константина Затулина проводил в конце июня.

Корреспондент «Новой» предлагает, ради интереса, залезть на гугл-форму этого опроса для Казахстана: там манипуляция почти в каждом вопросе и общий посыл – «Казахи по умолчанию обижают русских братушек».

«Но, если раньше Затулин еще пытался быть хоть сколько дипломатичным, - замечает Половинко, - то месяц с небольшим назад, он уже открыто угрожал Казахстану повторением событий в Украине».

На сайте этого бестиария (так Половинко окрестил затулинский институт) публикуются программы Соловьёва, где часто выступают сотрудники Института. Главная же новость тут - «Зачем мир без русского Киева?»! А ассоциированный с Институтом фонд - это фонд «Русский мир» (то есть, как бы, сразу всё понятно).

«ВОТ ЭТО может задавать вопросы только с одной целью - посеять смуту. И рекомендую всем, кто будет в дальнейшем с этими "господами" сталкиваться, обходить их за километр. Совсем разрывать связи с Россией, может, и не надо, но с отдельными её представителями на одном поле лучше не садиться: нагадят и у себя, и вам под ноги», - подытожил, обычно сдержанный в своих оценках, Вячеслав Половинко.