Не монгольского осла уши

Несколько казахстанских СМИ сообщали о возбуждении дела в отношении казахстанского политика Галымжана Жакиянова и недовольстве монгольского общества его горнодобывающей деятельностью.



В начале августа несколько казахстанских интернет-изданий распространили сенсационную новость об общественном и политическом деятеле Галымжане Жакиянове. На самом деле – фальшивку не первой свежести.

Действительно, еще в апреле, на паре невзыскательных (по части достоверности публикуемых фактов) монгольских сайтов, появились сообщения, будто Жакиянов обвиняется в «растрате богатств Монголии» и даже будто бы находится под арестом.

Галымжан «сенсацию» публично опроверг. Но грязное дело сделано. Собственно, цель наглой и злонамеренной клеветы в том и заключается, чтобы вылить ушат помоев и, тем самым, поставить человека в позицию, когда он вынужден оправдываться.

Кому и зачем понадобилось дискредитировать Жакиянова в Монголии? Кому и зачем понадобилось, спустя три месяца, выкопать это вранье из глубин интернета, сделать перевод и подать как свежий скандал?

Не хочу строить домыслы, имени заказчика мне никто не называл. Обращу внимание лишь вот на что. Во всяком манипулятивном тексте важнейшие - начало и окончание. Первая фраза формирует настрой читателя, последняя оставляет у него долгое послевкусие. Но именно их, неведомый мне переводчик с монгольского, почему-то постеснялся перевести.

Звучат они так: «Источники сообщают, что некоторые люди пытаются использовать публикации в Интернете о трагических для независимого Казахстана событиях, с которых начался 2022 год, для подстрекательства и разрушения единства. Например, Галымжан Жакиянов, казахстанский государственный и политический деятель…

… Многие говорят, что сейчас правительству и народу Казахстана такой человек не нужен». Источник: https://zuv.mn/tem

Здравый смысл и жизненный опыт подсказывают мне, что на родине Чингисхана глубоко равнодушны к тому, как проживающий в их стране казахский бизнесмен комментирует январские события и как его личные оценки действий казахстанского руководства влияют на социальную стабильность. И уж совсем не верится, будто «многие» монгольские обыватели бурно обсуждают перспективы возвращения Галымжана в казахстанскую политику.

Сдается мне, что торчащие из текстов уши принадлежат не монгольскому ослу.