«Искусственно исполняющая роль»

Участие НПП «Атамекен» в разработке и реализации программы сокращения бедности противоречит принципам Международной организации труда и законодательству Казахстана


.


Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» — это некоммерческая организация создана в соответствии с Закон Республики Казахстан «О Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан» от 4 июля 2013 года № 129-V НПП для усиления переговорной силы бизнеса с правительством РК и государственными органами.

Однако, этот Закон противоречит свободе объединений - одному из основополагающих принципов и основ Международной организации труда (МОТ), членом которой Казахстан является с 1993 г.

НПП «Атамекен», искусственно исполняющая роль организации работодателей, поставило под сомнение все эти принципы. Само принятие этого закона предполагает его аффилированность с правительством и монополию на регулирование деятельности работодателей. Это прецедент в мировой практике. Обычно данная сфера регулируется Законом о работодателях, но никак не одноименной закону организацией, в данном случае, НПП «Атамекен».

В частности, свобода объединения для работодателей означает, что они должны иметь право создавать организации и вступать в них по своему выбору.

Чтобы:

1. членство в организации работодателей было добровольным, в отличие от обязательного членства;

2. организации работодателей могли создаваться по свободному волеизъявлению их членов, а не по решению законодательный органов;

3. между организациями работодателей могла существовать свободная конкуренция, это означает, что по закону и на практике может существовать одновременно несколько организаций работодателей без географических или других ограничений;

4. организации работодателей были независимы от правительств и могли действовать без влияния или вмешательства в их деятельность.

Все эти годы МОТ оказывала содействие правительству Казахстана при подготовке поправок к Трудовому кодексу для того, чтобы привести их в соответствие требованиям международных трудовых норм и восстановить свободу объединения для работодателей.

В итоге, эти законодательные поправки были приняты в мае 2020 года, тем самым исключив полномочия НПП «Атамекен» представлять работодателей в трудовом и социальном диалоге, передав эти полномочия независимой организации работодателей.

Как известно из материалов МОТ и информации СМИ, после этих законодательных изменений, контролирующие органы МОТ - Комитет экспертов по применению конвенций и рекомендаций (КЭПКР) и Комитет по применению норм (КПН) Международной конференции труда признали прогресс, достигнутый в законодательной реформе, предложив правительству Казахстана реализовать эти изменения на практике.

И после недавних трагических событий в Казахстане, правительство РК приняло решение о разработке новой программы по сокращению бедности - одной из самых актуальных проблем в Казахстане, и МОТ готова поддержать эти усилия. Однако, выяснилось, что НПП «Атамекен» все еще, по-инерции, участвует в вышеуказанной программе со стороны работодателей, несмотря на то, что сокращение бедности - исключительно социально-трудовой вопрос, который, согласно упомянутым законодательным изменениям 2020 года, не входит в юридическую компетенцию НПП «Атамекен», а остается прерогативой независимых организаций работодателей вкупе с правительством и организациями работников.

Участие НПП «Атамекен» в этой программе не только противоречит национальному законодательству Республики Казахстан (Трудовому кодексу), но и означает, что законодательные изменения, внесенные в мае 2020 года для восстановления свободы объединений, на практике не реализуются. Такой регресс наверняка будет замечен контролирующими органами МОТ и отрицательно скажется на достигнутых с правительством РК договоренностях.

Чтобы этого не произошло, правительству Казахстана необходимо в ближайшее время пересмотреть решение об участии НПП «Атамекен» в обсуждении социально-трудовых тем, например, таких как программа сокращения бедности, и привлекать для этого независимые объединения работодателей в соответствии Трудовым кодексом РК.