БАЙДЕН И МАСИМОВ

Состоялся ли «Проект Кармен»?


Хантер Байден (сын президента США Джо Байдена. – В. Б.) пытался стать посредником в нефтяной сделке на 120 миллионов долларов между китайской энергетической компанией, находящейся под санкциями США, и бывшим премьер-министром Казахстана, которого обвиняют в государственной измене, в надежде нажить состояние: об этом свидетельствуют электронные письма с ноутбуков.




Электронные письма


Как сообщает DailyMail.com, чтобы заключить выгодную сделку по трубопроводу Хантер Байден работал в Казахстане с китайской нефтяной компанией, которая сейчас находится под санкциями США, а бывший премьер-министр Казахстана обвиняется в государственной измене.

Электронные письма, полученные DailyMail.com, показывают, что сын президента США объединился с бывшим премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым, чтобы попытаться осуществить сделку по трубопроводу на 120 миллионов долларов после того, как аналогичные предприятия столкнулись с противодействием западных энергетических компаний.

Нет никаких указаний на то, что обвинения Масимова связаны со сделкой Хантера с трубопроводом.

В одной из предложенных Хантером казахстанских энергетических сделок участвовала Государственная китайская национальная морская нефтяная корпорация (CNOOC), одна из крупнейших нефтяных компаний Китая.

Компания была подвергнута санкциям в 2020 году и снова в прошлом году за ее предполагаемую причастность к «принудительному поведению китайского правительства в Южно-Китайском море» (CNOOC «неоднократно угрожала морской разведке и добыче нефти и газа в Южно-Китайском море с целью повышения политического риска для заинтересованных иностранных партнеров, включая Вьетнам» - В. Б.).


«Второй Ближний Восток».


Электронные письма с оставленного Хантером ноутбука показывают, что он ездил в Пекин и Казахстан, чтобы заключить нефтяную сделку между двумя странами в 2014 и 2015 годах.

Хантер выступил посредником в сделке от имени украинской газовой компании Burisma, в совет директоров которой он входил.

Его роль в фирме, принадлежащей олигарху, обвиняемому в коррупции, уже вызывает серьезные споры.

Но причастность китайских деловых партнеров Хантера к Burisma добавляет новый и тревожный аспект его сделкам в Восточной Европе, указывая на то, что он работал над сделкой, которая могла бы косвенно способствовать энергетическим интересам китайского правительства, надеясь собрать миллионы долларов для самого себя.

CNOOC годами пыталась проникнуть на казахстанский энергетический рынок, стратегически выгодный источник нефти и газа для Китая, ранее названный ее финансовым директором «вторым Ближним Востоком».

Китайский нефтяной гигант пытался купить часть казахстанского Северо-Каспийского проекта стоимостью 615 миллионов долларов у подразделения британской газовой компании BG Group в 2003 году, но был заблокирован группой западных компаний, включая Exxon Mobil, Royal Dutch/Shell и TotalFinaElf.

Правительства Казахстана и Китая также годами говорили о строительстве трубопровода между двумя странами. Предыдущее соглашение 1997 года застопорилось из-за опасений по поводу стоимости, но аппетит к масштабным инфраструктурным проектам возродился с экспансионистской инициативой Китая «Один пояс, один путь» в 2013 году.

Поэтому, когда в апреле 2014 года один из китайских деловых партнеров Хантера написал ему по электронной почте, что CNOOC хочет работать с ними, перед ним замаячили долларовые перспективы.


«Это предложение может сделать нас богатыми»




«У меня была встреча с г-ном Луо Вейчжуном, генеральным директором CNOOC Gas & Power Group», — написал Цзыбен Лу, сотрудник китайской инвестиционной компании Bohai, с которой сотрудничал Хантер. - Мистер Луо сообщил нам, что, будучи третьим по величине покупателем СПГ [сжиженного природного газа] в мире, CNOOC Gas & Power осуществляет крупные трансграничные [sic!] инвестиции».

Лу сказал, что CNOOC стремится финансировать проекты в странах с «дружественной политической обстановкой» и «приветствует Bohai в качестве стратегического партнера».

«Если у вас есть возможности для заключения сделок в отношении природного газа в упомянутом выше регионе, сообщите нам об этом и обсудите», — написал Лу.

Девон Арчер, давний друг и деловой партнер Хантера, который также занимал должность в совете директоров Burisma, написал Хантеру, взволнованный тем, что это предложение может сделать их богатыми.

«Если мы сможем найти точки соприкосновения между CNOOC и Burisma, мы сможем сделать только это навсегда. Давайте поразмышляем», — написал он.

«Думаю о том же. Из-за множества подводных камней, но…» — ответил Хантер.

Менее чем через месяц он летел в Пекин на заседание совета директоров Бохай и представлялся руководителям CNOOC.

В электронном письме исполнительному директору Burisma Вадиму Пожарскому Хантер написал, что «одной из основных причин» его встречи в Пекине в мае 2014 года было «обсуждение возможного сотрудничества с CNOC/China и Burisma».

«Пожалуйста, сообщите Николаю [Злочевскому, президенту Burisma], что я рад присоединиться к команде — впереди у нас много работы, но также и большие возможности», — написал он.


Конфликт интересов


Прежнее участие Хантера в CNOOC могло создать конфликт интересов для президента Джо Байдена, администрация которого ввела санкции против компании.

Министерство торговли США заявило, что CNOOC «неоднократно преследовала и угрожала морской разведке и добыче нефти и газа в Южно-Китайском море с целью повышения политического риска для заинтересованных иностранных партнеров, включая Вьетнам».

Санкции ведомства распространяются только на деятельность компании в Южно-Китайском море, но не на другие ее глобальные операции.

Заключив сделку с китайцами, Девон написал Вадиму, что они договорились о встрече с премьер-министром Казахстана Масимовым 2 июня 2014 года.

«Все будет вращаться вокруг этой встречи, и ее предметом будет обеспечение разведанных резервных месторождений высочайшего качества в Казахстане, — сказал он. - Также будут обсуждаться дополнительные концепции сотрудничества».

Девон написал, что после встречи с Масимовым он планировал вылететь из столицы Казахстана в Пекин, чтобы информировать своих китайских покровителей.

«Оттуда есть предварительный план для меня и Алекса поехать в Пекин из Астаны. Если мы сможем скоординировать встречи по сотрудничеству CNOOC в эти сроки, мы надеемся, что вы и Николай тоже сможете присоединиться», — сказал он в электронном письме от 7 мая 2014 года.


«Серебряная пуля»


Электронные письма между Хантером и Девоном показывают, что их план состоял в том, чтобы правительство Казахстана предоставило CNOOC права на бурение, а буровые установки и скважины находились в ведении Burisma.

Девон назвал сделку прибыльной «серебряной пулей» для них.

В электронном письме от апреля 2015 года между Хантером и его китайскими деловыми партнерами из Bohai также упоминается «Проект Кармен» в Казахстане с «целевыми инвестициями» в размере 120 миллионов долларов, включая 40 миллионов долларов, финансируемых китайцами.

Из электронных писем Хантера неясно, заключили ли они какую-либо сделку, хотя Хантер и его семья получили в общей сложности не менее 31 миллиона долларов в результате своего партнерства с Bohai и других сделок с китайцами, а также он получал более 83 000 долларов в месяц за место в совете директоров Burisma.

Несмотря на то, что Хантер прилетел в самое сердце авторитарной постсоветской страны для встреч с политиками с темным прошлым, в 2014 году он загадочным образом решил отказаться от своих сотрудников секретной службы, которые обычно путешествовали с ним, пока его отец был вице-президентом.

«Вадим, я решил продолжить путь из Парижа без участия секретной службы, — написал Хантер президенту Burisma 26 мая 2014 года. - Они недовольны этим, но это казалось слишком сложным и ненужным».

Эта и другие зарубежные поездки Хантера в настоящее время тщательно изучаются старшим сенатором и высокопоставленным членом судебного комитета Чаком Грассли.

В январе сенатор сказал Fox News, что получение сильно отредактированных записей о поездках Хантера, хранящихся в USSS, было похоже на «выдергивание зубов» и что он «не может сделать никаких других выводов», кроме того, что агентство покрывает сына президента.


«Близкий друг» и «Очень хороший друг»


На момент встречи Хантера в Казахстане с Масимовым тот уже во второй раз был назначен премьер-министром.

Позже он занимал пост главы Комитета национальной безопасности Казахстана, который часто называют постсоветским КГБ, и, по слухам, когда-то сам был агентом КГБ.

Масимов стал опытным лингвистом в 1980-х годах, изучая арабский язык в Москве и китайский язык в Пекине.

После обретения Казахстаном независимости от СССР в 1991 году он стал торговым представителем постсоветской страны в Китае и Гонконге.

На фоне перестановок высших должностных лиц в правительстве после протестов в Казахстане в январе этого года Масимов был уволен с должности в Комитете национальной безопасности и обвинен в государственной измене.

Хотя детали обвинений казахстанские власти еще не обнародовали, нет никаких указаний на то, что они связаны с его участием в нефтяной сделке Хантера.

В электронных письмах Хантер назвал Масимова «близким другом», а его сына Искандера — «очень хорошим другом». Он также сказал, что Арчер был «очень близок» как с Масимовым, так и с его сыном.

В апреле 2015 года Хантер пригласил трех казахстанских бизнесменов, а также российского миллиардера и коррумпированного бывшего мэра Москвы (Юрий Лужков? – В. Б.) на ужин в вашингтонском кафе со своим отцом, когда Джо Байден был вице-президентом, что спровоцировало один из череды скандалов вокруг Хантера, использующего доступ к отцу, чтобы устраивать свои коммерческие предприятия.


Папа на ужине




«Повод для ужина — якобы обсуждение продовольственной безопасности, — сказал он одному гостю в электронном письме. — Папа будет там, но пока пусть это останется между нами».

Среди казахстанских приглашенных был Марк Хольцман, в то время председатель Казкоммерцбанка, крупнейшего банка бывшей советской республики.

Утром в день встречи Арчера пригласили на «небольшой частный завтрак» с Масимовым в его номер в отеле «Уиллард».

«Есть несколько вопросов, которые премьер-министр хочет обсудить с вами, и он будет благодарен за возможность провести время вместе», — написал помощник Масимова Арчеру.

На фотографии (её достоверность не установлена), размещенной на казахстанском антикоррупционном сайте в 2019 году, изображены улыбающиеся Масимов, олигарх Кенес Ракишев, Хантер и Джо Байден.

Ракишев не обвиняется в каких-либо правонарушениях. https://www.dailymail.co.uk/.../Hunter-Biden-tried-broker...