«Прекрасно оформленный обман»

Guardian: бывший британский министр получил 166 тысяч фунтов через офшор за книгу о Нурсултане Назарбаеве


Британский политик Джонатан Айткен получил гонорар в 166 тысяч фунтов стерлингов за книгу о бывшем президенте Казахстана под названием «Назарбаев и сотворение Казахстана: от коммунизма к капитализму», вышедшую в 2009 году, сообщает Guardian, ссылаясь на данные крупной утечки офшорных документов «Архив Пандоры».

По версии расследователей, Айткен получил гонорар от пиар-фирмы WorldPR, находящейся в Гонконге и зарегистрированной в Панаме. Деньги поступили на счет предприятия бывшего министра Aitken Consultancy & Research Services Limited. Утверждается, что финансы пиар-фирмы управляются офшорной компанией на Виргинских Островах. Известно, что WorldPR работала с правительством Казахстана.

Также компания WorldPR оплатила проживание политика в отеле Capital Hilton в двух кварталах от Белого дома — это 1 527 фунтов стерлингов за три ночи, а также 6 996 долларов за презентацию книги в Библиотеке Конгресса. Во время американского тура Айткен выступал в Гарвардском клубе в Нью-Йорке по приглашению посольства Казахстана.

По информации Guardian, пиар-фирма WorldPR, оплатившая поездку Айткена в США, принадлежала его бывшему советнику Патрику Робертсону, который был почетным консулом Казахстана на Багамах, а также «с 2004 года он работал во многих департаментах и агентствах правительства Казахстана».

Документы из «Архива Пандоры» говорят, что WorldPR приобрела три тысячи экземпляров книги Айткена в издательстве за 30 тысяч фунтов стерлингов. В книжных магазинах было продано всего 466 экземпляров. Также компания заплатила 116 тысяч долларов московскому издательству за перевод на русский язык второй книги Айткена о Назарбаеве под названием «20 лет независимости Казахстана: сюрпризы и стереотипы».

Отмечается, что в число клиентов WorldPR входили чилийский диктатор Аугусто Пиночет и правительство Азербайджана. А также фирма планировала «секретные операции», «кибератаки» и «манипуляции со СМИ» против оппозиционера Мухтара Аблязова.

Джонатан Айткен родился в 1942 году и начинал свою карьеру как журналист, но потом пришел в политику. С 1974 по 1992 год был членом британского парламента, с 1992 по 1994 год — министром оборонных закупок. Около года занимал пост вице-министра финансов. Айткен ушел из политики после того, как в 1996 году газета Guardian написала о том, что британский политик остановился в дорогом отеле, счет за который оплатил сын короля Саудовской Аравии. Айткен подавал в суд из-за публикации, предъявив в суде ложные доказательства. За это его приговорили к семи месяцам тюрьмы.

Бывший депутат британского парламента и министр оборонных закупок Джонатан Айткен написал книгу «Назарбаев и сотворение Казахстана: от коммунизма к капитализму». В ней он восхвалял Назарбаева как лидера, отказавшегося от ядерного оружия и построившего успешную экономику. В предисловии к книге автор благодарил министерство иностранных дел Казахстана за оплату проживания в отелях Алма-Аты. Позже он сообщал агентству Reuters, что больше не получал денег от властей Казахстана.

В апреле 2010 года во время презентации книги в Вашингтоне, выступая перед сенаторами и дипломатами, Айткен говорил, что у него «никогда не было более драматичного и бурного полотна, чем история жизни Назарбаева».

Тогда Guardian писала, что «книга — прекрасно оформленный обман и даже заслуживает того, чтобы считаться одной из лучших агиографий в мире». Многие независимые издания также раскритиковали книгу, назвав Назарбаева авторитарным лидером.

3 октября Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJопубликовал «Архив Пандоры». Более 600 журналистов из 117 стран мира изучали внутренний архив 14 офшорных регистраторов. В распоряжении журналистов были 12 миллионов документов, занимающие три терабайта данных.

В «Архиве Пандоры» уже фигурировало имя бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Журналисты расследователи нашли в офшорах худрука двух государственных танцевальных институтов Асель Курманбаевой, которую считают неофициальной женой первого президента Нурсултана Назарбаева, 30 млн долларов, полученные от ближайшего окружения бывшего главы страны.

Помимо этого, журналисты обнаружили данные об офшорах многих политических деятелей — президента Украины Владимира Зеленского, бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра, президента Черногории Мило Джукановича, премьер-министра Чехии Андрее Бабиша и многих других.