«ПРОБНЫЕ ШАРЫ» ЖИРИНОВСКОГО

Антиказахская истерия со стороны некоторых российских деятелей перешла на качественно новый, очень опасный, для отношений между двумя дружественными странами, уровень, с ярко выраженным провокационным оттенком.


Из уст Депутата Государственной Думы и лидера партии «ЛДПР» Владимир Жириновского (ВЖ), одного из многолетних политико-партийных прожектов Кремля, получившего недавно высшую награду России из рук Путина, прозвучала следующая, претендующая на геополитическую бомбу фраза (цитирую по записи): «Возможно, будут обострения обстановки в Средней Азии. Я б советовал, я сам оттуда, мои земляки, не надо ждать, когда будет большое обострение, и возможно какие-то столкновения, переезжайте в Россию. Мы направили письмо министру внутренних дел, чтобы ускорили выдачу паспортов всем русским Средней Азии и Казахстана, ускорить! Не 2 года, год, а за месяц! И чтобы МИД дал указания всем консульским службам Средней Азии и Казахстана резко усилить работу, резко увеличить штат, чтобы кто хочет пусть уедут, я советую, сам уехал 3 июля 64 года. Была там война? Нет. А потом Казахстан стал независимым».

Мы уже привыкли к, такого рода, скандальным эпатажам ВЖ и иже с ним. Но в последнем заявлении присутствуют четыре новых аспекта.

Первый. Официальный государственный деятель, лидер парламентской фракции Госдумы России выступает с призывом «ускорить выдачу паспортов всем русским Средней Азии и Казахстана». Что это, если не грубейшее вмешательство во внутренние дела этих стран, где запрещено двойное гражданство? Что это, если не подливание масла в огонь сепаратизма в независимых государствах? Именно такая раздача российских паспортов сыграла свою коварную политическую роль в Абхазии, Северной Осетии, в Крыму, Донецке и Луганске на Украине, когда под предлогом защиты российских граждан на эти территории были введены войска.

А каждое такое действие порождает противодействие. И это закон не только физики, но и общественного бытия. Что получит Россия, если там появится казахский Жириновский, и призовет всех казахов проживающих в этой стране предъявить свои территориальные претензии к Астрахане, Самаре, Саратову, Челябинску, Омску, Томску, Алтайскому краю.

Можно списать этот призыв ВЖ на предвыборную агитацию ЛДПР, которой необходимо в очередной раз попасть в Госдуму. Но, мне кажется, что для этой цели — это чересчур опасная игра на геополитическом пространстве.

Второй аспект связан с прогнозами обострения политической обстановки в Центральной Азии на фоне активизации талибов в Афганистане и «возможных столкновениях в наших странах». Но почему эти опасности и напасти касаются только части граждан наших стран — именно русских? Или ВЖ знает казахскую пословицу, которая гласит «жындының айтқаны келмейді, сандырағы келеді» («порой исполняются не здравые слова дурака, а его сумасшедший бред»)?

Третий аспект, который эксплуатирует ВЖ — наша непосредственная географическая близость (в отличие от других стран региона) с Россией: общая граница с которой протяженностью в 7 с половиной тысяч километров, наши переплетенные связи во всех сферах, наличие проблемы «северных областей», определенная зависимость Астаны от Москвы.

Четвертый аспект более тонок и глубок. Лично мне эти дерзкие, нарушающие не только все взаимные межгосударственные договоренности, но и элементарные правила приличия слова ВЖ показались, своеобразным «пробным шаром» (вбрасывать которые в медийное поле он мастак) — отголоском недавней программной статьи президента РФ Путина «Об историческом единстве русских и украинцев». Особенно ее спорных выводов, типа: «Большевики относились к русскому народу как неисчерпаемому материалу для социальных экспериментов... произвольно нарезали границы, раздавали щедрые территориальные «подарки». Очевидно одно: Россия фактически была ограблена».

Мне кажется, именно такие тезисы из уст президента РФ — программная основа системных нападок на бывшие республики СССР, и прокремлевские политиканы их с удовольствием подхватывают.

Кстати, где гневная отповедь нашего доблестного МИДа такому беспардонному призыву, прозвучавшему из уст российского государственного деятеля ВЖ, нарушающему основы нашей государственности.








ПОД ТЕКСТ

В Казахстане и в других странах Центральной Азии, заявление Жириновского вызвало резонанс среди пользователей социальных сетей. По мнению телеграм-канала @nursolovej, он, по сути, озвучивает цели давно действующей доктрины российских властей по решению сложнейшего демографического кризиса охватившего Россию. И склонение к миграции этнических русских из Казахстана - это реальный выход для РФ, где, несмотря на все программы стимулирования рождаемости, естественная убыль населения ежегодно превышает сто тысяч человек, что в перспективе грозит катастрофическими последствиями для ее экономики. Москва заинтересована в первую очередь привлекать в страну из Центральной Азии людей с образованием, профессиями и полезными навыками.

Несмотря на то, что это наносит серьезный урон уровню развития стран, где до эмиграции проживали эти люди, их власти закрывают на это глаза. С одной стороны, обращает внимание @nursolovej, понятно желание местной политической и бизнес-элиты не портить отношения с Москвой, а с другой стороны, заигрывание с националистами, желающими строить моноэтнические государства, также дает определенный электоральный эффект правящим в Центральной Азии режимам.