КАЗАХСТАНСКИЙ ПОСОЛ НА УКРАИНСКОЙ ВОЛНЕ ?

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ


США и Германия выпустили совместное компромиссное заявление по газопроводу «Северный поток-2», из которого следует, что проект газопровода в обход Украины будет реализован, при этом Германия и США вместе помогут этой стране с диверсификацией источников энергоресурсов. О том, что Вашингтону и Берлину удастся договориться и эти договоренности полностью устроят Москву и категорически не устроят Киев, было известно и ранее, однако, несмотря на это, чрезвычайный и полномочный посол РК на Украине Дархан Калетаев дал украинскому изданию «legalhub online» развернутое интервью.

Калетаев в своем интервью допускает создание альтернативного транзитного пути из Китая на запад в обход России, в котором ключевая роль будет закреплена за Казахстаном и Украиной, так как обе страны стоят на Великом Шелковом пути. Калетаев, также допускает, что таким образом можно добиться поставок нефти в Украину, минуя Россию: «Есть такое понятие как pipelines экономика (экономика трубы). При ней все ориентируются на трубу, откуда будет источник поставки энергоносителей. Не случайно, сегодня такая серьезная конкуренция по поводу того, как проляжет газовая труба. Казахстан, безусловно, готов к поставкам углеродных ресурсов. Учитывая, что страна входит в десятку экспортеров нефти. Инфраструктура поставок нефти в предыдущие годы сформирована. Украинская сторона на прошедшем заседании МПК поднимала вопрос о поставках и транзите легких сортов нефти по нефтепроводам «Одесса —Броды» и «Дружба», — говорит Калетаев в интервью.

Украина готова поставлять в Казахстан оборудование украинского производства для нефтегазовой промышленности. Украинская сторона проинформировала о готовности поставок гидротурбинного оборудования, газотурбинных станций и т.д. Вопрос сейчас в стадии проработки.

Это, по мнению посла, поможет достичь взрывного роста товарооборота между двумя странами - ориентировочно на 50% и переориентировать Казахстан в массовой закупке сельскохозяйственной техники — сейчас на этом рынке доминирует Россия, а не Украина: «Отдельное направление — это сотрудничество в сельскохозяйственной сфере. Есть ряд конкретных предложений от аграрных компаний Украины. В частности, от завода «Фадеев-Агро». Это внедрение оптимальных технологий обработки и обеспечения сохранности зерновых культур на пути от комбайна до сеялки. Далее это строительство комбикормовых установок от Харьковского механического завода. Другой компонент — это Хмельниксельмаш. Занимается изготовлением почвообрабатывающей техники. Смелянский машзавод, предназначенный для изготовления оборудования для хлебопекарен. Полтавский машиностроительный завод — один из ведущих производителей оборудования для мясопереработки. Комитет ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан пригласил украинских коллег из Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей посетить Казахстан. Цель — проведение инспекции казахстанских предприятий по производству молочной и рыбной продукции, а также меда и продукции пчеловодства. Украина стремится к тому, чтобы выполнить такую роль как продовольственный хаб. У вашей страны есть все возможности для этого. Мы большой единый ареал. Казахстан — производитель качественной, натуральной, экологически чистой сельскохозяйственной продукции. У нас высокое качество мяса, в особенности говядины. Это знаменитая казахская белоголовая порода. Это баранина, конина. Все это мы готовы поставлять на украинский и далее восточно-европейский рынок. Вплоть до Венгрии, где к нам питают особые родственные чувства. В Казахстане очень качественные сорта пшеницы с высокой клейковиной, что создает большой спрос на рынках Ближнего Востока и Азии».- подытожил Калетаев

Таким образом, по мнению @ nursolovej, посол, по сути, дискредитировал последние активные контакты Нурсултана Назарбаева и Касым-Жомарта Токаева с Владимиром Путиным, которые активизировались как раз в период обострения ситуации вокруг газопровода «Северный поток-2», когда Москве было принципиально важно заручиться коалиций союзников из числа стран-участниц ЕАЭС. Позиции первого и второго президентов явно не отвечают позиции посла, который, судя по интервью, склонен включать Казахстан в часть проекта, который сам Путин незадолго до этого назвал «анти-Россия» в своей программной статье «Об историческом единстве русских и украинцев».

Нельзя однако исключать и того, что Калетаев не намеренно усилил существующие недопонимания между Нур-Султаном и Москвой, а проявил некоторую некомпетентность. «Так, опубликованное интервью изобилует ошибками, как фактическими, так стилистическими и орфографическими. Калетаев, бывший министр и первый замглавы АП РК, доктор наук и опытный политик, постоянно путает углеводороды — нефть, природный и попутный газ, и углерод — который в природе встречается в качестве графита и алмазов. Вероятно, что изначально интервью чрезвычайного и полномочного посола РК на Украине было статьей, которую украинское издание решило переделать и опубликовать в виде интервью. Так или иначе, украинская редакция явно получила то, чего она и хотела -а МИД РК будет вынужден объясняться перед российской стороной относительно высказанных Калетаевым тезисов». — считает @nursolovej.

В интервью, обращает внимание @nursolovej, Калетаев ни разу не упомянул елбасы, что может быть расценено, как чрезмерная «укранизация» посла, который поддался настроениям политического истеблишмента Украины, в котором к лидеру и отцу нации, относятся враждебно, считая его личным другом Путина.