Весь месяц на политической арене

Кампания по раскрутке партий к парламентским выборам 20 марта началась по всем правилам шапито

В минувшее воскресенье в Алма-Ате в парке около набережной реки Весновки молодые коммунисты начали при помощи трактора бороться с западным бескультурьем – была раздавлена пирамида из дисков, на которых содержалась «губительная культура западных империалистов». «Развратный образ жизни, наркотики, киноблокбастеры, фастфуд, погоня за быстрым заработком, невзирая на моральные устои – это все раковая опухоль, в которую переросла нынешняя западная псевдокультура», – высказались последователи КНПК. Крушить точки быстрого питания молодежь не побежала, зато стала скандировать «За наше общее дело!», а кандидат в депутаты Мажилиса Магеррам Магеррамов заявил в интервью журналистам, что западная культура насилия подрывает традиционные устои – «уважение к старшим», «толерантность», «патриотизм» и «стремление к совершенству».

Можно, конечно, иронизировать, что давить трактором не совпадающие с твоим вкусом кинофильмы – это очень толерантно. Или что трактор был не патриотичной казахстанской сборки, а надо было найти именно такой – ведь именно в этом заключается стремление к совершенству. Но в этой истории важны не забавные детали, а контекст. Культурную революцию в пародийном формате коммунисты провели на следующий день после начала времени предвыборной кампании. До 18 марта мы увидим еще не одну такую акцию, можно говорить об этом уверенно. В случае с коммунистами – пусть и молодыми – расчет был на аудиторию «60+». Западные фильмы – плохо, трактор – хорошо.

Коммунистический перформанс – не единственное свидетельство начавшейся предвыборной кампании. Например, на прошлой неделе оппозиционной ОСДП припомнили поддержку позиции действующей власти в связи с событиями весны-2014 в Украине и Крыму. Многие радикальные оппозиционеры тут же заметили, что ОСДП уже не та, да и вообще всегда была прислужницей власти. Судить об этом по одним заявлениям – совсем неправильно. Можно лишь объяснить логику действий партийцев: сама ОСДП очень разнородна, и появляющиеся заявления похожи на некую компромиссную повестку, более или менее устраивающую партийное большинство. Появление воспоминаний о поддержке позиций официальной Астаны в отношении украинских событий сейчас вполне может быть дополнительным пинком по реноме ОСДП, но, справедливости ради, социал-демократы слишком похожи по формату на смесь условной «Справедливой России» и такой же условной «Гражданской платформы». Оппозиционеры – но не против самой верхушки власти; леваки – но с капиталистическим лицом.
Представители бизнеса в парламенте – фракция «Ак жол» – за день до начала предвыборной кампании показали товар лицом. На первой полосе еженедельника «Караван» появился анонс интервью лидера «Ак жол» Азата Перуашева, в котором он громко заявил, что любые попытки его дискредитировать – это завуалированная форма сигнала ему замолчать. Имеется в виду материал журналистов газеты «Республика» о вилле Перуашева в Турции, которая якобы не задекларирована и вообще не вилла, а дворец. Перуашев все эти претензии отверг, но важно, что он связывает атаку на него с заявлениями партии о необходимости возвращения вывезенных из страны олигархами и коррупционерами денег обратно в страну. Образ борца за справедливость и попытка его дискредитации, как бы подчеркивающая героизм Перуашева, – хороший имиджевый ход. Правда, в интернете шутят, что если цель грязных технологий – заставить Перуашева замолчать, то где найти такую технологию, чтобы заставить его говорить (имеется в виду говорить свободолюбиво и не в общем государственном хоре).
И только «Нур Отан» в первые дни почти ничем не отметилась. Соцсети смакуют видеозапись из казино, которое разгромил человек, похожий на мужа известной певицы Баян Есентаевой, а она кандидат от «Нур Отан» – следовательно, еще одна дискредитация. Но это совсем странная логика: Есентаева – далеко не первый номер в партсписке. Куда интереснее, что на предвыборных плакатах кандидаты от «Нур Отан» за все заслуги в развитии страны благодарят одного Лидера – все только благодаря одному ему. Старая тактика партии власти, которая работает, ничего нового. Впрочем, в течение месяца о «Нур Отан» мы еще услышим.
Иными словами, предвыборная кампания началась бурно – и это вроде бы хорошо. Печалит лишь то, что вся эта клокочущая партийная жизнь активизируется только на один месяц перед выборами, а потом все опять замирает на долгие годы. В этом смысле партии очень похожи на музыкальные коллективы, выступающие лишь по случаю. Хотя с учетом коммунистического «тракторного фронта» это больше похоже на труппу цирка. Повеселили народ – и хорошо. Устраивайтесь удобнее: весь месяц на арене вас ждет замечательное представление. О втором отделении под названием «Распределение мест в парламенте» сообщим дополнительно.