«Новую» - Казахстан» обвинили в «заказе»?

Как генеральный директор ФК «Актобе» умудряется поссориться почти со всеми

Команда «Актобе» и ее генеральный директор Дмитрий Васильев продолжают оставаться главными ньюсмейкерами в казахстанском футболе. На минувшей неделе Васильев, следуя принципу «разделяй и властвуй», провел две публичные встречи: одну – с болельщиками (туда запрещено (!) было приходить представителям СМИ), другую – с журналистами (там не очень логично выглядело присутствие фанатов). Несмотря на то что гендиректор «Актобе» таким образом пытался взять обе группы под свой контроль, и болельщики, и журналисты, мягко говоря, остались Васильевым недовольны.

 В минувший четверг в актюбинском Доме дружбы состоялась встреча Дмитрия Васильева и всех фанатов, кому не все равно, что будет с ФК «Актобе», переживающим не лучшие времена. Напомним, большая часть игроков покинула команду, и клуб формируется почти с нуля – в основном из вчерашних дублеров, игроков «Жетысу», которых Васильев в свое время привел в талдыкорганский клуб из казанского «Рубина-2», и футболистов первой и второй российской лиги. Встреча с болельщиками не то чтобы активно анонсировалась — объявление о ней висело, по сути, лишь в профильной группе в соцсетях — и была примечательна тем, что журналистам на нее вход официально запретили.

В итоге на встречу пришли примерно 50 болельщиков. Дмитрий Васильев тут же огорошил их двумя заявлениями. Во-первых, «у футбольного клуба «Актобе» и [его] болельщиков нет друзей, кроме болельщиков футбольного клуба «Актобе». Во-вторых, видимо, в знак дружбы с этими самыми болельщиками Васильев намерен поднять цены на билеты в центральные сектора стадиона имени Кобыланды батыра до 3000 тенге (самый дешевый билет, не считая детского, будет стоить при этом 500 тенге). Сама по себе идея сделать стоимость билетов разной не нова – такое практикуют многие клубы в той же российской Премьер-лиге. Однако уже на встрече болельщики прозрачно намекнули Васильеву на то, что это создаст классовое расслоение. Кроме того, это грозит пустыми центральными трибунами даже во время топовых матчей: в нынешней экономической ситуации 3000 тенге – слишком ощутимая трата на развлечение.
В ответ Васильев заявил, что кто может себе позволить билеты по такой цене, обязательно их купит, а отказываться от возможной дополнительной прибыли клуб (и сам Васильев) не намерен. Более того, гендиректор ФК «Актобе» заявил, что на матчи еврокубков (а команда в этом году играет в квалификации Лиги Европы) билеты станут еще дороже, потому что это поможет избавиться от спекулянтов.
Что он точно не предусмотрел, так это бурную реакцию болельщиков даже в лояльных ему группах в соцсетях. За ночь известие о росте цен на билеты набрало больше пяти сотен комментариев, и на следующее утро – уже на пресс-конференции с журналистами – Васильев был вынужден дополнительно отвечать на вопрос, не передумал ли он. Концепция изменилась, но лишь слегка: сформирована некая комиссия внутри клуба, которая будет решать, как и на сколько поднимать цену на билеты.
Пресс-конференция, надо сказать, получилась живее, чем встреча с болельщиками, и гораздо скандальнее. Скандалил в основном сам Васильев. «Удручает ситуация, что во многих СМИ идут массовые спекуляции, инсинуации. Некоторые участники этого процесса находятся в этом зале. Это все направлено против ФК «Актобе», против директора», – заявил Дмитрий Пантелеевич. В ответ журналисты потребовали от него назвать журналистов-разжигателей поименно – на что Васильев отвечать отказался.
Вообще, со многими представителями СМИ гендиректор разговаривал крайне раздраженно. Так, на попытку заместителя главного редактора газеты «Эврика» Юрия Тарасенко задать вопрос Васильев со свойственной ему вспыльчивостью заявил, что «я здесь определяю правила игры». Когда корреспондент этой же газеты Сергей Железняк задал ему вопрос о зарплате, Васильев ернически заметил: «Давайте так и напишем, что журналистов газеты интересует только зарплата директора ФК «Актобе». На вопрос он, кстати, так и не ответил, посоветовав обратиться к его непосредственному работодателю (это управление финансов Актюбинской области).
В итоге за потоком взаимной ругани (в онлайн-трансляции в сервисе Periscope комментаторы начали интересоваться: «Ну, что, до драки сегодня дойдет?») едва не скрылось несколько принципиально важных тем. Во-первых, бюджет клуба на 2016 год не два миллиарда тенге, а в лучшем случае – миллиард двести миллионов, остальное – долги. Хотя на самом деле и вовсе миллиард: клубу достался «подарок» в виде передачи на его баланс стадиона, а еще есть траты на детский футбольный центр и дублирующую команду. Во-вторых, клуб отказывается от сотрудничества с Adidas, переходя на более дешевое Lotto. В-третьих, стадион могут лишить права проводить матчи еврокубков, поскольку около него нет и не предвидится парковочных мест. Наконец, обещанная стратегия развития клуба, которую Васильев намерен был представить к 1 февраля, трансформировалась в список целей на ближайшие 10 лет (это, конечно, хорошо, когда человек уверен в завтрашнем десятилетии).
Забавно, но корреспонденту «Новой» – Казахстан» было отказано в аккредитации на пресс-конференцию, хотя сама газета была упомянута Васильевым. Держа статью о себе в руках («Самый доходный сотрудник» или «футбольный фрик»?», №50 от 18.12.2015 г.), Васильев заявил, что статья о нем – это «инсинуация» (хотя он ни разу не сказал, что там написана хоть какая-то неправда), и добавил, кажется, не без гордости, что о нем написано четыре полосы. «Кто-нибудь может предположить из вас, что вдруг резко в течение недели появляется расследование на четырех листах без какого-то внешнего постороннего влияния?» – изумился Васильев. Хотелось бы узнать, о каком конкретно «внешнем постороннем влиянии» идет речь. Если о том, что «Новой» – Казахстан» кто-то эту статью заказал, то редакция была бы очень признательна Васильеву, если он скажет, кто именно.