Келимбетов покидает пост главы Нацбанка

Нацбанк могут возглавить Жамишев или Марченко

«Кайрат Нематович (Келимбетов – КазТАГ) уходит с должности председателя Национального банка. Скорей всего, это произойдет в ближайшее время. Все ждут приезда Назарбаева (из Нью-Йорка – КазТАГ), тогда будет принято решение», – сообщил источник по телефону в среду.
При этом собеседник отметил, что «причин для ухода немало».
«Дело не только в девальвации национальной валюты, а в несистемном подходе в реализации финансовой политики, где координатором должен быть главный банк страны», – сказал собеседник.
К. Келимбетов ранее был заместителем председателя партии «Нур Отан», председателем правления госхолдинга «Фонд устойчивого развития «Казына», руководителем администрации президента. Также возглавлял АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына». В 2011 году был назначен министром экономического развития и торговли; в 2012 году являлся заместителем премьер-министра РК. Главой Нацбанка К. Келимбетов был назначен в октябре 2013 года.
Национальный банк Казахстана в случае ухода Кайрата Келимбетова могут возглавить Болат Жамишев или Григорий Марченко, сообщил информированный источник в Астане.
«После ухода Келимбетова Нацбанк могут возглавить Жамишев или Марченко. Болат Жамишев хорошо знает дело, был зампредом Нацбанка и главой финнадзора, работал министром финансов, возглавлял Министерство регионального развития, а сейчас Банк развития Казахстана. Что касается Григория Марченко, то он в разные годы дважды возглавлял Нацбанк, имеет характер и свою позицию, что сейчас также немаловажно. Есть еще один важный сигнал – на минувшей неделе Марченко в Алматы принял глава правительства Карим Масимов», – сказал собеседник агентства по телефону в среду.