Лес = лесть

Чиновники изощряются изо всех сил, чтобы быть обласканными президентом

Как всем известно, герой одноименного фильма, просыпаясь утром, переживает один и тот же день своей жизни. И по этой причине именно так можно назвать новый казахстанский государственный праздник 1 декабря — День Первого президента. И дело не только в том, что каждый год повторяются одни и те же чересчур заорганизованные и не отличающиеся друг от друга по форме и содержанию казенные мероприятия. C креативом, по-моему, у наших госпиарщиков и культмассовиков (от слова «культ») в последнее время что-то не совсем ладится.
Дело в том, что в стране живут целые поколения, на своей шкуре познавшие все «прелести» культов большевистско-коммунистических лидеров: они видели, как до небес превозносили Сталина, и как низвергали его на съезде партии, и… выносили его тело из Мавзолея. Они видели, как многолетние лидеры СССР Хрущев и Брежнев еще при жизни превратились в героев анекдотов.
И по этой причине большинство казахстанцев относятся к этому государственному празднику просто как к дополнительному выходному дню.

В стране также растет и младое племя, которое видит, как мирно приходят во власть и уходят со своих постов президенты развитых стран, как критика в адрес действующего главы государства — норма (и даже необходимость!) для демократического развития страны, видит, что есть уважительное отношение к высшим государственным институтам (президент, премьер, канцлер), но нет никакого культа личности.
Конечно, как опытный политик, понимающий некоторую абсурдность и гротескность ситуации с этим праздником, сам президент во время главного торжества в честь своего дня под названием «Одна Родина. Одна судьба. Один лидер», которое проходило на велотреке «Сарыарка», сказал, что «День Первого президента страны — это не касается персонально одного человека». И продолжил, что «опираясь на эту поддержку, на эту энергию народа, нам удалось за эти годы поднять Казахстан».
На деле же все у нас в единственном числе. И элементарное (скажу больше — само собой разумеющееся) уважительное отношение к президенту как к институту и человеку дискредитируется холопским поведением отдельных персон.
Тысячу раз прав классик, сказавший «лесть никогда не исходит от великих душ, она — удел мелких душонок, умеющих становиться еще мельче, чтобы войти в жизненную сферу важной персоны, к которой они тяготеют».
Для многих чиновников, инициаторов очередных громких «культовых» акций и мероприятий, посвященных Дню Первого президента, — это желание выделиться, предложить что-нибудь экстраординарное и в итоге монетизировать свою лесть!
Иначе чем объяснить, например, предпраздничное рвение астанинского акимата в виде присвоения наименования «Елбасы орманы» («Лес елбасы») санитарно-защитной зоне столицы? Осторожней надо быть, господа! А если, не дай Бог, в один прекрасный день охватит эту самую зону какая-нибудь напасть, и деревья будут не столь зелены и прекрасны? Не падет ли тогда тень на само наименование? Точнее, на первую его часть.
Меня беспокоит то, что День Первого президента у нас длится круглый год (и круглые годы!). И никому уже не кажутся экстравагантными и шокирующими подобные верноподданические инициативы. Боюсь, что за «Лесом елбасы» мы скоро не сможем разглядеть других деревьев.