Материалы

Самый дорогой маршрут

Значение Северного пути, по которому доставляются грузы в Афганистан, для коалиции резко возросло

26 ноября НАТО нанес самый сильный за все последнее время удар по отношениям между Вашингтоном и Исламабадом. По данным пакистанской стороны, ракетно-бомбовые удары по расположению поста пакистанской армии на границе с Афганистаном, в результате которых погибли два с половиной десятка пакистанских военнослужащих, длились около двух часов, несмотря на радиосигналы, посылаемые военным НАТО, что те бьют по союзникам, и при том, что США проинформированы о точных местах дислокации постов пакистанцев.

Учитывая общую ситуацию в стране, руководство Пакистана пошло на радикальные меры в отношении США и НАТО: предложило в течение двух недель оставить военную базу в Белуджистане, имеющую для Альянса стратегическое значение, и немедленно перекрыло путь обеспечения армии коалиции в Афганистане.

.

В связи с отказом Исламабада пропускать конвои НАТО в Афганистан в столицах ряда стран СНГ царит оживление. В Бишкеке и Душанбе берутся за калькуляторы, чтобы подсчитать возможную прибыль от конфликта между Пакистаном и США. Ведь теперь роль так называемого Северного маршрута, идущего через Россию, Белоруссию, Украину и Центральную Азию, очевидно, должна резко возрасти. Равно как и цена использования этого военно-транспортного коридора. Тем более в свете предстоящего вывода войск коалиции — как известно военспецам, операции по выводу армий из зоны партизанских действий гораздо более сложны с точки зрения логистики, нежели по их вводу.

Согласно сообщениям в СМИ, в Таджикистане НАТО думает держать перебрасываемую из Афганистана военную технику, а через аэропорт «Манас» предполагается везти обратно особо секретные и ценные грузы (поскольку грузы, перебрасываемые через «Манас», не проходят через руки киргизских таможенников и пограничников). 

А уж Ташкенту прочат в этой связи особенно жирный улов. Специалисты утверждают, что Узбекистану и сейчас достаются наиболее сладкие пряники от операции НАТО в Афганистане, поскольку Северный маршрут, по которому войска Западной коалиции получают от трети до половины необходимых поставок, в основном опираются именно на узбекские плечи. Тем более в свете предстоящего вывода западных войск с Гиндукуша.

Как сообщило интернет-издание EurasiaNet.org со ссылкой на хорошо информированный источник, США вроде бы уже получили добро на вывоз грузов через территорию центральноазиатских государств и России от руководства этих стран (пока подобное соглашение не подписано лишь Казахстаном), причем Ташкент дал свое согласие  сразу после того, как в Вашингтоне приняли предложенный им «самый дорогой маршрут».

А тут очень кстати Пакистан перекрыл транзит через свою территорию, а также грозит прикрыть авиабазу в Шамси, где дислоцированы самолеты-беспилотники, ставшие едва ли не главным оружием антитеррористической коалиции в борьбе с небольшими группами боевиков в пакистано-афганском приграничье.

Теперь США и их союзники должны стать еще более сговорчивыми в отношении условий, которые им будут ставить центральноазиатские партнеры по использованию Северного пути поставок.

Характерный сигнал, подтверждающий надежду на это, поступил из Москвы. Полномочный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин в своем стиле сделал громкое заявление в адрес Брюсселя и Вашингтона, суть которого сводится к следующему: либо вы идете нам навстречу и сворачиваете программу ПРО на границах с Россией, либо мы пересмотрим контракт на транспортировку ваших грузов в Афганистан.

Рассматривать это заявление всерьез пока трудно, поскольку Россия поддерживает натовскую логистику для афганской операции не из благотворительности и не только ради денег, но из соображений собственной безопасности.

С другой стороны, в Москве популярна точка зрения, что долгосрочное присутствие контингента НАТО в Центральной Азии противоречит стратегическим интересам России, поэтому угроза сорвать вывод значительной части этого контингента не совсем вписывается даже в эту логику. Тем не менее Москва пробный шар рукой Рогозина запустила.

Однако, как стало известно автору от источника в дипломатических кругах, вовсе не обрадовались обострению конфликта между Пакистаном и НАТО в Ташкенте. Там крайне озабочены тем, что ситуация в Афганистане теперь попадет в еще большую зависимость от сил, которые желают ее раскачать, - а эти силы, по мнению Ташкента, сосредоточены в первую очередь именно в Пакистане. В свете нынешних событий им и карты в руки. (Один из немецких специалистов по Пакистану высказал в частной беседе мнение, что ракетно-бомбовый «удар 26 ноября - это результат тонко спланированной провокации именно пакистанских спецслужб, направленной на срыв переговорного процесса по Афганистану, намеченного на 5 декабря в Бонне и спланированного по западным лекалам».)

Кстати, раздражение узбекских дипломатов в отношении Исламабада усилено тем обстоятельством, что в Бонн, на Международную афганскую конференцию, должен приехать Ислам Каримов, который больше других своих коллег боится исламистской угрозы со стороны Исламского движения Узбекистана (ИДУ) и придает урегулированию на Гиндукуше приоритетное значение. Приезд в Германию узбекского президента с пакетом предложений по Афганистану должен был стать большим успехом узбекской дипломатии и мостиком для пути Каримова в Берлин, но отсутствие на конференции высоких представителей Пакистана грозит превратить и конференцию, и этот визит в фарс!

Рост значимости Северного маршрута для республик Центральной Азии означает и новые риски в отношениях с сильными соседями - Россией и Китаем. Они с удовольствием хотели бы получить в руки существенный канал влияния на Альянс и на США, и для этого рады заманить НАТО как можно глубже в Северный коридор (не случайно Пекин поддержал Исламабад в его резких действиях по отношению к НАТО с такой решительностью, которая прежде ему была крайне редко свойственна в официальных заявлениях), но постараются не позволить странам региона слишком уж сближаться с НАТО на этом полигоне. Рычаги влияния Москвы и Пекина здесь имеются, от мягких мер воздействия до самых жестких. Достаточно вспомнить Киргизию с «Манасом».

Есть и иная забота, связанная с ожидаемым расширением Северного маршрута и переориентацией его на вывоз, а не на ввоз грузов. Это наркотики. Трафик военных грузов из наркопроизводящих стран всегда сопряжен с усиленным движением наркотиков. Пример войны во Вьетнаме, когда за счет трафика ЦРУ финансировало так называемые «внебюджетные операции» и тем самым укрепило Золотой наркотреугольник, показал, что США здесь — не исключение. Гигантский поток грузов, который вот-вот хлынет по Северному маршруту из Афганистана, неминуемо понесет с собой большой дополнительный трафик опиатов. А оседать они будут по пути следования, причем по большей части в странах со сравнительно высокой покупательной способностью - в Казахстане, России, Украине, в Западной Европе.