Собачий экспресс

Зооволонтеры из Улан-Удэ увозят собак поездами из-за закона об эвтаназии. Они рассказали, как спасают питомцев любой ценой



В операциях по спасению собак от закона об эвтаназии бездомных животных участвуют люди совершенно разных интересов и социальных статусов. Волонтеры рассказывают, что за несколько месяцев работы среди неравнодушных встречали и студентов, и пенсионеров, и даже силовиков. На вокзале за питомцами — пристальное внимание, их здесь не теряют: даже если кто-то убегает, волонтеры всё равно их ловят и отправляют в пункт назначения. «Новая газета - Казахстан» поговорила с активистами из фонда «Собака счастья» и узнала, как устроена эвакуация.

10 января в Улан-Удэ местное управление ветеринарии усыпило 18 собак, находившихся в приюте «Ананда», что стало возможным из-за закона об эвтаназии бездомных животных в Бурятии. Россельхознадзор устроил проверку в связи с публикациями о произошедшем, но о результатах не сообщал. Чтобы спасти питомцев, местные зооволонтеры вот уже четвертый месяц занимаются их экстренной эвакуацией в регионы, где аналогичного закона пока нет, например, в Москву, Владимирскую и Кировскую область.

Закон, фактически снявший с республики Бурятия ответственность за жизни бездомных животных, Народный Хурал принял 22 ноября 2023 года. Теперь любая собака, попавшая в государственные пункты временного содержания, должна быть убита. Когда – вопрос срока. Если животное болеет или признано опасным, его усыпляют на 11-й день после отлова, если умирает — незамедлительно, если здоровую особь не удалось пристроить — на 31-й день, если хозяева всё-таки есть, на их поиск отводится 60 дней.

Не будут убивать только тех, за кем успеют прийти до формальной необходимости усыпить. Чаще всего животных спасают зооволонтеры. Они пристраивают вызволенных питомцев новым хозяевам или приютам, на плечи и кошельки которых ложится ответственность за подопечных.

Вокруг закона, который чиновникам до сих пор кажется безобидным и разумным, развернулся скандал национального масштаба. Зоозащитники выступили с резким осуждением новых порядков, а противостояли им республиканские депутаты и местное управление ветеринарии. Победили последние. Ситуацию усугубила местная компания «Цасс», выигравшая тендер на умерщвление животных, — и ее зоозащитники обвиняют в живодерстве. После этого независимые активисты поняли, что ждать помощи им больше не от кого, пошли на решительный шаг и организовали целую систему эвакуации животных в другие регионы.


«Проводница целовала каждую собаку»



Решение вывозить собак активисты описывают как само собой разумеющееся. Подобный опыт у них уже был – увеличились масштабы. Более того, когда в республике собрались принимать закон, на помощь фондам пришли жители других регионов: они сами стали интересоваться, как получить питомца именно из бурятского приюта. Зооволонтерка Кристина Соколова рассказывает:

По словам зооволонтерки из фонда «Собака счастья» Кристины Соколовой, одного намерения спасти животное мало. Потенциальные владельцы проходят собеседование, после которого становится ясно, можно ли доверить им собаку. Об этом же говорит и соучредительница фонда Евгения Ширяева, которая общается с желающими:

— Сам факт того, что человек готов потратить энную сумму на доставку собаки, наверное, уже говорит о том, что [он] собаку хочет спасти. Я разговариваю с человеком и в определенный момент понимаю, отдам собаку или нет.

К примеру, больших собак не передадут многодетным семьям, живущим в однушке. Заранее нужно понять: готов ли человек взять на себя лечение питомцам, если у того имеются заболевания. С большой осторожностью смотрят на кандидатуры пожилых людей, которых животное способно просто пережить: в таких ситуациях волонтеры выясняют, есть ли в семье кто-либо еще, кто может забрать собаку.

После успешного собеседования начинается подготовка к транспортировке. К отъезду собаки волонтеры оформляют необходимые документы, а заодно передают управлению ветеринарии данные о будущих владельцах и состоянии животного. В одиночестве его не перемещают: перед рейсом, на котором отправляют до десятка собак, ищут тех, кто сопровождает питомца от приюта до поезда.

Соколова объясняет, что найти добровольцев сложнее всего:

— Для этих собак очень не хватает людей. У нас буквально там девочек раз, два и обчелся. Сейчас отгружает всех этих собак до десяти человек. Обычно просим подписчиков помочь хотя бы подвозом, то есть приехать в приют, взять собак и довезти до вокзала, либо прийти на вокзал и постоять с собаками.

Среди тех, кто помогает уже сейчас, можно встретить самых разных людей, неравнодушных к животным, рассказывает Ширяева:

— Приходят студенты, пенсионеры, [люди] из территориального оснащения Федеральной службы исполнения наказаний, например. Есть из МВД.



Работа на вокзале организована строго и динамично. Каждому, кто помогает перед отправлением поезда, выдают по собаке, в самых форс-мажорных ситуациях – по две-три. Иногда они вырываются из ошейников и убегают, но в итоге их ловят. В конечном счете никто не теряется, и все доезжают до конечных адресов.

Посадить питомца на поезд непросто. Волонтеры говорят, что многое зависит от конкретного проводника. Иногда, по словам соучредительницы «Собаки счастья», работники сильно завышают цены на перевозку, а некоторые из них вовсе не готовы брать приютских собак на рейс. Проводники, что все же соглашаются взять животное за приемлемую цену, хранят анонимность и не сообщают о сопровождении бездомных собак никому.

— Для некоторых это просто способ дополнительного заработка. Кто-то из проводников действительно входит в положение и чуть ли не плачет, зная, что они из приюта, что их спасают. За несколько дней в дороге они привыкают к своим соседям и потом, расставаясь с ними, целуются и смеются. Я наблюдала, как проводница прямо целовала каждую собаку, с которой прощалась на перроне, другие проводники снимали это на видео.

В дорогу животным дают с собой пеленки и корм, а иногда сопровождающие сами докупают необходимое для попутчиков. В поезде проводники кормят собак, следят за самочувствием каждой, меняют им пеленки, а еще шлют фото и видео волонтерам, чтобы те не переживали. По приезде собак встречают новые владельцы или волонтеры из других приютов, готовы принять на передержку. Принимающая сторона всегда дает обратную связь, рассказывает Евгения:

— Нам обязательно отправляют видеоотчеты о том, что собачки доехали. Ну и потом видеоприветы шлют, как собачки себя на передержке чувствуют, дома.


Бюрократическая эвакуация



Помимо волонтеров из фонда «Собака счастья» и приюта «Ананда» животными активно занимается блогерка Рада Русских, выдвинувшая свою кандидатуру на пост президента РФ. Она рассказывает, что решение начать помогать бурятским собакам приняла после увиденного в инстаграме рилса, в котором волонтеры просили о помощи приютам республики.

— Я просто увидела в свой день рождения, что у нас такой закон принят. Написала девочке, которая выложила это, что хочу помочь.

Затем блогерка предложила финансовую и информационную помощь – и волонтеры ее приняли. Блогерка приехала в Улан-Удэ, сделала фотографии с животными, после чего в городе появились билборды с призывом к местным жителям взять собак из приютов. Однако этого оказалось недостаточно.

Рада предполагала, что благодаря ее инстаграму люди из других регионов заберут животных прямо из пунктов временного содержания, где им грозила смерть. Но, прежде чем их эвакуировали бы, должно пройти 20 карантинных дней. За это время собакам оформляются необходимые документы и ставятся прививки. Разумеется, на протяжении без малого трех недель собаки должны где-то жить и быть на кого-то записаны. Так у Рады на попечении оказалось порядка двух тысяч собак. Сейчас они находятся в приюте «Ананда», но мест там оказалось не так много. Бросать спасение животных на полпути Русских не захотела — так родилась идея построить новый приют в Бурятии.

— Мы пошли в управление ветеринарии и договорились, что обещаем полностью финансировать этих животных, займемся их лечением, раздачей. И хотим наладить вообще систему. То есть мы такой хаб строим в Бурятии, который будет, в принципе, в течение всех оставшихся лет работать как такая система по раздаче собак, которых собираются усыплять. И ветеринары согласились на эти условия. Они пообещали никого не усыплять, — объясняет Рада принцип работы будущего приюта.

Препятствием стали и финансовые ограничения из-за предвыборной кампании (на момент публикации материала ЦИК еще не принял решение об ее регистрации). В этот период Русских не может организовать сбор средств на свое имя.



Частный центр для спасенных собак пока не построили. За тем, чтобы планы блогерки исполнились, следит член ее команды Сандык Булдаев — режиссер и видеограф, изначально приехавший в Бурятию, чтобы снять фильм о приютских собаках.

— Мы арендовали два больших цеха, чтобы там построили 120 вольеров для 200 животных. Гладкошерстные собаки, которые мороз сильно не переносят, будут содержаться в тепле. И оттуда мы будем уже готовить их к отправке и пристраивать новым владельцам, — рассказывает Сандык.

Мужчина объясняет, что сейчас ведутся финальные работы по доукомплектации приюта. Пока же собаки Рады содержатся в «Ананде», куда активно закупаются корма и солома, чтобы животные не мерзли. Усыпление собак 10 января Сандык называет показательной поркой ради исполнения нового закона и желанием государства заставить и без того загруженных волонтеров поскорее переписать «государственных» собак на себя, раз уж те хотят их спасти.