МЕЖДУ ДРАКОНОМ И МЕДВЕДЕМ

Балансируя между Пекином и Москвой, власти Казахстана почему-то зачастую слепо следуют в фарватере России



День Победы, 9 мая, президент Казахстана находился на Красной площади в Москве в окружении псевдо–ветеранов ( бывших сотрудников НКВД и КГБ) Второй мировой войны, дискредитирующих память павших, а также рядом с участниками кровавой бойни в Украине, унесшей десятки тысяч мирных жизней и слушал, по - сути, махрово-реакционную речь российского президента про то, как «западные глобалистские элиты твердят о своей исключительности, стравливают людей и раскалывают общества, провоцируют кровавые конфликты и перевороты, сеют ненависть, русофобию, агрессивный национализм, уничтожают и семейные, традиционные ценности», и про их «непомерные амбиции, высокомерие и вседозволенность, которые стали, по циничному мнению российского лидера, «причиной катастрофы, которую переживает сейчас украинский народ», якобы «ставший заложником государственного переворота и сложившегося на его базе преступного режима его западных хозяев».

Мне сложно найти однозначный ответ на вопрос – почему Токаев поехал на военный парад в Москву, демонстрируя солидарность с человеком, на арест которого международным уголовным судом в Гааге выдан ордер?

Мы не увидели мастер–класса от гуру дипломатии, каковым обычно представляют СМИ Касым -_Жомарта Кемелевича. А вот его азербайджанский коллега Ильхам Алиев, кстати, тоже выпускник МГИМО, технично проигнорировал предложение Владимира Владимировича без каких-либо демонстративных обид со стороны российской власти. Хотя 100-летие своего папы, на празднование которого он сослался, можно было отметить в любое другое время. Никаких санкций и никаких угроз со стороны Кремля в адрес Азербайджана не последовало.

Наши провластные СМИ, оправдывают поездку Токаева на парад в Москву высшими государственными интересами. Считаю, что таковыми должны быть совесть и честь нации. У нашего народа говорят: «Малым жанымның садағасы, жаным арымның садағасы». (Жизнь дороже богатства, а честь – дороже жизни). Никакие аргументы экономической зависимости от России, потенциальной военной агрессии с ее стороны, внутренней угрозы от, так называемой, пятой колонны, не оправдают унижения национального достоинства. Мудрые предки предостерегали, говоря: «Тырнақтап жинаған абыройды уыстап шашпа». (По крупицам собранную честь не разбрасывают пригоршнями). Наш народ по-праву гордится Рахимжаном Кашкарбаевым, первым водрузившем флаг на Рейхстаге, легендарным полковником Бауыржаном Момышулы и героической Панфиловской дивизией, защищавшими и защитившими Москву. Больше 600 тысяч казахстанцев сложили головы на полях сражений Второй мировой войны, в то числе, в боях под Ржевом, куда заезжал Токаев поклониться праху своего дяди.



Мы в штыки восприняли голливудский фильм «Борат», который посягал на достоинства нашей нации и оскорблял чувства казахов. Мне, как и многим казахстанцам стыдно перед всем миром и, в первую очередь, перед мужественным украинским народом.

Только экономическая независимость дает политическую свободу – это аксиома. То, что Казахстан во многом экономически зависит от России – ясно. У нас с ней 7,5 тысяч километров общей границы и поэтому она для нас важна как транзитная территория: через нее экспортируется 80% углеводородов. А если Россия перекроит нефтепровод КТК, то государственный бюджет Казахстан лишится 40% прибыли от их продажи в Европу. И такие попытки шантажировать нас подобными угрозами Кремль предпринимал неоднократно: то трубопровод на ремонт поставит, то в Новороссийском порту мины второй мировой войны обнаружатся.

Да, мы до сих пор зависим от транзита нефти и газа, которым, кстати, в основном владеет не Казахстан, а Китай, США, Евросоюз и Семья бывшего елбасы. В бюджет попадают крохи. Как мы были сырьевым придатком, так и остались. Никакой программы развития экономики Казахстана нет. Абсолютно. А при правильной расстановке акцентов экономику Казахстана можно развернуть на 180 градусов, имея такой потенциал. Но в правительстве у нас беспомощные люди, которые живут голыми декларациями. Мы 30 лет уничтожали свою экономику. А теперь боимся, что соседнее государство может окончательно добить ее. Но как говорили большевики - пролетариату нечего терять кроме своих цепей. Нашей стране в экономическом плане терять уже нечего. Пусть о зависимости нашей экономики беспокоятся те, кто стоит у ее руля, чей товар через нашу территорию экспортируется туда. Кстати, Россия после обширных западных санкций, сейчас не меньше зависима от Казахстана, чем он от нее. Так что пока у нас паритет по экономической зависимости. Тем более, сейчас зависеть от страны, экономика которой летит в пропасть - это все равно что привязывать свою арбу к российской «Ладе-Калине», чтобы вместе в тартарары улететь – здесь нет никакой экономической логики.

Некоторые эксперты и политологи считают, что Токаев ментально близок к России, дескать, он там учился, у него там какие-то и материальные, и моральные активы – гражданство его семьи, какая-то семейная недвижимость. Можно и дальше наматывать нитки на палец, перечисляя аргументы в пользу этой версии. В ментальной близости к России, в принципе, можно упрекнуть любого, кто родился и вырос в Советском Союзе. Я, например, учился в Москве и у меня очень много друзей, которых я приобрел будучи там. Что Зеленский не был ментально близок к России? Он и в фильмах там снимался, и в различных шоу участвовал, и сериалы для российских телеканалов продюссировал. Тот же Ильхам Алиев – в Москве учился, а его отец, Гейдар Алиев, был одним из руководителей Советского государства, приемником которого себя называет Россия.

В этой ситуации вспоминаю песню Талькова – «Я тщетно силился понять, как ты смогла себя отдать на растерзание вандалам…». Я тоже силюсь понять, как глава нашего государства, дипломат до мозга костей, проповедник либеральных ценностей мог находится на параде рядом с персонажами из песни Талькова.

Своего рода резонансом участию Токаева на параде в Москве стало задержание в Уральске департаментом полиции Западно-Казахстанской области активиста Жаната Ахмедьярова, который 9 мая перед бюстом маршала Жукова поставил унитаз, намекая на то, что прославленный (зачастую им самим) полководец, был банальным мародером. Маршал Конев, говорил, что популярность Жукова наиграна: «Он занимался мародёрством и вел аморальный образ жизни.»

Известно Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) «О т. Жукове Г.К. Маршале Советского Союза». В нем, в частности говорится,что «тов. Жуков, в бытность Главкомом группы Советских оккупационных войск в Германии, допустил поступки, позорящие высокое звание члена ВКП(б) и честь командира Советской Армии. Будучи полностью обеспечен со стороны государства всем необходимым, тов. Жуков, злоупотребляя своим служебным положением, встал на путь мародерства, занявшись присвоением и вывозом из Германии для личных нужд большого количества различных ценностей. В этих целях т. Жуков, давши волю безудержной тяге к стяжательству, использовал своих подчиненных, которые, угодничая перед ним, шли на явные преступления, забирали картины и другие ценные вещи во дворцах и особняках, взломали сейф в ювелирном магазине в г. Лодзи, изъяв находящиеся в нем ценности, и т.д».

А вот, что в 1987 году писал своему товарищу, фронтовику Вячеславу Кондратьеву великий русский писатель Виктор Астафьев, прошедший Отечественную войну, празднование 100-летия которого будет проходить на государственном уровне – Путин, кстати, по этому поводу подписал указ: «Тот, кто до Жукова доберется, и будет истинным русским писателем… Он и товарищ Сталин сожгли в огне войны русский народ и Россию. Вот с этого тяжелого обвинения надо начинать разговор о войне, тогда и будет правда, но нам до нее не дожить»!

  



Выходит, Жаната Ахмедьярова, за его знание истории и гражданскую позицию привлекли к административной ответственности по статье «Мелкое хулиганство» и дали 10 суток ареста. Его поступок показал, что казахстанская власть и казахстанский народ живут в параллельных реальностях. Власть и, соответственно, ее правоохранительные органы до сих пор, в эпоху интернета и соцсетей, находятся в плену советских мифов о Второй мировой войне и ее полководцах.

За какие яйца Путин держит нашу власть? Чего же она боится, слепо следуя в фарватере России? Военных угроз с ее стороны? Безусловно, такие угрозы существуют.



Подтверждение этому - заявления военкора «Комсомольской правды» Дмитрия Стешина, который призвал к денацификации Северного Казахстана, заявив, что «у нас есть исторические права на эти земли», и российского офицера-террориста Игоря Стрелкова – Гиркина, человека, который стоял у истоков украинской авантюры: причастен к вторжению «вежливых людей» в Крым, а потом и на Донбасс, приговоренный международным судом к пожизненному заключению за сбитый малазийский Боинг. Он в эфире своего ютуб-канала предсказал сражение Кремля за Казахстан, заявив, что России невыгодно наличие в Казахстане властей, нелояльных к Кремлю: «Казахстан нескрываемо лавирует в стан наших врагов и противников. В будущем году прогнозирую вероятный переход Казахстана в ряды откровенных врагов Российской Федерации, вернее завершение этого пути. Даже не исключаю, что в будущем году мы получим столкновения на российско-казахской границе».



Гиркин и Стешин - не рядовые персонажи. Стешин получил из рук Путина медаль ордена «За заслуги перед отечеством» четвертой степени за освещения аннексии Крыма, а бывший офицер ГРУ Гиркин - один из главных организаторов похода на Крым. То есть, эти люди участвовали в аннексии территории чужого государства. И вот они сделали эти заявления, на которые наш МИД никак не отреагировал. Для примера, когда Соловьев в своей программе сделал подобные заявления в адрес Азербайджана, то их МИД отреагировал мгновенно и жестко, и Соловьеву пришлось извиняться. Действия же нашего МИДа не поддаются никакому логическому объяснению. Идеологические рупоры действующей российской власти и соучастники аннексии украинской территории открыто угрожают суверенитету и национальной безопасности нашей страны, их высказывания могут легко перейти в практическую плоскость войны, реальной агрессии, а наш МИД «пропускает» это мимо ушей.

Конечно, если бы Россия захотела на нас напасть – напала бы, хоть каждую неделю туда на парады приезжай. По аналогии вспоминается Пакт Молотова–Рибентропа, когда СССР и Германия в вечной дружбе поклялись, а через два года Германия напала на Советский Союз. И Россия неоднократно демонстрировала, что может, когда ей нужно, легко попирать международные соглашения, например, о безъядерном статусе Украины и Казахстана.

Власти Казахстана, оправдывая свою страусиную позицию, заявляют, что страна придерживается «нейтральной» позиции в развязанном Россией конфликте в Украине. Астана не осудила российское вторжение, но также заявляет, что уважает территориальную целостность Украины. Казахстан в основном воздерживается от голосования по резолюциям ООН, касающимся войны в Украине и осуждающим Россию.

А недавно с этим вышел конфуз. 26 апреля в ООН состоялось голосование по резолюции «Сотрудничество между Организацией Объединённых Наций и Советом Европы», которую поддержали 122 страны, среди которых Казахстан и Китай. Все мировые информационные агентства с восторгом сообщили, что Казахстан проголосовал за нее, а там был пункт, осуждающий агрессию России против Украины и против Грузии. Но как только эта новость была опубликована, МИД Казахстан поспешно выступил с оговоркой, разъяснив, что за резолюцию в целом мы проголосовали, но по пункту, в котором сказано о «беспрецедентных вызовах, стоящих сегодня перед Европой после агрессии России против Украины, а до этого против Грузии» – Казахстан в числе 48 стран, воздержался при голосовании за сохранение этого пункта.

В свете этих пророссийских действий Казахстана появилась конспирологическая версия, что наделавшее много шума заявление Токаева на прошлогоднем Санкт-Петербургском экономическом форуме о приверженности территориальной целостности государств и категорическом непризнании таких образований, как ДНР и ЛНР, сделано якобы по договоренности с Путиным, которому для транзита параллельного и серого импорта очень выгодно, чтобы Казахстан выглядел в глазах международного сообщества страной независимой, и не попал под западные санкции. И он ради этого стерпел демарш казахстанского президента.

Но подыгрывая обходу санкций в пользу России, мы можем сильно загреметь под фанфары, потому что масштаб потока параллельного импорта в Россию через территорию Казахстана виден не вооруженным взглядом. По данным Бюро национальной статистики РК в первой половине 2022 года Казахстан увеличил поставки смартфонов в Россию более чем в две тысячи раз - с 560 до 183,6 тыс. штук. По итогам 2022 года Казахстан на 25% нарастил поставки товаров в Россию и стал одним из крупных «хабов» для параллельного импорта, общий объем которого правительство РФ оценило в $20 млрд.

Только визит в Казахстан делегации американских чиновников во главе с помощником замминистра финансов США Элизабет Розенберг, которые предупредили членов казахстанского правительства и топ-менеджеров частных компаний о вторичных санкциях за нарушение санкционного режима, поставил заслон на пути потоков товаров, хлынувших в Россию через Казахстан.

И как на этом фоне доказывать всему миру, что мы белые и пушистые, но в силу географических обстоятельств находимся между драконом и медведем? Это нас не оправдывает.

Более того, некоторые наши псевдо-политологи в близких к власти СМИ заявляют, что войну накликали сами украинцы, совершив в 2014 году госпереворот, и попытались насильственно украинизировать русскоязычное населения ее юго-восточной части. Дескать, если бы Киев не пошел на обострение этой ситуации, если бы разрешил вопросы по ЛНР и ДНР, то сегодня такой проблемы не было. Слава богу, большинство нашего народа думает по-другому и власть должна идти в фарватере мысли народа.

Не понимать того, что в Украине решается судьба Казахстана может только идиот или предатель.