Кремлю прилетело по куполу

Администрация Путина атакована беспилотниками — удар пришелся в самый центр Москвы. Это часть большой психологической войны или сознательная провокация?



Несколько дней назад в Сети появилось видео, снятое, по-видимому, с украинского дрона, пролетающего над Кремлем. Ваша покорная слуга тогда предположила, что единственной разумной причиной его появления является психологическая операция, направленная лично против Путина. Цель — согнать Путина с трибуны на 9 мая и продемонстрировать всему миру и в особенности российским солдатам слабость их лидера. Потому что никто не сможет попасть дроном в Путина с его патологическими мерами безопасности. Но это не значит, что нельзя попытаться его напугать, играя на его страхах. Исходя из этого, следовало ожидать новых дронов: и вот они появились.

Утверждение Кремля о том, что он рассматривает эти два украинских дрона «как покушение на Путина», — смехотворны. В Кремле — 28 га площади, Путин сидит в бункере, а не в Кремле, количество взрывчатки, которое несет дрон, является ничтожным, и пр. Дрон, врезающийся в купол Большого Кремлевского Дворца, — это покушение на Путина? Это что, Путин там, под куполом, ночевал? А вот для того, чтобы испортить или даже сорвать Путину присутствие на параде, — самое оно.

Вообще же идея напугать Путина на 9 мая существует не сама по себе. Она существует в рамках той системы дыма и зеркал, smoke and mirrors, гигантской психологической войны,

развязанной обеими сторонами накануне наступления ВСУ (в версию о психологической войне укладывается и заявление руководства Украины о том, что это «партизаны наверное какие-то»прим. ред.)

Война — как известно еще со времен Сунь Цзы, — путь обмана, и накануне наступления это наиболее верно.

Возьмем, например, жалобы Пригожина. Если ему верить, так «Вагнер» уже кончается. Но так это — или это обманный маневр с целью заманить украинские войска в ловушку? Российский Генштаб пытается сейчас угадать направление главного удара ВСУ, и один из возможных вариантов — это непосредственно из Бахмута на Северодонецк и Лисичанск. И вот представьте себе, что вся «ссора» Пригожина и Генштаба может быть хитрым притворством для этих целей, и ВСУ стянут кулак и ударят, не ожидая сопротивления, — а там живой, здоровый и целый «Вагнер» с резервами?

Не сомневаюсь, что ВСУ просчитывают и такой вариант.

Или возьмем пресловутый «снарядный голод» российской армии, о котором уже все Z-военкоры продудели уши.

Это действительно снарядный голод — или это накопление снарядов для отражения будущего наступления? По мне, скорее второе.

Или возьмем громкие заявления Запада о том, что Украина в ближайшее время не получит авиации, — т. е. что это наступление будет происходить без самолетов. Понятно, что это чрезвычайно неприятный для Украины сценарий.

Напомню, что все западные крупные военные операции последних 30 лет, начиная с «Бури в пустыне», происходили с помощью авиации. Сначала высокоточное оружие поражало логистические и командные центры противника, потом их выносила авиация, и уже только потом танки додавливали разрозненные очаги сопротивления. В войне XXI века авиация заменила артиллерию. Отчего, собственно, и возникла нехватка артиллерийских снарядов на Западе. Никто не думал, что они могут понадобиться в таких количествах, — а F-16 на что?

И вот теперь, если верить официальным источникам, Украине снова предстоит наступать почти по старинке. Да, будут высокоточные удары, которые должны уничтожить российские склады и командные центры, — а дальше в ход пойдет артподготовка и танки, как в старом добром ХХ веке. Бахмут наоборот. Трудно понять, хватит ли у ВСУ людских резервов на такую войну.

Но в общем-то хорошо известно, что украинские пилоты давно тренируются и на F-16, и на «Миражах». Во время Харьковской операции Украина смогла незаметно в течение 48 часов перебросить к линии фронта около 16 тысяч свежих войск, которые перед этим проходили подготовку на полигонах в Великобритании, Дании и пр.



Как вы думаете: существует ли техническая проблема перебросить в момент наступления — после нанесения высокоточных ракетных ударов — те же самые F-16? Им же вовсе не надо иметь базу в Украине. Базироваться, ремонтироваться, и т. д. — они могут в Польше. Им нужен только аэродром подскока. Заправиться на пять минут.

По состоянию на сегодня основная диспозиция выглядит так. У ВСУ не будет авиации, но будет информация. Точнейшая информация о том, где расположен каждый российский окоп, командный центр и склад.

Заметили, что ВСУ почти перестали использовать «Хаймарсы», не говоря уже об GLSDB? Их тоже явно накапливают перед наступлением, и в час Ч это всё высыплют туда, куда спутник укажет.

Какова будет глубина ударов — никто толком не знает. Может, 120 км. А может, и все 150. Если вынести каждый командный центр и каждый склад, российская оборона будет гипотетически дезорганизована, и танки могут двинуться в стремительный марш-бросок, попросту обходя узлы сопротивления (опять-таки — информация!) и перерезая остатки коммуникаций.

Куда будет нанесен главный удар: в направлении Донбасса, коридора или Крыма, — тоже на самом деле неизвестно. Известно только одно: украинское транспортное плечо очень коротко, и оно позволяет перебрасывать войска из одной точки фронта в другую в течение нескольких часов. Российские же коммуникации идут через Крым, отодвинуть ВСУ от Угледара и наладить коридор вдоль Азовского моря не удалось. Это значит, что угадать направление главного удара Россия не сможет, потому что если она его угадает и начнет перебрасывать туда войска, то ВСУ это направление изменит.

Наивно думать, что ВСУ и американские генералы разработали какой-то один план наступления. В каждом уважающем себя Генштабе таких планов — десяток, и они меняются в зависимости от действий противника.

Залужный играет с российским Генштабом РФ в наперстки. Куда бы Генштаб ни указал — шарик окажется под другим наперстком. Россия пытается перед наступлением ракетами вынести места, где ВСУ накапливает вооружения, а ВСУ дронами кошмарят лично Путина и уже потихоньку уничтожают склады с горючим, чтобы технике не на чем было ехать (так произошло в Харьковском наступлении: технику побросали, потому что нечего было залить ей в баки, а нечего было залить, потому что «Хаймарсы» вынесли склады). В Бахмуте российский Генштаб уже задействует резервы, те самые, которые копил на случай контрнаступления. Каховская дамба — в российских руках, и уровень воды за ней весьма высок: уж не на случай ли украинской переправы через Днепр?

Дым и зеркала, как и было сказано. Ты знаешь, что я знаю, что ты знаешь, что я знаю. Что именно будет при наступлении — сказать сложно, но я уверена, что нам покажут мастер-класс на тему того, как можно дезинформировать противника в век спутников и AI.

Конечно, тут главный вопрос: как ответит Путин? Ударит по Банковой «Кинжалами»? Ответ заключается в том, что Путин не сделает ничего, чего бы он уже не делал или не мог сделать в ответ на успешное наступление. Украина давно — ударами по Крымскому мосту, взрывом «Северного потока» показывает союзникам, что «красные линии» Путина являются весьма условными и волноваться не надо. И сама берет на себя все риски




ТЕМ ВРЕМЕНЕМ


ISW: атака дронов на Кремль, вероятно, была инсценировкой России, чтобы показать населению близость войны

Атака дронов на кремлевскую резиденцию президента, вероятно, была инсценировкой России, организованной для того, чтобы показать близость войны для российской внутренней аудитории и создать условия для более широкой социальной мобилизации, считают в американском Институте изучения войны (ISW).

Как отмечают эксперты, российские власти в последние месяцы последовательно усиливали возможности противоракетной обороны, в том числе в самой Москве. Кроме того, снимки от января 2023 года показывают, что российские власти разместили зенитные ракетные комплексы «Панцирь» недалеко от Москвы, чтобы создать круги ПВО вокруг города. Поэтому крайне маловероятно, что два беспилотника могли пробить несколько эшелонов ПВО и взорваться прямо над сердцем Кремля, добавили в ISW.

Немедленная, последовательная и скоординированная реакция Кремля на инцидент свидетельствует о том, что атака была подготовлена таким образом, чтобы ее «предполагаемые политические последствия перевешивали смущение», считают в институте.

Кремль немедленно обвинил Украину в проведении «теракта», и реакция официальных российских властей быстро сформировались вокруг этого обвинения. Если бы атака беспилотников не была организована внутри РФ, это было бы неожиданным событием и российские официальные лица поначалу предлагали бы противоречащие друг другу объяснения, отметили в ISW.

«Быстрое и последовательное изложение официальной версии показывает, что Россия инсценировала этот инцидент за несколько дней до празднования Дня Победы 9 мая, чтобы представить войну своей внутренней аудитории как нечто экзистенциальное», — полагают эксперты.

По их мнению, Кремль может использовать это, чтобы оправдать либо отмену, либо дальнейшее ограничение празднования 9 мая. ISW ранее отмечал, что Россия уже пыталась представить войну на Украине как экзистенциальную для российской аудитории, чтобы подготовиться к более широкой социальной мобилизации.

В Кремле днем 3 мая заявили, что ночью два украинских беспилотника попытались атаковать кремлевскую администрацию президента. По словам пресс-секретаря Дмитрия Пескова, сам Путин не пострадал, его не было в момент атаки. Российская сторона «оставляет за собой право принять ответные меры», заявили в Кремле. СК возбудил уголовное дело по статье о теракте (ст. 205 УК). Власти Украины говорят, что Киев не причастен к атаке дронов.