«Диана, ты будешь лежать».

Казахстанки рассказывают, как оказались в психбольнице против своей воли



25 февраля неизвестные насильно увезли алматинку Диану Сабазову из дома и положили в психдиспансер — без согласия и соответствующего диагноза. Как оказалось, в Казахстане процветает практика подобной госпитализации женщин, и любая здоровая девушка может оказаться в психбольнице без оснований. «Медиазона» поговорила с казахстанками, прошедшими через подобное лечение, и попыталась выяснить, как устроен этот процесс.


«Думала, меня везут убивать»


34-летняя Диана Сабазова — переводчик-фрилансер. Она занимается созданием субтитров для зарубежных фильмов, а также в одиночку воспитывает девятилетнего сына. Диана вспоминает, что 25 февраля работала из дома над очередным фильмом, ребенок в это время был в гостях у бабушки с дедушкой. В тот день девушка ждала курьера, который должен был доставить ей духи.

«Курьер позвонил в дверь где-то часов в 11 утра. Быстро отдал доставку и ушел. Буквально через пять секунд в дверь снова постучали, я подумала, что это снова он. Открыла дверь, а там стояли два здоровых мужика, один был под два метра ростом, а второй примерно метр семьдесят. Один из них спросил: "Вы Диана?", я ответила "да". После этого он сказал, что неделю назад я якобы кого-то избила и мне нужно пройти с ними на разговор. Я попыталась захлопнуть дверь, но один из них успел придержать ее ногой. Они затолкали меня в квартиру и вошли сами», — говорит девушка.

Сабазова стала кричать, звать на помощь соседей и требовать, чтобы мужчины ушли из ее дома. Она также хотела позвонить участковому инспектору полиции, но телефон выхватили из ее рук. Отчаявшись, девушка согласилась покинуть квартиру, но попросила время переодеться. В комнате она попыталась написать подруге — но в спешке не заметила, что на клавиатуре включена английская раскладка.

«Когда печатала сообщение, сзади прозвучало: "Ты че тут делаешь?" и мой ноутбук захлопнули. Я попросила его выйти из комнаты, чтобы надеть штаны, но он отказывался, второй в это время стоял в коридоре. В итоге решила все-таки выйти с ними, думала, убили бы в квартире и никто бы даже и не узнал, а на улице хоть есть люди, надеялась, что помогут», — объясняет Диана.

Во дворе ей велели садиться в машину, припаркованную напротив подъезда. В этот момент девушка попыталась убежать, но один из мужчин схватил ее, скрутил руки и посадил в автомобиль. В салоне на Диану попытались надеть наручники. «Тогда я подумала, что меня везут убивать», — признается она.

В ночь на 10 декабря 2020 года 29-летняя жительница Алматы Сымбат Кулжагарова умерла после падения с 11 этажа. Полиция заключила, что женщина совершила суицид. У нее была обнаружена записка, в которой погибшая просила «никого не винить в своей смерти». Однако правозащитники и близкие не верили этой версии, так как женщина неоднократно жаловалась на избиения со стороны мужа Абая Абдиганиева.

Сестра Кулжагаровой рассказывала, что летом Сымбат хотела подать на развод. В ответ муж насильно поместил ее в Городской центр психического здоровья Астаны, утверждая, что она психически нездорова, и что она якобы хотела покончить с собой. В первом медицинском заключении указывалось, что у девушки наблюдался «депрессивный эпизод тяжелой степени без психиотических симптомов. Депрессивный синдром — суицидальная попытка». Но затем врачи опровергли первоначальный диагноз, сообщив, что девушка психически здорова. Всего в лечебнице она пролежала около недели.

В сентябре Кулжагарова официально подала на развод, а в следующем месяце написала заявление в полицию на мужа, который продолжил ее избивать. После смерти Сымбат, ее супруг говорил, что она страдала от глубокой депрессии, несколько раз пыталась покончить с собой и обращалась за помощью к лекарям.

По пути один из похитителей спрашивал у казахстанки, «что она употребляет» и сказал, что они едут в алматинский наркодиспансер. Сабазову заверили, что ей нужно сдать анализы и, если все будет «чисто», она сможет уехать домой.

В диспансере Диану отвели на второй этаж закрытого крыла учреждения и поместили в палату. Тогда выяснилось, что похитители — сотрудники охраны этой клиники. В коридоре к ней подбежала медсестра и начала измерять давление. Поначалу она не отвечала на вопросы Диану о том, что происходит, и почему ее силой сюда привезли. В ответ прозвучало только: «Диана, ты будешь лежать».

«Я начала требовать обоснований, документов, на основе чего меня кладут. Медсестра мне ответила, что с заявления близких родственников они имеют право меня положить в больницу. Мне сказали, что в больницу обратилась моя мать. С мамой мы не общаемся уже четыре года, так как она психически нездоровый человек. Затем ко мне подошла дежурный врач, я начала с ней ругаться, требовать, чтобы меня отпустили, но та тоже сказала, что я буду лежать и "все вопросы к заведующему отделением". Те трое мужиков добавили, что если я буду сопротивляться — они привяжут меня к кровати», — рассказывает собеседница «Медиазоны».

После этого Сабазову заставили переодеться в больничный халат и тапочки. Ближе к вечеру девушке поставили капельницу с неизвестным лекарством. На капельнице была надпись «Сабазова Д.А». Врач уверяла, что это «витаминки», но впоследствии выяснилось, что девушке ставили аминазин.

«От этой капельницы меня все время клонило ко сну, кружилась голова, слабость, но спать я не могла. На следующий день мне поставили вторую капельницу, но там уже было не мое имя. Когда я это заметила, медсестра сказала, что я лежу в анонимном отделении и это не важно. Тогда я поняла, что даже если кто-то из родственников забеспокоится, то не узнает, что я здесь, из-за полной анонимности. Даже в журнале меня записали под чужим именем — Ерибаева Диана Ескендировна», — говорит алматинка.

Всего в больнице Диана пролежала сутки. На второй день после капельницы за ней пришла мать и забрала. «Мама не признавала, что это она положила меня в диспансер, и обвиняла бывшего мужа. После этой истории на работу я смогла вернуться только 12 марта. Почти все это время были побочки от психотропных, которые там кололи: постоянная слабость, сухость во рту и помутнение. Когда пришла в себя — написала заявление в полицию», — говорит Сабазова.

Впоследствии Диана выяснила, что за сутки в психдиспансере ее мама заплатила 70 тысяч тенге и доплатила еще 30 тысяч тенге, чтобы девушку доставили в больницу.

Сейчас прокуратура расследует ее дело по статье о незаконном проникновении. «У нас ни в одном кодексе не написано, что человека можно так спокойно забрать, еще и против воли. Для этого необходимо решение суда, а также заключения нарколога и психолога. Они нарушают закон только так, а прокуратура не видит в этом нарушений», — заключает она.



«Мне просто загубили жизнь»


Как показывает практика, насильно поместить женщину в психбольницу может не только близкий родственник, но и начальник. В 2018 году астанчанка Жанар Серикова, которой тогда было 29 лет, будучи беременной четвертым ребенком работала на заводе.

На производстве ей оторвало фалангу на пальце, однако скорую женщине не вызвали, а отвезли в травматологию на рабочем минивэне. После инцидента девушка два месяца была на больничном. Все это время, по словам Жанар, начальник постоянно звонил ей и требовал выйти на работу. При этом в качестве компенсации девушке выплатили только 50 тысяч тенге.

После лечения она вернулась на производство, но нападки от шефа не закончились: он беспокоил ее звонками и сообщениями в нерабочее время, заставлял выходить на ночные смены и безосновательно делал выговоры. Постоянное беспокойство привело к тому, что Серикова развелась с мужем, (тот подозревал ее в измене), а месяц спустя у нее произошел выкидыш на рабочем месте.

Астанчанка рассказывает «Медиазоне», что вскоре после этого ее уволили и запретили появляться на производстве. «Он неровно ко мне дышал и все мои коллеги это знали. После увольнения звонки и сообщения от него не прекратились. Кроме того, он начал агрессивно комментировать все фото, что я выставляла в соцсети. В один момент я не выдержала и сама начала ему писать, чтобы он отстал от меня. В ответ он меня только материл и говорил, что "я ему не ровня". Тогда я стала писать его жене, меня бесило, что он разрушил мне жизнь, а самому ничего», — вспоминает Жанар.

Через месяц после увольнения Сериковой позвонил участковый и вызвал на «разговор» с экс-начальником — по какому поводу, полицейский не сказал. В УВД у Жанар произошел новый конфликт с бывшим руководителем и его женой. В какой-то момент, вспоминает она, двое мужчин схватили ее под руки, затолкали в машину и увезли в городскую психбольницу.

«Участковый сказал, что я постоянно беспокою бывшего начальника и его жену, а потом посоветовал позвонить родственникам, чтобы они привезли в больницу мои вещи. А у меня нет никого, я сирота. Когда меня привезли в психушку, то тут же отобрали телефон, отвели в общую палату на первом этаже и сказали никого ко мне не допускать. Два месяца я провела в лечебнице из-за сообщений», — возмущается астанчанка.

Жанар говорит, что условия в психбольнице больше были похожи на тюрьму: обшарпанные коридоры, железные койки без матрасов и зловонный запах. В первые дни Серикова устроила сухую голодовку — требовала, чтобы ее отпустили. Она ни ела и ни пила три дня, и в итоге упала в обморок в коридоре. Санитары угрожали, что привяжут ее к кровати и будут «запихивать в нее еду из шланга».

Об условиях в учреждении астанчанка вспоминает так: «По коридору женщины могли ходить абсолютно голые, и ссать, и срать под себя. Они лежали там уже годами. Первое время было очень страшно и я старалась не выходить из палаты. Но были и адекватные люди. Например, я общалась там с девушкой, которая нюхала клей и еще с одной, которая из-за парня пыталась покончить с собой».

Какого-то лечения в больнице почти не было — с людьми не работал врачи. Только несколько раз в день пациентам приносили розовые таблетки, от которых немело почти все тело. После выписки Жанар диагностировали шизофрению и поставили на учет. Из-за этого она уже больше года не может устроиться на работу, а детей забрал муж. Сейчас единственный доход девушки — аренда комнаты в своей квартиры.

«По сути меня запихали в лечебницу из-за связей моего шефа. После того, как я вышла из оттуда, он на меня еще и в суд подал. Судья назначил компенсацию в 500 тысяч тенге, а у меня, естественно, таких денег нет. Хорошо, что хоть звонками теперь не беспокоит. Недавно психиатр сказал, что в мае меня должны снять с учета и смогу устроиться на нормальную работу», — надеется девушка.


«Все это кошмарная манипуляция»


Глава фонда #НеМолчиKZ Дина Тансари говорит, что такие случаи довольно распространенная практика в Казахстане и, самое главное, — доступная.

По ее словам, подобные частные клиники работают под видом реабилитационных центров, но на деле выполняют те же функции, что и психбольницы: человека помещают в полную изоляцию, отбирают телефон и могут удерживать до полугода. Зачастую туда попадают после заявления близких родственников. При этом врачи не требуют никаких подтверждений о диагнозе, главное — своевременна оплата «лечения».

«Это очень простой способ испортить женщине репутацию. Чаще всего этим пользуются мужья-абьюзеры. Например, они собираются разводиться и идет борьба за детей. Женщину могут легко забрать в эту клинику и признать невменяемой, если муж туда обратится. После этого в медкарте женщины будет записано, что она лечилась от психического заболевания, наркотической или алкогольной зависимости. В таком случае суд не одобрит ей опеку над детьми. При этом сотрудники клиник зачастую утверждают, что женщины ложатся на лечение добровольно, хотя ни о каком согласии речи не идет», — объясняет Тансари.

Тансари сама пыталась проверить, как это работает: однажды она позвонила в одну из клиники и сказала, что ей якобы нужно госпитализировать 56-летнюю маму. В разговоре директор учреждения ей объяснил, что обычно они принимают женщин до 50 лет, но могут взять и постарше. При этом никаких свидетельств о болезни не требуется.

«Ключевая фраза была: "Вы главное до нас довезите, а дальше мы сами все сделаем". Также он сказал, что месячное содержание в клинике обойдется в 350 тысяч тенге, обязательный курс лечения — шесть месяцев. По сути, если вы хотите избавиться от надоедливых родственников, то можете просто положить их в диспансер», — рассказала глава фонда #НеМолчиKZ.

В прошлом году житель Астаны подал иск в суд против Дины Тансари о защите чести и достоинства после того, как фонд #НеМолчиKZ опубликовал историю его бывшей жены, которую экс-супруг положил в психдиспансер.

По данным фонда, женщина работала стилисткой. В фонд обратилась одна из ее клиенток, обеспокоенная тем, что мастер более двух месяцев не выходит на связь. При этом в соцсетях пропавшая астанчанка неоднократно жаловалась на бывшего мужа, который избивает ее и угрожает отобрать сына.

Правозащитники выяснили, все это время девушка находилась в частном психиатрическом реабилитационном центре. Ее бывший супруг заключил договор с медучреждением и оплачивал дорогостоящее «лечение». Сотрудники фонда сделали вывод, что астанчанку поместили туда принудительно, поскольку она не употребляла алкоголь или наркотики и имела хорошую репутацию на работе.

Бывший муж пропавшей потребовал удалить пост, однако правозащитники отказались это делать. После этого казахстанец подал иск в суд, однако подкрепил доказательства лишь скриншотами документов, и суд даже не стал рассматривать дело.

Правозащитница отмечает, что абьюзеры пользуются этой ситуацией как рычагом давления. Она описывает ситуации, когда мужья доводят женщин до истерик, избивают так, чтобы побоев было не видно, а затем снимают нервный срыв на камеру и шантажируют. Также в практике Тансари были случаи, когда эти видео демонстрировали врачам или в суде, чтобы выставить супругу неадекватной.

«Все это кошмарная манипуляция. Причем это применяют не только к женщинам, но и детям. Особенно часто с этим сталкиваются в детских домах, так как там у детей почти нет никаких прав и ими никто не занимается. Самое ужасное, что здоровых женщин могут легко положить в психбольницу, а реально опасных для общества людей это может не коснуться. Например, насильников или педофилов», — добавляет она.

Несмотря на всю тяжесть ситуации, Тансари отмечает, что доказать незаконность таких действия абсолютно реально. По ее словам, главное — это идти напролом: обращаться в правозащитные организации, писать жалобы в прокуратуру, Антикор и другие госорганы с требованием провести проверку.

«Бывает и такое, что человек просто не готов к борьбе, когда он прошел через психиатрическую клинику, где его волю подавили психотропными препаратами. Также зачастую сложно доказать, что женщину клали в больницу. Нужно достать медкарту или справку о прохождении лечения, а сотрудники таких учреждений могут их уничтожить. Я считаю, что все такие клиники нужно срочно проверить, потому что людей кладут туда без диагноза», — заключает правозащитница.