Разведка без боя?

Кто такие сепаратисты из Петропавловска: классический пример «движения суверенных граждан» или пятая колонна, созданная Кремлем



Полиция в Северо-Казахстанской области начала проверку по ст. УК РК 180 (пропаганда сепаратизма, совершенная в группе лиц) после распространения оппозиционными активистами, получившими политическое убежище на Украине, Айдосом и Натальей Садыковыми на YouTube-канала «БАСЕ» видео, где группа людей заявляет об объединении в так называемый «Народный совет» города Петропавловска и Северо-Казахстанской области.

Выступающие на видео, по свидетельству «Настоящего времени», представляются «трудящимися жителями города Петропавловска» и заявляют о своем недоверии «всем учредителям и служащим системы управления нашим достоянием и ресурсами». Причиной они указывают "фиктивность" правовой основы» корпорации Республики Казахстан" "ввиду создания неблагоприятных условий для жизни народа"» «Мы, народ, провозглашаем свою независимость, самостоятельность и суверенитет", – заявили они. Помимо этого, они заявили «о непоколебимой территориальной целостности Суверенной Казахской ССР».

На своей странице в инстаграме группа разместила объявления, где говорится, что 19 марта в Петропавловске состоялось собрание из 19 человек, посвященное «воссозданию городского народного совета». На встрече был избран «председатель», утверждены «декларация», проект «устава», «символика и печать", решения "задокументированы протоколом".

Радио Азаттык отмечает, что информация о «народном совете» распространилась на фоне продолжающейся критики итогов парламентских выборов в Казахстане со стороны кандидатов. Посты о «народном совете» вызвали дискуссии в местных телеграм-каналах, некоторые пользователи назвали действия группы призывами к сепаратизму. Сами выступавшие отрицают заявления о посягательстве на целостность Казахстана и сообщения о связях с какими-либо запрещенными сообществами «из соседних и других стран».

Де-факто так называемый «Народный совет» в Северо-Казахстанской области - не какое-либо пророссийское общественное формирование, считает телеграм-канал «Нурсултановский соловей» @nursolovej - все их заявления о суверенитете и непризнании властей Казахстана, на самом деле, вопреки расхожему мнению, не продиктованы пророссийской позицией и не связаны с национальной принадлежностью. Однако, делает оговорку @nursolovej - все публичные заявления этого общественного объединения действительно уголовно наказуемы и угрожают национальной безопасности Казахстана.

Тем не менее, так называемый «Народный совет» в Северо-Казахстанской области, по мнению @nursolovej - не какое-то уникальное «сепаратистское объединение», он не создан российскими политтехнологами, и никак не аффилирован с официальным Кремлем, а классический пример «движения суверенных граждан».
В России и на постсоветском пространстве наиболее широкое распространение «движение суверенных граждан» пробрело в виде таких организаций, как «движение граждан СССР», «Союз славянских сил Руси», «Домой в СССР», «Правительство СССР», в основе которых лежит конспирологическая теория о нелегитимности и незаконности распада СССР и, следовательно, незаконности всех появившиеся после этого независимых государств, их законов и органов власти, напоминает @nursolovej и обращает внимание на то, что в основе так называемого «Народного совета» лежат именно эти убеждения, при этом цель «движения суверенных граждан» - не присоединение их общин и населенных пунктов к какому-то конкретному государству, так как они не признают никакой государственности и этим кардинально отличаются от настоящих сепаратистских объединений. Также, замечает @nursolovej, в отличие от сепаратистских объединений, они не имеют четкой структуры и внутренней иерархии, не используют методы конспирации и не имеют связи с представителями спецслужб, и состоят зачастую из малообразованных или разочарованных в своей жизни людей, нередко отягощенных психическими отклонениями. При этом никакой концепции построения «действительно справедливого государства» у «движений суверенных граждан» нет, из-за чего целый ряд экспертов призывает считать такого рода объединения типичными тоталитарными сектами, которые пропагандируют в своих рядах тезисы о неповиновении и разрушении.
Примечательно, уточняет @nursolovej, что в России власти раньше Казахстана осознали опасность подобных объединений и некоторые из них уже объявлены экстремистскими. Так, в 2019 году, так называемый «Союз славянских сил Руси», насчитывающий 150 тыс. участников по всей России и созданный московским стоматологом Сергеем Тараскиным, объявившим себя «врио президента СССР», был подвергнут преследованию со стороны российских правоохранительных органов и объявлен вне закона, аналогичным образом в 2022 году были объявлены экстремистами и члены движения «Башкирский народный совет СССР» - полной кальки «Народного совета» в Северо-Казахстанской области.
Прямо противоположного мнения придерживается политолог Досым Сатпаев, который на своей странице в Фейсбуке, считает, что сепаратисты из Петропавловска это, скорее всего, разведка без боя: «Прощупывание Казахстана. И это пока цветочки. Лишь вершина айсберга. Расслабляться не следует, а, наоборот, надо удвоить внимание, так как Казахстан сильно напоминает Украину 2014 года имея большое количество уязвимых мест. И об этом я постоянно предупреждаю с 2014 года, когда мы все увидели ягодки в виде аннексии Крыма, в которой участвовала пятая колонна внутри Украины».

Как эта пятая колонна создаётся Кремлем, по мнению Сатпаева, хорошо видно из доклада «Предварительные уроки неконвенциональных операций России во время российско-украинской войны, февраль 2022 - февраль 2023 гг.», который подготовили эксперты RUSI: «Авторы доклада уделяют значительное внимание методам работы российских спецслужб, подчеркивая, что те предпочитают минимизировать работу агентов из России, вместо этого вербуя агентов на местах, которые управляют своими собственными сетями».

«Если эти люди занимают политическое, экономическое или бюрократическое положение в целевой стране, то они могут вербовать людей не как российских агентов, а как своих личных клиентов, которые таким образом начинают невольно продвигать российские интересы, - отмечается в докладе. - Это одна из форм вербовки под чужим флагом, когда агент может считать, что ему дают задание от имени должностного лица его собственной страны, даже если в конечном итоге задание придумано в Москве».

Как пишут авторы доклада: «В случае с Украиной эту роль выполняли несколько высокопоставленных чиновников и политиков, имевших связи с российскими спецслужбами на протяжении десятилетий». - сказано в докладе. - Агенты российских спецслужб пытались осуществить внутреннюю дестабилизацию в Украине, в том числе в украинском разведывательном сообществе, правоохранительных органах, других органах государственной власти, политических партиях, общественных организациях и криминальных структурах».