Поэзия – всегда поступок

Фестиваль «Рифмы мира Олжаса Сулейменова»


Международный Центр сближения культур под эгидой ЮНЕСКО приглашает вас принять участие в поэтическом фестивале «Рифмы мира Олжаса Сулейменова», который будет организован 17 марта в Алматы совместно с РГУ «Қоғамдық келісім» и приурочен ко Всемирному дню поэзии ЮНЕСКО.



Поэзия Олжаса Сулейменова – удивительный феномен литературы, сочетающий в себе поэтику авангарда, степные мотивы и космизм техногенной эры, диалог и диалектику культур, выбравших местом встречи биографию и творчество великого поэта. Стихи и поэмы Сулейменова переведены на английский, французский, немецкий, испанский, чешский, польский, словацкий, болгарский, венгерский, монгольский, кыргызский, турецкий и другие языки.

Не менее известны в мире научные труды Олжаса Омаровича. Его исследования представляют историко-лингвистический анализ универсальной грамматики языков древнего человечества, функционирующей в языках, генезис которых возможно расшифровать только с первоиероглифов графического письма. Книги Олжаса Сулейменова «Язык письма» (1998 г.), «Тюрки в доистории» (2001 г.), «Код слова» (2014 г.), «Введение в этимологию» (2019 г.), «К эпохе осознанной взаимозависимости» (2022 г.) относятся к уникальным междисциплинарным обобщениям, отличаются оригинальными идеями, предлагают новую методологию этимологических исследований.

Олжас Сулейменов исследует базовые архетипы и кросскультурные универсалии в языках мира, доказывающие историю единства, диалога и сближения культур от древности до современности. Его исследования предназначены для широкого круга специалистов, интересующихся происхождением языков, они оказали огромное влияние на исследователей истории и эволюции языков, культурных символов и знаковых систем человечества.

Порой поступки Олжаса Сулейменова, его общественно-политическая деятельность заслоняют от читателей главное – его литературные достижения. Однако – это продолжение его поэтики («поэзия – всегда поступок»), характерную для творцов в ХХ веке. Поэтому не случайно международное антиядерное движение «Невада-Семипалатинск» Олжас Омарович называет своей лучшей поэмой.

Это движение, впервые в мире применив новую модель – взаимодействие народной и парламентской дипломатии, ликвидировало четвертый в мире по своей разрушительной мощи ядерный потенциал и сделало первый реальный шаг к всеобщему ядерному разоружению. В результате пять ядерных полигонов прекратили свою деятельность: Семипалатинский, Новая Земля, атолл Муруроа, Лобнор и Невада – на всех них был наложен мораторий. Программа «Невады-Семипалатинск» стала основой и руководством к действиям международного антиядерного альянса, создание которого было инициировано этим движением. Результатом его деятельности стал Договор о всеобъемлющем запрещении испытаний ядерного оружия, подписанный большинством стран мира.

Только настоящий поэт может увидеть, как рифмуется мир, услышать диалог забывших о своем родстве культур. Олжас Сулейменов убежден в том, что каждая культура – продукт многотысячелетнего контакта с другими культурами. Не случайно во время работы постоянным представителем Казахстана при ЮНЕСКО он стал инициатором провозглашения во всем мире 2006 года Годом планетарного сознания, 2010-го – Годом сближения культур, а также проведения с 2013 по 2022 годы Международного десятилетия сближения культур.

В рамках предстоящего фестиваля будут организованы чтение стихотворений и поэм Олжаса Сулейменова с литературоведческими и историко-биографическими комментариями, просмотр архивных кинохроник (фрагменты вечера поэзии в Париже в 1977 году с участием Олжаса Омаровича в составе делегации советских поэтов, другие видеоматериалы). Предполагаются выступления в свободной форме.




Место проведения поэтического фестиваля: г. Алматы, Дом дружбы, ул. Курмангазы, 40.

Дата и время проведения: 17 марта 2023 года, 14.00-16.00 (время Алматы).

Контакты оргкомитета:

Международный центр сближения культур: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , тел: +7 727 261 20 09

Крупко Игорь: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , тел: +7 747 132 44 75

Оргкомитет