Кузница строптивых кадров

Тренеры, педагоги и спортивная общественность отстояли интернат при Республиканском колледже спорта и просят призвать к ответу тех, кто прошлым летом волевым приказом закрыл его



Напомним, что в Алма-Ате летом 2022 года кипели нешуточные страсти по реформированию Республиканского колледжа-спорта в Олимпийскую академию. Руководство спорта республики во главе экс-министром Дауреном Абаевым, действующим председателем комитета по спорту при Министерстве культуры и спорта РК Саматом Ергалиевым одним росчерком пера решили: интернат распустить. То есть отозвать лицензию учебного заведения, который долгие годы был кузницей чемпионов. За 50 лет из стен этого учебного заведения вышли сотни чемпионов, из них девять победителей Олимпийских игр, 11 призеров главных стартов четырехлетия. Не говоря уже о чемпионах мира, Европы, Азии и триумфаторов других престижных международных стартов.

Приказом было предписано самых одаренных детей устроить в аналогичные учебные заведения - в РСШИКОР имени Каркена Ахметова и РСШИКОР, что в микрорайоне «Шанырак». Тут же возник вопрос: смогут ли вместить эти два спортивных колледжа еще 240 учащихся? Эти вопросы в свое время задавались Абаеву и Ергалиеву, которые на территории РКС обещали открыть Академию спорта по единоборствам, где бы занимались одаренные дети. Идея, хорошая, но можно было бы оставить в покое интернат, а Академию построить в другом месте.

Они обещали, что никто не пострадает, всем ребятам найдут место. Но с этим не были согласны родители, тренеры и учителя, которые оставались бы без работы. В крупных СМИ началась информационная перепалка, которая продлилась до конца 2022 года. На это противостояние обратило внимание высшее руководство страны. Премьер-Министр РК Алихан Смаилов принял сторону общественности. Было решено вернуть лицензию старейшему учебному заведению, первого февраля воспитанники РКС, которые учились и тренировались здесь, возвращаются «домой».



- Мы теперь хотим, - сказал один из активистов – родителей Евгений Чувашов, - чтобы призвали к ответу виновников всего этого сыр-бора. Ведь мы подверглись гонению со стороны новой администрации учебного заведения. Это очень тяжело, в первую очередь, морально. Дошло до того, что в Министерство образования поступил сигнал, что наши дети не учатся. В это дело вмешалась полиция. От скандала в первую очередь пострадали спортсмены. Мои дети, один ученик 10-го класса, второй 11-го, занимаются на отделении пятиборья. Они должны были ехать на чемпионат Азии. Но так и не поехали. Причины нам не назвали. Хотя знаю, что команда могла там завоевать не одну медаль.



- Правильное решение приняли в Кабинете Министров РК, вернув наших детей в стены РКС, - сказала Татьяна Касимова, чей ребенок занимается прыжками в воду. – На территории этого учебного заведения - единственный в Алма-Ате бассейн, приспособленный для прыжков. Нас отправили учиться в школу Каркена Ахметова. Дети теряли драгоценное время на дорогу. Ведь учились там, а на тренировки продолжали ходить сюда.



С этим мнением согласен и известный тренер современного пятиборья Сергей Солдатов. «Мы безумно рады возвращению в родные пенаты, - сказал он. – В РСШИКОР имени Каркена Ахметова нет такой базы, как здесь. Для пятиборцев прекрасные возможности шлифовать свое мастерство. И бассейн есть, и манеж, и даже футбольное поле, где можно провести разминку. Для спортсменов, занимающихся водными видами, лучше не придумаешь. Вышел и сразу в класс! А так мокрым бежать на занятия в школу Каркена Ахметова - можно заработать простудные заболевания. И такие случаи были этой зимой. Потом не всем, кого перевели в названные учебные заведения, хватило мест в общежитии. По этой причине некоторые перспективные спортсмены разъехались по своим регионам. Теперь их надо возвращать».



Болат Саймулеков, преподаватель РКС: «Пострадали от произвола недальновидных руководителей не только дет, но и большинство учителей, тренеров, которых либо заставили уволиться, либо они ушли сами. Меня тоже пытались заставить написать заявление. Но я сказал: «Не уйду». После этого перевели методистом. Я рад, что правое дело победило. Интернет вернули. Сам Министр Асхат Оралов приехал. Лицензию вручил. А вот стоявший рядом Самат Ергалиев, нынешний председатель комитета по спорту при Министерстве даже извинения не попросил у коллектива. А он был одним из главных действующих лиц в закрытии интерната»…



По иронии судьбы Ергалиев - сам воспитанник этого учебного заведения. Об этом рассказал экс-директор РКС Амалбек Тшанов. «Но спортсменом Ергалиев был посредственным, - сказал он, - Да, и в дальнейшей своей карьере наломал немало дров. По этой причине аким Астаны вынес ему строгий выговор (копия приказа – в редакции), когда тот в столице занимал должность начальника Управления спорта. И вдруг он становится председателем республиканского комитета при Министерстве культуры и спорта. Ходит молва, что он спекулирует покровительством из ближайшего окружения президента страны. Спортивной отраслью руководят некомпетентные люди. Абаева сменил Оралов, которого в спортивном мире тоже никто не знал и не знает. А их подчиненные в основном такие же люди, не знающие специфику спорта. Это еще раз подтверждает тот факт, что руководить РКС прислали, молодого парня, у которого также были нарушения на прежней работе. Он третий человек, который сменился в учебном заведении за год. При такой текучести возможны финансовые нарушения. Нужно провести аудит и виновных призвать к ответу».

Словом, дело РКС, судя по всему, еще будоражит общественность. И точка в этом деле еще не поставлена