Кремль завидует, но не молча

Причиной очередной антиказахской кампании в России стала привлекательность нашей страны



Очередным, и вполне логичным для дряхлеющего, и потерявшего все цивилизованные ориентиры, «богом данного» соседа, шагом в сторону пропасти стало «присоединение» к России четырех регионов независимой Украины.

Думаю, речь Путина во время церемонии подписания соответствующих документов, несомненно, войдет в анналы мировой истории точно так же, как скандальное выступление Хрущева в ООН в 1960 году, когда он стучал своим ботинком по трибуне, угрожая показать западным странам неведомое им оружие – «кузькину мать».

Слушая речь Путина, невольно поймал себя на мысли: говоря о неотъемлемом праве граждан ДНР и ЛНР, Херсона и Запорожья на самоопределение, которое, по его словам, «закреплено в первой статье Устава ООН», хозяин Кремля рубит сук на котором сидит.

По сути, он открыл ящик Пандоры в самой России: что будет, если ее национальные образования тоже захотят воспользоваться этим «неотъемлемым правом»?

И чем больше Путин сжимает пружину «самоопределения», попутно лишая нации и народности даже внешних атрибутов (вспомним, например, процесс поглощения «Пермским краем» «Коми-Пермяцкого»), тем больше она входит в противоречие с основами федерализма России. Не нужно быть Бжезинским, чтобы предсказать - этот тлеющий конфликт рано или поздно рванет. Неужели, столь не любящий западных идеологов, Путин действует по сценарию автора «Великой шахматной доски», который еще в прошлом веке предрек распад СССР? Интересный поворот «нового антиамериканизма»!

Особенность нынешней, беспрецедентно воинственной речи Путина в том, что руководствуясь принципом «пан или пропал», он фактически перешел Рубикон: обратной дороги ни к переговорам, ни к примирению со всем цивилизованным миром у него нет.

Свидетельством тому хмурые, вовсе не воодушевленные лица российских официальных лиц, которые внимали речи своего лидера в Георгиевском зале Кремля. Не нужно быть тонким психологом, чтобы понять - большинство из них, имело свои корыстные (а точнее – шкурные) интересы на Западе, и поэтому вряд ли искренне поддерживают бескомпромиссные, антигуманные тезисы российского вождя. Но пока вынуждены (или принуждены) смириться с ситуацией, в которой обречены быть со своим неадекватным лидером до конца…

Некоторые из них, оказавшись у разбитого корыта, склонны винить в фиаско не себя, а своих соседей, вымещая на них всю злость и бессилие.

Один из таких политических лузеров, бывший глава Совета Федерации, ныне председатель думской партии «Справедливая Россия – За правду» - одиозный Сергей Миронов на последнем заседании фракции выразил тревогу в связи с ростом, по его мнению, антироссийской риторики на государственных телеканалах Казахстана: «…любые проявления русофобии в Казахстане вызывают острую реакцию в нашем обществе». И предупреждает нас, проводя параллели с Украиной: « …трагический опыт Украины, где все началось с того, что выходцы из советской партхозноменклатуры Кравчук и Кучма принялись заигрывать с радикалами, потихоньку разгонять антироссийскую пропаганду. Чем это закончилось, мы все знаем».

Миронов сомневается в том, что заявленный властями Казахстана курс на сбалансированную, многовекторную внешнюю политику и нейтральную позицию в международных отношениях осуществим на практике: «Звучит красиво, но на деле сохранить такой баланс нереально, и когда в Казахстане преследуют буквы Z и V, ясно, что это уже никакая не нейтральность, а откровенно недружественный жест в отношении России и прямое поощрение русофобии… Неминуемо начнутся гонения на русскоязычных граждан, что чревато вмешательством России».

Для меня здесь определяющее словосочетание - «чревато вмешательством России»!

Понятно, что думские парламентарии такого ранга по собственной инициативе о таких важных вещах, как отношения с Казахстаном, не высказываются: это был очередной, накануне речи Путина, провокационный вброс.

В экспертной среде обращают внимание и на высказывания коллеги Миронова - прокремлевского коммуниста Зюганова, который ранее публично заявлял, что «весь Северный Казахстан, по сути дела, во многом остается русским, а в Южном Казахстане уже в школах не преподают русский язык», призвав правительство России «защитить» русскоговорящее население от того, что он назвал «национальным произволом».

Есть сведения, что Кремль недоволен поведением Казахстана, который сохраняет нейтралитет при голосовании в ООН по резолюциям, касающимся российско-украинского конфликта, и считает такую позицию недружественной.

Одна из причин очередной российской антиказахской кампании, на мой взгляд - элементарная зависть Кремля к Акорде.

Все эти годы Россия считала себя гегемоном, несомненным и бесспорным лидером в ЕАЭС, ОДКБ, да, и на всем постсоветском пространстве, беспардонно поучала всех, навязывая свой безнадежно устаревший взгляд на международную политику и современное мироустройство.

И вдруг появился тот, кто смеет иметь собственное мнение, исходя из интересов своей страны. И оно зачастую не совпадает с мнением Кремля. Могу сколько угодно критиковать Токаева за состояние внутренних дел, но на дипломатической стезе он оказался на высоте и эффективно выруливает во время периодических внешнеполитических катаклизмов.

В последние месяцы Казахстан стал привлекательным убежищем для сотен тысяч россиян. Кремлевские идеологи наверняка читают, как беженцы из России искренне и тепло отзываются о нашей стране. И речь не только об элементарной культуре и гостеприимстве казахстанцев: россияне дают позитивную оценку общей ситуации - высокому уровню цифровизации, благодаря которому можно вести бизнес по всему миру, бытовому комфорту, повсеместному применению новых технологий. Для многих, зомбированных кремлевской пропагандой Казахстан стал, своего рода Америкой, которую они открывают.

Подобного рода зависть одной страны к другой, более успешной и, главное, мирной и приветливой может подвигнуть менее успешную и агрессивную на любые подлости.

И в предстоящих электоральных кампаниях (президентских и парламентских выборах) нам надо быть готовыми к недружественным и провокационным шагам со стороны разъярённого и не совсем адекватного соседа: «пятая колонна», в лице конкретных кандидатов, может проявить себя.

Нужно срочно создать эффективный механизм оперативного реагирования на всякого рода антиказахские выпады и провокации со стороны иностранных (в первую очередь, российских) официальных и неофициальных лиц, СМИ и других организаций.

Такой механизм должен быть гибким и состоять из общественных институтов, СМИ, отдельных медийных персон, способных не только адекватно и оперативно реагировать, но и принимать превентивные меры.