Обезоруживающая позиция

Казахстан решил показать, что не вовлечен в российско-украинский конфликт



Казахстан приостановил экспорт вооружения до конца августа 2023 года. Соответствующее решение приняла Комиссия по вопросам оборонной промышленности, сказано на сайте премьер-министра страны.

С предложением приостановить экспорт вооружения, военной техники и продукции военного назначения выступило Министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана, сообщила «Новая газета. Европа».

Ранее ведомство опровергло информацию о продаже оружия Великобритании для поставок Украине — такие сообщения появились в интернете. В них, напомнила «Новая газета. Европа» говорилось, что сделка якобы осуществляется при посредничестве компании «Техноэкспорт», а договор на сумму в 46 млн долларов был заключен 16 июля 2022 года.

В министерстве заявили, подчеркивает «Новая газета. Европа», что экспорт вооружения и боеприпасов осуществляется только при наличии гарантийного обязательства страны импортера о том, что она не будет реэкспортировать данное вооружение и боеприпасы без разрешения уполномоченного органа Казахстана в сфере экспортного контроля.

«Так вот зачем [Токаева] в Сочи вызывали», - написала на своей странице в Фейсбуке журналист Ардак Букеева и добавила, что на заседании комиссии по вопросам оборонной промышленности обсуждены планы по проведению ревизии юридических лиц, имеющих лицензии, и внесению изменений в закон «О разрешениях и уведомлениях»: «В общем, следите за отозванными лицензиями».

А гендиректор Института ЕврАзЭС Владимир Лепехин, в беседе с газетой «Взгляд», предположил, что Казахстан не намеревается разрывать связи с РФ и Украиной, вводя подобное ограничение: «Казахстан сейчас желает показать, что он не вовлечен в конфликт между РФ и Украиной. Ранее другие государства уже пытались вовлечь Нур-Султан в противостояние», — сказал Владимир Лепехин.

Эксперт отметил, что в области интересов РФ есть приобретение вооружения в Казахстане, где было решено, что нужно сторониться реэкспорта оружия. «Это заключение — безупречный выход на нейтральную позицию. Таким образом, можно будет не дестабилизировать обстановку ни внутри страны, ни в рамках Евразийского финансового союза», — отметил Владимир Лепехин в беседе с газетой «Взгляд».