И ты, брат?..

Уголовное дело возбудили против Болата Назарбаева и его жены



«Департамент экономических расследований по городу Алматы зарегистрировал уголовное дело в отношении Болата Назарбаева и его бывшей жены Майры Курмангалиевой по статье «Рейдерство». Соответствующее заявление в органы написал Нурша Какенов. Он утверждает, что был одним из соучредителей ТОО «Karuan», но у него отобрали долю, свои потери заявитель оценил в $150 млн», — написал известный казахстанский журналист Михаил Козачков на своем Telegram-канале в понедельник. И сообщил, что согласно открытым данным, ТОО «Karuan» занималось добычей марганца в Мангистауской области. А «по данным портала egov.kz, на начало 2006 года Нурша Какенов являлся одним из совладельцев компании, однако в том же году единственным участником ТОО стал Болат Назарбаев. А с февраля 2018 года фирма принадлежит двум юридическим лицам – ТОО «Центрально-Азиатская инвестиционная консалтинговая компания» и компании ILMAX LTD, зарегистрированной на Кипре. В 2021 году ТОО «Karuan» прекратило свою деятельность.

Агентство финансового мониторинга подтвердило, что ведётся расследование по этому делу, однако никаких имён не было названо. «На запросы СМИ сообщаем, что 17 июня из прокуратуры Алматы в Департамент экономических расследований поступило заявление гражданина Какенова о рейдерском захвате ТОО Karuan. Доводы, указанные в заявлении, подлежат проверке, по результатам которой будет дана правовая оценка», — процитировало агентство КазТАГ заявление ведомства.

Интересно, обращает внимание kz.media, что буквально в те дни, когда на Болата Назарбаева и его жену Майру Курмангалиеву заводили уголовное дело за рейдерство, на жайлау Шубартал в Райымбекском районе Алма-Атинской области прошел большой той в честь 90-летнего юбилея матери Майры.

«Как и положено по традиции старого Казахстана, формат тоя предполагал огромное количество юрт, байгу, концерт со звёздами отечественной эстрады и, естественно, дастархан с яствами и деликатесами. Съехались на юбилей почетной тещи Боке гости со всего Казахстана. Но самой Майры и Болата на празднике не было. Уголовное дело есть все-таки», — сообщенил телеграм-канала Nege.kz.


Той в честь 90-летнего юбилея матери Майры


«Перед референдумом по изменению Конституции РК, соцсети были переполнены призывами: "не ходить на референдум", "что это фикция", "почему нужно голосовать пакетом", "ничего хорошего эти изменения не принесут" и, самое главное, "Назарбаеву и его семье Токаев сохранит неприкосновенность"», – напоминает журналист Ибраш Нусупбаев на своей странице в Фейсбуке. По его мнению, «всю эту фигню распространяли в соцсетях назарбаевские боты, чтобы оставить без изменений Конституцию РК, которая гарантировала защиту Назарбаеву и его семье от уголовного преследования, а недалёкие и политически слепые люди активно поддерживали идею бойкота референдума»: «Однако референдум состоялся, поправки в Конституции РК получили юридический статус, Назарбаев и его семья лишились неприкосновенности и правоохранительные органы получили юридическое право возбуждать уголовные дела против семейства Назарбаева. Первое уголовное дело возбудили против родного брата Назарбаева и его жены». – констатирует журналист.

Кстати, Нусупбаев уверен, что Нурсултан Назарбаев летал на прошлой неделе в Москву к Путину именно для того, чтобы защитить брата и членов своей семьи от скамьи подсудимых.