Назарбаев в Москве и говорит, что встретился с Путиным. Последний не подтверждает

О рандеву первого президента Казахстана и второго/четвёртого президента России сообщила вчера утром канцелярия Н.А.Назарбаева



Встреча была практически полусекретной, на официальном сайте В.В.Путина Kremlin.ru о ней не упоминается. Не известно, где и в какой день состоялась встреча, зато благодаря папарацци стало известно, что остановился в Москве созидатель нынешней казахстанской государственности в принадлежащем одному из казахских олигархов отеле «Ритц-Карлтон» на Тверской, что в 200 метрах от Кремля.

На снимке, опубликованном на украинской сайте и появившемся в казахстанских СМИ, Н.А. заметен рядом с представительским лимузином. Кстати, интернет-портал Orda.kz не без удовлетворения отмечает, что прилетевшего 10 июня на VIP-борту Airbus A320 Neo экс-елбасы в правительственном терминале Внуково-3 встречали на подобающе высоком уровне, его эскорт состоял из 10 авто Федеральной службы охраны.



Не думаю, что в Кремле испытывают неловкость, избегая гласности, мол, зачем говорить, что в Москве привечают с таким почетом чуть ли не опального ныне первого президента Казахстана. Тут дают понять, - мало ли кого из старых друзей хочет видеть президент России в праздничные дни, личное его дело. Столько лет вместе у руля, но по соседству через 7,5 тысяч км общей границы, и конечно, хотелось бы, чтоб так навсегда, у руля-то…

И конечно, трудно патриарху привыкать к другому, отставному, пенсионному стилю жизни, вот и пишет его пиар-служба отчёт о встрече старым канцеляритом: «Стороны пожелали друг другу крепкого здоровья, благополучия, выразив уверенность в дальнейшем продолжении сложившихся дружественных контактов во благо процветания народов Казахстана и России».

Ну, какая ж нынче из Нурсултана Абишевича «сторона»?

Особенно после референдума 5 июня, одобрившего поправки к конституции, где он практически теперь частное лицо и себя только в личном качестве представляет…

Впрочем, я зря, наверное, придираюсь, что-то у меня личное к Н.А. накопилось, в конце концов и «сторона» имеет право на «крепкое здоровье и благополучие». И тут можно только порадоваться за могучего старика, которому меньше, чем через месяц должно стукнуть 82, признаков его немощи не наблюдается.

Ведь многие на его родине знали о ходивших в стране слухах, что Назарбаев собирается в Россию, где его ждёт Путин, который пригласит его остаться, подлечиться и вообще, чтоб подальше от неприятностей при новой власти во главе с преемником Касым-Жомартом Токаевым.

И стали вспоминать, как в Россию были вынуждены бежать бывшие президенты Киргизии и Украины, Акаев и Янукович.

Но тут ошиблись. Пока. 12 июня бывшего елбасы видели уже в Алма-Ате.

Потому остаётся только спекулировать на транзитно-политическом значении экспресс-визита Н.А.Назарбаева в Москву. Путин ещё раз дал понять, что транзит власти по-казахски его не очень впечатлил, раз бывшего президента и его семью стали прям даже третировать, вот он, к примеру, ничего такого по отношению к Б.Н.Ельцину и его семье за 20 с лишним лет никогда не позволял. Ни один волос ни с одного «семейного» не упал за эти годы…

Кроме того, сам елбасы всегда рассматривался в Кремле, как некий демпфер, смягчавший конфликты между «русско-мирской» имперской частью российской элиты и возрождающимся национально ориентированным сегментом постсоветской казахской элиты. Но случилось непоправимое, елбасы оказался, в лучшем случае, заложником наиболее дерзкой части своей «Семьи», а в худшем, ее идейным вдохновителем, решившей избавиться от мешавшего ей преемника «папы», - президента Токаева. Путч, однако, был подавлен, причём, при содействии Путина. И теперь, его встреча с Назарбаевым в Москве должна служить главе опальной «Семьи» охранной грамотой.

Заметим, что похожим образом Путин вёл себя и по отношению к другому близкому ему по духу коллеге, второму президенту Армении Роберту Кочаряну, когда после победы там мирной революции в 2018-м к власти пришёл Никол Пашинян. Тогда его политическому противнику и личному врагу Кочаряну были предъявлены уголовные обвинения, и он оказался в заключении. Публичная переписка Путина с сидевшим в СИЗО Кочаряном тоже стала для него «охранной грамотой». Он уже давно на свободе, создал партию и привёл её в парламент.

Нечто подобное происходит сегодня и с украинским кумом Путина, Виктором Медведчуком, обвинённым в Киеве в государственной измене. Можно не сомневаться, что в ближайшем времени его обменяют на кого-либо из взятых в плен украинских военных либо наемников.

Путин продолжает себя уверенно позиционировать в роли главного патрона постсоветского пространства, самым брутальным образом демонстрируя неограниченность пределов расширения некогда подконтрольных Москве, но утерянных при распаде СССР территорий. Ставки все ещё растут.

Вот и Макрон настаивает, что Россию следует уважать. Здесь синонимом к «уважать» выглядит «бояться».

Впрочем, другие считают, что он ничего не понимает в России.

Здесь синонимы не нужны.