Исцеляющая музыка

Камерный струнный оркестр Almaty Symphony выступил перед маленькими пациентами Научного Центра педиатрии и детской хирургии



О необыкновенной и восстанавливающей силе музыки писали многие исследователи и учёные. Каждый ребёнок с колыбели слышит свою первую мелодию из уст самого любимого человека — мамы.

В целительную силу музыки верят и музыканты камерного струнного Оркестра — Almaty Symphony, которые в Международный день защиты детей, 1 июня выступили в Южной столице перед маленькими пациентами Научного Центра педиатрии и детской Хирургии.

Праздник, организованный по инициативе общественной организации «Help Today» объединил всех — врачей, родителей, неравнодушных жителей Алматы, которые собрали средства и купили детям подарки к празднику.



Команда Центра из 700 сотрудников круглосуточно лечит детей с заболеванием крови, злокачественными новообразованиями, болезням органов дыхания со всего Казахстана - от годовалых до совершеннолетних.

С самыми теплыми пожеланиями на празднике выступили исполняющий обязанности руководителя Научного центра педиатрии и детской хирургии Лязат Манжуова, руководитель общественного фонда «Help Today» Эльмира Алиева, представитель Центра молодежной политики Мадина Меркеева и заведующая отделением онкологии и гематологии №3 Гульнара Булабаева.



Музыканты оркестра Almaty Symphony играли на сценах Карнеги холла (Нью-Йорк), Дворца фестивалей (Канны), в Крокус сити холл (Москва) и в одном из самых красивых театров мира — Астана Опера (Нур-Султан), но здесь они впервые выступили с новой, детской программой, которая была специально создана для первого знакомства детей с миром живой, инструментальной музыки. Прозвучали произведения Иоганна Штрауса «Кукушка», Николая Римского-Корсакова «Полёт шмеля», Лероя Андерсона «Кошки» и другие всемирно-известные произведения.

Под бурные овации выступили и пациенты Центра: Сымбат Құрманбек прочитала стихи-поздравления, Горохова Арина исполнила танец «Джаз», а Үкібай Аяжан - танец «Дружба».



«Мы испытывали в этот день особенные чувства. Выступать перед детьми всегда ответственно, но выступать перед детишками, которые смело борются с болезнью, требует от музыканта еще больше сил и веры в то, что все будет хорошо. Мы искренне желаем всем детям и их родителям терпения и выздоровления», — призналась после окончания концерта Зуфина Бекмолдинова, концертмейстер оркестра, лауреат республиканских и международных музыкальных конкурсов.

Музыкальный праздник закончился подарками маленьким пациентам от фондов «Help Today», «Жаңа өмір» и «Ассоциацией деловых женщин Казахстана».