ВИНОКУР В ОЩИП

Юморист под «эффектом сплющивания»



Зашёл с утра почитать комментарии в инстаграм актюбинской газеты «Диапазон» - и просто ошалел. К резонансной новости про отмену концертов юмориста Владимира Винокура в Актобе оставлены сотни комментариев, и большая их часть, как бы это сказать, очень пророссийская. Но аргументация своей позиции вышла на чуть более абсурдный уровень, чем раньше (хотя, казалось бы): людям обидно за отмену концерта не только потому, что они хотели на него пойти, но потому, что это Америка всё тут запрещает. Сначала День Победы, теперь Винокура. И я бы с удовольствием сказал, что это пишут боты, но среди комментаторов множество людей, которых я знаю (или думал, что знаю, как адекватных).

Два тезиса тут стоит проговорить отдельно.

Отмена концерта Винокура по надуманным политическим причинам - это, конечно, полная ересь. Отдел культуры якобы сказал, что это из-за событий в Украине, но до этого в городе прошли концерты «Однажды в России», и это не вызвало у отдела культуры совершенно никакого жжения ниже спины. Не работает этот тезис, кстати, и в обратную сторону: те из противников отмены, кто считает, что тут замешана политика, вряд ли смогут объяснить, почему были разрешены все остальные концерты. Какая-то избирательная культура отмены.

Второй тезис - зачем вообще приглашать в страну откровенно второсортный аншлаговский коллектив, который мог вызвать улыбку где-то году в 1994-м (потому что не было альтернативы), но сейчас-то? Бесплатно этого по телевизору и в интернете, что ли, мало? Контраргументы, что вживую с артистом интереснее пообщаться и что это для бабушек и дедушек - работают слабо. Бабушки и дедушки вряд ли пойдут на такой концерт (в том числе из-за цен на билеты), а по поводу личного ощущения прошлого - см. аргументацию выше.

Беда, если это, то прошлое, которое хочется «пощупать».

Но вот аргумент - Франкенштейн о том, что это американцы запретили Винокура вслед за Парадом Победы, очень любопытен. То, что мы наблюдаем в этом случае, можно назвать эффектом сплющивания, когда пропаганда делает разные культурные и исторические символы плоскими.

В сознании людей и Винокур, и Великая Отечественная становятся одинаково пустыми картинками «русского мира», любое прикосновение к которым, кроме почтительного, считается ущемлением. То есть двадцать семь миллионов погибших и монолог про Франсуа - это одинаково «русское», и, конечно, покушаться на это могут только «украинцы», «американцы» и прочее мировое правительство.

Этот эффект сплющивания - одна из опаснейших вещей, которую сотворяет пропаганда. Ей всё равно, какой образ превращать в оружие, но большая часть людей на это легко ведётся. Очевидно, свои символы, придуманные казахстанским медиаполем (а часто - вымученные им), на увеличение объёма всей картины не работают на них совсем. И со сплющиванием образов мы получаем сплющивание мозгов.




ПОД ТЕКСТ


В управлении культуры Актюбинской области сообщили, что концерт артиста они не отменяли, речь шла о переносе из-за низкой продажи билетов, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

«При встрече с организатором спектакля Талгатом Оспановым из-за продажи малого количества билетов (всего 180 билетов), пришли к единому мнению о переносе спектакля на более поздний срок. Однако, произошло недопонимание с его стороны и перенос он воспринял как отказ, мы в свою очередь всего лишь хотели обеспечить зал полный зрителей. Спектакль состоится согласно запланированного срока 22 мая, - проинформировала «Диапазон» руководитель управлении культуры Алтынай Юнисова.