ВПУСКАТЬ НАМ ИЛИ НЕТ РОССИЯН?

МНЕНИЕ

В казахстанском обществе развернулась острая дискуссия: принимать нам или отказывать россиянам, которые из-за войны с Украиной и жестких санкции западных стран решили срочно поменять свое место жительства на Казахстан?



Этот вопрос вызывает у казахстанцев неоднозначную реакцию и жаркие споры.

Кто-то категорически против переезда соседей в нашу страну и предлагает наглухо закрыть двери и никого не впускать, позабыв о толерантности и наших добрососедских отношениях. Другие, наоборот, предлагают распахнуть ворота, приняв разумные меры.

Я думаю, что тут не может быть однозначного ответа.

Прежде всего, надо задаться вопросом: откуда едут россияне? Ответ: едут из своей страны.

А что? Там идет война? Ответ: нет! Войну начала сама Россия против независимой Украины.

Ладно оставим сантименты и перейдем к реалиям.

На мой взгляд, имея около семи тысяч километров общей границы с Россией, нам невозможно остановить процесс иммиграции. Какие бы стены или заборы мы ни строили, трудно удержать людей, желающих попасть к нам. Это, во-первых.

Во-вторых, мы должны помнить еще и то, что в глобальном мире у каждой страны есть моральный долг перед другими народами. Именно по этой причине нам лучше легализовать иммиграцию и данную проблему решать цивилизованно, открыто. Иначе создадим большое подполье с нелегальной рабочей силой без документов.

Прежде всего, надо иметь в виду, что из Казахстана за последние годы выехало немало высокообразованных специалистов. Наша страна остро нуждается в высококвалифицированных кадрах…. И тут Министерству труда и социальной защиты РК надо внимательно изучить вопрос: в каких специалистах и в каком объеме нуждается наша республика, чтобы извлечь максимальную выгоду из энтузиазма и профессиональных навыков россиян.

Но! Следует их принимать на работу ТОЛЬКО на временной основе.

При этом приезжие, желающие осесть в нашей стране, как минимум, должны за короткое время выучить казахский язык, историю народа и принять основные нормы и ценности казахского народа.

И лишь со временем, после ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА, после достаточной их ассимиляции, можно персонально рассматривать дело каждого россиянина на право стать полноправным гражданином Казахстана.

Надо быть предельно осторожным при рассмотрении личного дела каждого приезжего, желающего жить и работать в Казахстане.

Нам не нужны «засланные казачки», которые потом, по прошествии нескольких лет, могут создать «пятую колонну»!

Нам также не нужны россияне с крайними взглядами, я имею в виду, шовинистов, националистов. Если число прибывших с такими взглядами превысит определенный порог, то это будет опасно и приведет к новой пугачевщине. Я имею в виду, Казимирчука Виктора Владимировича, 1947 года рождения с псевдонимами Пугачев и Емельян, уроженца Москвы, гражданина РФ, который в 1999 году прибыв в Усть-Каменогорск с конкретной целью, решил захватить власть в Восточном Казахстане вооруженным путем и создать там автономное формирование Русский Алтай.

Значит, прибавится работа у наших спецслужб. Ну что же, пусть работают! Это их хлеб.

Если приезжие не станут проявлять искреннего желания ассимилироваться, если они будут заряжены нетерпимостью к коренному народу, его культуре, языку, традициям, не хотят выполнять условия иммиграционной сделки, то незамедлительно следует лишать таких людей казахстанского гражданства и отправлять обратно.

Словом, иммиграция – дело весьма серьезное. Тут поспешность крайне опасна!