Убить в себе дракона

Сейчас самое время похоронить навсегда постыдные репрессивные практики прошлого



В прекрасной пьесе Евгения Шварца «Дракон» благородный рыцарь Ланселот побеждает жуткого тирана, чтобы освободить людей от его власти. Но через какое-то время сам начинает вести себя как поверженный им деспот. Ибо дракон - это не конкретное существо, а сама диктатура, при которой любой либерал, оказавшийся на ее вершине, со временем превращается в монстра.

Единственный выход из этого порочного замкнутого круга – настоящие политические реформы и отказ от старых авторитарных методов разрешения социальных конфликтов.

Почему в Киргизии и Украине случилось не одна, а несколько революций? Потому что клики, захватившие власть, начали использовать ее возможности в своекорыстных интересах, не желая менять изнуривший всех политико-правовой режим.

Ланселоты быстро перерождались в драконов, против которых вновь восставал измученный народ.

Сейчас самое время похоронить навсегда постыдные репрессивные практики прошлого и избежать его страшных ошибок.

В уголовном процессе надо прекратить нарушение прав человека и принципов справедливого судопроизводства.

В первую очередь надо остановить гестаповские пытки в отношении задержанных в ходе массовых беспорядков. Расследовать факты применения насилия в отношении этих лиц, все эти постыдные случаи с вывозом тяжело раненных из больниц в тюрьмы, избиений в спортзалах, пропаж и исчезновений людей. Каждый факт применения огнестрельного оружия подлежит объективному, всестороннему и полному расследованию.

С точки зрения общественного блага и социального спокойствия, уважения к каждому из граждан Казахстана, надо рассекретить уголовные дела Масимова и других сотрудников национальной безопасности, ибо мы имеем право знать, что именно случилось в действительности и почему погибли сотни наших сограждан! Их кровь взывает к установлению истины. Слова «правосудие» и «правда» идут из одного корня, потому мы должны услышать правду в зале суда. Ибо это касается каждого из нас.

Если в действительности случилась государственная измена, то изменили нашему государству, если была попытка захвата власти, это власть распространялась на всех нас.

Кроме того, арестованные по этим делам люди, как и любой другой обвиненный в совершении особо тяжкого преступления, имеют право на защиту и справедливость.

Мы хотим быть уверенными в том, что под покровом тайны кого-то не приносят в жертву просто для успокоения толпы, исходя из политической конъюнктуры, без доказательств вины и установления истины. За то, что произошло, должны отвечать по-настоящему виновные лица, а не назначенные стрелочники. Суды о январских событиях не должны стать срежиссированными постановками для отвода наших глаз.

Гласность гарантирует то, что процесс проходит честно и справедливо. Потому эти дела должны быть рассекречены.

Именно с этих процессов страна должна начать жить по совести, в соответствии с принципами гуманного, правового и демократического государства, уважая наши права и свободы!

Дракон должен быть повержен навсегда.