«Когда-нибудь эти следователи станут генералами и устроят в стране такое, что мало не покажется.»

Письмо в редакцию предпринимателя Алмаза Кужагалиева, которого Актюбинский межрайонный уголовный суд приговорил к 19 годам лишения свободы за реализацию сырой нефти, не существующей в природе




Вечером 6 января Президент Токаев отметил два очень важных момента в событиях, происходивших в Алма-Ате:

1. Среди погромщиков активно действуют террористы, прошедшие подготовку за рубежом;

2. Необходимо разобраться, как такое могло случиться.

Вопрос «Как такое могло случиться!», наверное, сейчас задает себе каждый казахстанец.

Ход событий, их масштабность и скоординированность наталкивают на очевидные варианты ответов:

А) или КНБ «проморгало» проникновение организованных групп террористов на территорию Казахстана;

Б) или КНБ потворствовало проникновению и выступлению этих самых групп.

Чем же занималась спецслужба с суперполномочиями и закрытым бюджетом?

Ответ можно получить, если проанализировать последовательность событий одного «уголовного дела», которое сейчас находится на повторном рассмотрении Верховного Суда Республики Казахстан. Отменив приговор по этому делу в декабре 2019 года, Верховный Суд РК назвал доказательства, представленные следователями КНБ, не отвечающими требованиям достоверности, относимости и применимости.

В переводе с юридического на разговорный Верховный Суд РК посчитал доказательства вины обвиняемого сфабрикованными.

Это дело по НПЗ «Актобе Нефтепереработка», на которое были брошены ДЕСЯТКИ ОФИЦЕРОВ КНБ на протяжении ТРЕХ ЛЕТ (Об этом деле «Новая»-Казахстан» опубликовала материалы « Молот ведьм, как инструмент правосудия», от 06.03.2019г. и «Если мужчины работают вместе и перезваниваются – это ОПГ? от 07.09.2021 г.).


Хронология событий следующая:


Осенью 2016 года Председателем КГНБ становится Карим Масимов.

  1. Утром 7 декабря 2016 года КНБ проводит в Актобе спецоперацию по пресечению «масштабных хищений нефти», за счет которых, якобы финансировались экстремисты, в том числе и в Сирии.
  2. Спецоперация комментировалась представителем КНБ в прямом эфире как «успешная», однако в ходе спецоперации не было задержано ни одной тонны ворованной нефти. В ходе последовавшего трехлетнего расследования выяснилось, что ни у одного нефтедобытчика нефти не похищалось.
  3. Через месяц после «успешной» (т.е. безуспешной) операции 10 января 2017 года, в здании КНБ я, директор по маркетингу и логистике НПЗ «Актобе нефтепереработка» был задержан.
  4. По моему мнению, суд и приговор, который постановил Сабыров, а апелляционная инстанция Актюбинского областного суда оставила в силе – это классическая схема незаконного взаимодействия следствия и обвинения в суде, в которую была втянута и судебная система.
  5. Верховный суд смог вникнуть в злоупотребления и другие нарушения следствия, который носят умышленный характер, являются жестокими и разрушительными для судьбы человека и 10 декабря 2019 года уже в президентство Токаева Верховный Суд РК отменил приговор в отношении меня в полном объеме и направил «дело» на новое рассмотрение.

Примечание: несмотря на отмену приговора в полном объеме, я продолжал отбывать заключение в лагере строгого режима еще семь месяцев (без приговора).

  1. В 2021 году повторный Суд апелляционной инстанции вновь приговорил меня к 17 годам лишения свободы, фактически проигнорировав доводы Верховного Суда РК, чем, по моему убеждению, вновь проявил излишнюю лояльность в пользу следователей КНБ и обвинения в суде.
  2. В настоящий момент я, добиваясь полного оправдания в Верховном Суде РК, обращаю внимание судей на самые очевидные противоречия в обвинении:

а) отсутствие логики в обвинении - если оно состоит в вывозе нефти БЕЗ ПЕРЕРАБОТКИ, то как тогда возможно было конфисковать бензин, дизтопливо, мазут, т.е. конфисковать ПРОДУКТЫ ПЕРЕРАБОТКИ, как сказано в приговоре.

б) отсутствие мотива – в обвинении или приговоре нет ни слова о том, что досталось преступникам. Более того, в первом приговоре было сказано: «Суд не установил средств или имущества приобретенного на средства, полученные преступным путем…»

в) отсутствие исполнителей преступления – обвиняя человека в вывозе 13 000 тонн незаконной нефти, за рубеж, десятки следователей КНБ должны были установить хотя бы одно физическое лицо, которое наполнило эти, более чем 200 цистерн. Но в деле нет ни одного исполнителя, только «организаторы».

г) отсутствие свидетелей преступления - за годы следствия обвинение так и не смогло предъявить хотя бы одного свидетеля, который показал бы кто, когда и как налил нефть в более, чем 200 вагонов.

д) отсутствие экономической целесообразности во вменяемом преступлении – экономическая экспертиза, проведенная самим следствием, показала, что «преступная схема» вывоза за рубеж приобретенной за оплату нефти через НПЗ была убыточна для организаторов. Такая схема была бы экономически эффективна, только для похищенной нефти, но в 2016 году хищений нефти не зафиксировано.

е) юридическая необоснованность обвинения: Статья 197 УК РК – это преступление против собственности, должна пострадать чья-либо собственность, в данном случае - сырая нефть. Но все допрошенные в ходе следствия нефтеперерабатывающие компании четко показали, что у них ничего не пропало, нефть они продавали за деньги и эту оплату получили.

ж) антинаучность заключений экспертов следствия: ученые из Казахстанских КНТУ им. Сатпаева, КБТУ, российских РГУ Нефти и газа им. Губкина, Санкт-Петербургского и Тюменского Университетов, в том числе ЧЕТЫРЕ Доктора Химических наук дали Казахстанскому суду заключение, что нефти с фракционным составом, который установлен следствием в жидкости, находившейся в задержанных вагонах, на планете Земля не может быть или она еще не встречалась. Особенно ученых с мировым именем поразили два факта:

1. Как эксперты следствия могли назвать нефтью жидкость, в которой отсутствуют средние фракции, но одновременно присутствуют легкие и тяжелые фракции - такой нефти на земле не встречалось.

2. Как эксперты следствия, назвав исследованную жидкость нефтью, не обнаружили в ней биомаркеров – признаков органического происхождения нефти, таким образом эти эксперты фактически опровергли теорию органического происхождения нефти на Земле.

3. явные/очевидные признаки фальсификаций:

В протоколах следствия указано, что пробы жидкости из вагонов отбирались в БАНКИ, но эксперт в Институте судебной экспертизы ЮКО исследовал БУТЫЛКИ. Видеозапись, которая могла бы прояснить этот казус, согласно рапорту сотрудника КНБ, самоуничтожилась.

Эксперт ИСЭ по ЮКО установил, что исследованная им жидкость содержит углеводороды, начиная с С7.

Но все другие экспертизы следствия, которые исследовали те же самые вагоны и нефтяные резервуары НПЗ «Актобе Нефтепереработка», показали, что исследованные жидкости содержат углеводороды, начиная с С5.

Отсутствие углеводородов С5 и С6 в заключении эксперта ИСЭ по ЮКО говорит о том, что исследованная им жидкость никак не может быть из задержанных вагонов или из нефтяных резервуаров НПЗ «Актобе Нефтепереработка». Но именно мнение эксперта из ИСЭ ЮКО положено в основу обвинения. Вместе с тем разница в углеводородном составе жидкостей у других экспертов объясняет, почему банки, в которые отбирались пробы из вагонов, превратились в бутылки, которые поступили эксперту.

Юристы с 20-летним стажем, мои адвокаты: к.ю.н. Данияр Канафин, Айман Умарова, Искандер Алимбаев удивляются, как обвинение, в котором нет мотива, нет экономической выгоды, нет пострадавшего собственника, и главное, нет исполнителей, наливших 200 вагонов-цистерн якобы нефтью, с лёгкостью проходит через прокуратуру и суды первой инстанции.

Возможно эта легкость объясняется тем, что дело начинало, вело и сопровождало в суде антитеррористическое подразделение КНБ?

Со слов начальника МСОГ по этому делу, оно изначально находилось на личном контроле первых руководителей КНБ, в том числе отправленных 6 января 2022 года в отставку и арестованных по подозрению в попытке государственного переворота. Похоже, что эти слова завораживающе действовали на прокуроров и судей.

В своем последнем слове на суде в Актобе в 2018 году я сказал: «Преступники должны быть наказаны. Иначе они завтра станут генералами и устроят такое, что стране мало не покажется…».

Но следователи, сфабриковавшие это дело, не понесли ответственности. Более того, за «раскрытие» международной преступной организации, якобы созданной и руководимой мной, некоторые из них были представлены к званию полковника и переведены в алма-атинский департамент КНБ. Случайно ли эпицентром активности террористов стала именно Алма-Ата?

То, что казахстанцы не могут полагаться на собственную спецслужбу показали решительные действия Президента в критические часы:

- увольнение первых руководителей КНБ.

- обращение к силам ОДКБ.

В результате тесного и многолетнего общения со следственно – оперативным аппаратом КНБ я увидел и почувствовал на себе всю глубину деградации спецслужбы, настолько глубокой, что, по моему мнению, реформировать ее невозможно.

В качестве примера приведу три эпизода.

Уже к апрелю 2017 года для всех сотрудников МСОГ стало очевидно, что на НПЗ не было ворованной нефти. На мою фразу: «Вы же видите, что не было никаких преступных действий?» Один из оперов ответил: «Ничего страшного – будем разрабатывать преступное БЕЗДЕЙСТВИЕ!»

7 сентября 2017 года с меня снимают обвинения в участии в организованной преступной группе, в присутствии адвоката мне делают предложение формально признать вину по статье 197 в обмен на освобождение. Для убедительности одного из фигурантов дела освобождают по этой схеме. Я отказался от предложения и остался в СИЗО. Ни один из следователей не выполнил присягу – не стал на защиту прав и свобод гражданина.

12 декабря 2017 года в газете «Время» выходит моя статья «Хватит сливать миллиарды в канализацию». Через две недели КНБ предъявляет мне шесть статей Уголовного Кодекса, в том числе, создание и руководство ТПГ - транснациональной преступной группировкой.

По совокупности статей мне грозило 30 лет. За несколько недель до приговора ко мне в камеру приходит добровольно (с его слов) человек, чтобы объяснить всю иллюзорность моей надежды на суд. Со слов этого человека, в КНБ на процессуального прокурора и судью имеется достаточно материала, чтобы их посадить, если не посадят меня.

Осенью 2017 года я написал из актюбинского СИЗО письмо бывшему президенту Нурсултану Назарбаеву о необходимости изменений правил в нефтегазовой отрасли РК в связи с наступающими в 2020 году новыми экологическими требованиями. Похоже, что администрация СИЗО решила поставить в известность следственную группу, которая в этот момент работала со мной и моими адвокатами в актовом зале. Один из офицеров высказал свое мнение: «Пусть пишет, что хочет, все равно мы решаем, что он (президент) будет читать». Увидев реакцию в зале, старший по званию решил поправить коллегу: «Он имел в виду, что президенты приходят и уходят, а спецслужбы остаются».

В действительности не исключается, что сегодня, на ТОО «Актобе нефтепереработка» в целях недопущения реализации указанных предложений, реализуется распространенная схема рейдерского захвата – блокирование контроля владельцев компании со стороны управляющей компанией, так же связанной с «семьей», с целью получения контроля над предприятием.

Нет задачи обвинять всех сотрудников силовых органов, среди них достаточно порядочных профессионалов, но налицо пагубный союз следователей и прокуроров.

Как повлияло и повлияет мое дело на мою семью и нефтегазовую отрасль Казахстана:

На семью: в результате незаконного осуждения, произведенного с целью разрушить жизнь и обанкротить семью, отобрать с помощью суда активы, в период с 2017 по 2021 годы значительная часть молодого поколения Кужагалиевых, мои дети, племянники покинули Казахстан. Сегодня они успешно работают ИНЖЕНЕРАМИ (именно инженерами) с хорошей зарплатой в компаниях уровня Amazon и ABB, внося свой вклад в развитие экономики США, Великобритании, Германии, Швейцарии и России. Самое страшное, что такое становиться нормой жизни, выстраивается в систему, а детей делают сиротами при живом отце.

На страну: согласно обвинению, из последнего приговора:

а) Нефтью являются не «жидкие углеводороды, извлекаемые из недр Земли», как устанавливает казахстанский Кодекс «О недрах», а любая смесь углеводородов. Если Верховный Суд согласится с этим приговором, то казахстанцы поголовно и ежедневно совершают преступления, заправляя свои машины нефтью – смесью углеводородов, которую они считают бензином или дизтопливом.

б) Документом, подтверждающим законность происхождения нефти, является не товарно-транспортная накладная, как это было до этого приговора, а не существующий в реальной практике «Сертификат происхождения нефти».

Обвинение так и не смогло представить суду образец этого документа, поэтому сохранение этого приговора в силе сделает всю добываемую в Казахстане нефть незаконной со всеми вытекающими из этого последствиями.

в) В Казахстане, якобы, существуют только четыре нефтепродукта. Наши НПЗ, согласно приговору, выпускают «несуществующие» нефтепродукты: битум, керосин, уайт-спирит, печное и судовое топливо и др. Сколько уголовных дел можно завести?!

С точки зрения работающего казахстанца это обвинение – бред. Но по нему есть обвинительный приговор.

Сегодня, в январе 2022 года, Масимов в отставке. Возможно это позволит Верховному Суду РК вынести законное решение – без оглядки на всесильную спецслужбу и заставит многих следователей задуматься о последствиях своих незаконных действий в первую очередь для них самих, а также для страны в целом. Суд не должен служить силовым органам.

Но нельзя исключать и варианта, что лица в отставке унесли с собой и архивы с компроматом.

Мое письмо, надеюсь, в действительности не только от меня, но и от всех незаконно привлеченных к ответственности бизнесменов и тех, кто только собирается идти по пути предпринимательства.