Гадания на кофейной гуще

Почему военнослужащие оставили алма-атинский аэропорт мародерам?



«В первые дни января Казахстан пережил сильнейшее потрясение, мы столкнулись с тщательно спланированной атакой, направленной на подрыв конституционного порядка и устоя государства, целостности страны, единства народа и, в конечном итоге, на захват власти».- заявил в прошлую пятницу президент страны на внеочередном съезде партии «Нур Отан».

Айжан Бектибаева 20 лет владеет сетью кофеен в алма-атинском аэропорту. 5 января, когда террористы захватили здание воздушной гавани, она находилась на рабочем месте, рассказывает Orda.kz: «По её словам, в обеденное время, аэропорт был окружен военнослужащими. Внутренние и международные рейсы задерживались и переносились. В зале ожидания образовалась огромная толпа пассажиров. По примерным подсчетам предпринимательницы - не менее 400 человек.»

Однако, излагает ее рассказ на своей странице в Фейсбуке журналист Ибраш Нусупбаев, в 16.00 все они куда-то испарились, шлагбаумы при въезде на территорию аэропорта оказались открыты. В 18.00 администрация аэропорта отпустила домой дежурную смену и распорядилась, чтобы ночная смена не заступала на дежурство. Всем иностранным предпринимателям было предложено покинуть здание аэропорта.

В 19.00 в аэропорт пришли мародёры и начался «праздник непослушания». Испугавшись, женщина начала звонить на пульт дежурному в службу 102. Но там ей ответили, что информацией об этом не владеют. Вскоре в здание ворвались мародёры. Пассажиры и работники аэропорта в панике стали покидать здание. Вооружённые бандиты стали кричать вслед убегающей толпе: «Аэропорт пал, отсюда никто не выйдет!», приводит ее слова Orda.kz.



Айжан Бектибаевой и ещё трем сотрудникам аэропорта удалось выбежать из здания и добраться до припаркованного автомобиля. Их окружила толпа бандитов и начала обливать машину бензином. Несколько стоящих рядом автомобилей уже пылали. Но Бектибаева завела машину и выдвинулась в сторону шлагбаума. Однако на выезде, пишет Orda.kz., их окружили люди с автоматами, которые пропустили автомобиль женщины, предварительно сняв с него госномера.

На следующий день, по словам Нусупбаева, приехав в аэропорт, она застала печальную картину. Её магазин и кофейни были разграблены. «Самое ужасное, что внутри ходили солдаты, которые должны были защищать аэропорт, и подбирали всё за мародёрами. Ели, пили алкогольные напитки, душились парфюмом», – делится воспоминаниями Бектибаева. Переживая за сохранность своего оставшегося имущества, женщина вынуждена была ночевать в здании аэропорта, пока не приехал наряд полиции.



«Если судить по показаниям Айжан Бектибаевой, аэропорт был сознательно сдан полицией и силовиками псведо-террористам. Причём, об этом знало руководство аэропорта. Если это так, то никакого объективного расследования дела о «захвате аэропорта» не будет, так как в таком случае придётся посадить на нары кучу начальников с крупными звёздами на погонах.», - делает вывод Ибраш Нусупбаев.

«И тут у меня вопрос к TAV, туркам, что сейчас владеют аэропортом Алма-Аты - имея свои собственные системы охраны, имея возможность ее существенного усиления, как вы узнали, когда отпустить дежурную смену и когда придут специалисты по экспроприации? - комментирует рассказ Бектибаевой, на своей странице в Фейсбуке еще один журналист Денис Кривошеев (Denis Krivosheyev), и приводит факт, что по некоторым сведениям, после этого сели два самолета, предположительно с боевиками, а потом был уничтожен сервер с видео, где было бы видно кто сел, когда, сколько прилетело.

«Можно же пробить по программе что это были за два борта, комментирует информацию Кривошеева мажилисмен Альберт Рау.- Сейчас у нас в работе Закон о транспорте. Мы рассматривали ещё до нового года вопросы безопасности именно аэропорта Алма-Аты, в том числе и аэропорта, принимающего борты в рамках межгосвизитов. Как иностранный инвестор может гарантировать безопасность граждан?»

«Я был в аэропорту в 12 дня, улетел. Аэропорт был окружён военными. Потом военных отозвали, но у порта своя армия вооруженной охраны. И почему не были предприняты попытки ее усилить, а взлеты были прекращены задолго до захвата, вот тут вредительство чистой воды, -заключает Кривошеев и требует хозяев и руководство Международнго Аэропорта Алма-Аты объясниться, а то, по его словам, «есть все основания полагать, что вы были в теме, а значит и вопрос национализации можно будет поставить, как того требует некоторая часть общества.»

«Если это реально так, то эта компания рискует, как минимум, быть обвиненной, как не сумевшая обеспечить безопасность пассажиров и авиа- суден, заранее зная о возможных рисках. Или еще более серьезно оказаться соучастницей событий»,- пишет в комметах на Фейсбуке Мурат Абенов

А Tima Askarov в комментах на Фейсбуке такой же вопрос задает пограничной службе КНБ, таможне и ЛОВД аэропорта: «Раз ограбили дьюти-фри, получается граница открытой осталась? Что бы попасть в дьюти-фри нужно пограничный контроль пройти.»

Кстати, если не считать разбитых банкоматов, витрин и кафе, а также сожжённых машин, порт не сильно пострадал.



А, тем временем, предприниматель Айжан Бектибаева, по сведениям Orda.kz., написала заявление в Генеральную прокуратуру по факту мародёрства и обратилась за помощью в Национальную палату предпринимателей «Атамекен». Однако, там потребовали документы, подтверждающие, что ей действительно был нанесён ущерб. По словам женщины, она обратилась за этим в линейный отдел полиции в аэропорту, где ей тонко намекнули, что пока она не заберёт заявление из надзорного органа, документы она не получит. Бектибаева отказалась забирать заявление, и в итоге так и не дождалась помощи со стороны НПП. На восстановление своих торговых точек и кофеен у нее ушло 20 дней.