«Социально-важная литература»?

Почти полмиллиона долларов потратил Минкульт Казахстана на публикацию книг о Нурсултане Назарбаеве



С 2016 по 2018 годы министерство культуры и спорта Казахстана потратило 177 млн тенге млн тенге (409,6 тысяч долларов) на книги о Нурсултане Назарбаеве, посчитали PROTENGE, сообщает mediazona.ca. На эти деньги издавались биографии и фотоальбомы, содержание которых легко можно найти в открытом доступе в интернете, отмечает редакция.

Минкульт каждый год издает «социально-важную литературу», только за прошлый 2020 год ведомство потратило на это 2,4 млрд тенге (5,5 млн долларов). За два года было издано множества книг о Первом президенте — «Хроника деятельности», «Исторические выступления» и «Избранные речи», обращает внимание mediazona.ca. Однако после отставки Назарбаева в 2019 году сборники перестали выходить.

«Но перерыв длился лишь два года. В 2021 году министерство собирается напечатать книги с высказываниями елбасы за 34 млн тенге», — рассказывают PROTENGE. Именно во столько казахстанцам обойдется пятитомник о Первом президенте, содержащий хронику его деятельности на посту президента и избранные речи.

Книги печатаются на бюджетные деньги, в том числе их берут из Национального фонда, сообщает mediazona.ca.

В основном публиковались архивные снимки Назарбаева, находящиеся в открытом доступе, выдержки из его выступлений и биографические очерки. Тираж некоторых книг достигал нескольких тысяч экземпляров.

Издавались также написанные самим Назарбаевым тексты. PROTENGE обнаружили договор на 4,8 млн тенге (11,2 тысяч долларов) на публикацию назарбаевской книги «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

О пристрастии елбасы к дорогостоящей печатной продукции о своей персоне, «Новая»-Казахстан» уже рассказывала в материале «Прекрасно оформленный обман». Там речь шла о британском политике Джонатане Айткене, который получил гонорар в 166 тысяч фунтов стерлингов за книгу про елбасы под названием «Назарбаев и сотворение Казахстана: от коммунизма к капитализму», вышедшую в 2009 году. Об этом сообщила Guardian, ссылаясь на данные крупной утечки офшорных документов «Архив Пандоры».

По версии расследователей, Айткен получил гонорар от пиар-фирмы WorldPR, находящейся в Гонконге и зарегистрированной в Панаме. Деньги поступили на счет предприятия бывшего министра Aitken Consultancy & Research Services Limited. Утверждается, что финансы пиар-фирмы управляются офшорной компанией на Виргинских Островах.

Документы из «Архива Пандоры» говорят, что WorldPR приобрела три тысячи экземпляров книги Айткена в издательстве за 30 тысяч фунтов стерлингов. В книжных магазинах было продано всего 466 экземпляров. Также компания заплатила 116 тысяч долларов московскому издательству за перевод на русский язык второй книги Айткена о Назарбаеве под названием «20 лет независимости Казахстана: сюрпризы и стереотипы».