Кремлевский «Звездеж»

Российский телеканал «Звезда» обвинил Казахстан в культивации коронавируса и создании бактериологического оружия


После череды заявлений разного рода российских политиков, в которых содержались сомнения в казахстанской государственности и говорилось о необходимости пересмотра границ, не нашедших, кстати, должного отклика у российской аудитории, они, по мнению телеграм-канала@nursolovej, решили продолжить весьма агрессивную риторику.

Например, российский телеканал «Звезда», принадлежащий и напрямую контролирующийся Министерством обороны России, не так давно опубликовал репортаж, где фактически обвинил Казахстан в невыполнении обещания закрыть американские биологические лаборатории на своей территории. 

В репортаже утверждается, что американские ученые продолжают работать в Центральной референс-лаборатории в Алма-Ате, где реализуют одну из военно-биологических программ США, то есть работают над созданием бактериологического оружия. Более того, утверждается, что казахстанские лаборатории участвовали в работах по генетической модификации коронавируса летучих мышей, чтобы сделать его опасным для человека, а департамент обороны США уже выделил средства на работу в ЦРЛ Казахстана в текущем 2021 году, а также в следующем 2022 году. Источник документов, представленных в качестве доказательств разработки в Казахстане американскими военными биологического оружия, не назван, но продемонстрированные в репортаже документы по оформлению напоминают имеющиеся в открытом доступе материалы Агентства по сокращению угроз США, отвечающего за исследования в сфере оружия массового поражения.

В период пандемии конспирологическая теория утверждающая, что в появлении новой опасной болезни виноваты американские военные, разместившиеся в Казахстане, может лечь на благодатную почву и осесть в умах уставших от эпидемиологических ограничений граждан.
Поиски присутствия американских военных объектов в Казахстане не в первый раз становятся для многих ангажированных российских журналистов и спонсирующих их политиков навязчивой идеей, напоминает телеграм-канал @nursolovej. Ранее уже предпринимались попытки обвинить Казахстан в размещении американских военных на Каспии. Несколько лет назад речь шла о том, что Казахстан позволит армии США использовать порты «Курык» и «Актау» на Каспийском море для переброски американских военных грузов в Афганистан, а также о том, что будет начато строительство военной базы НАТО в Актау.
В тоже время, по информации, получаемой телеграм-каналом @nursolovej, строительство Центральной референс-лаборатории в Алма-Ате началось еще в 2010 году: она создавалась на американские средства американской компанией и была передана Казахстану. Смысл появления лабораторий и поддержки научного сообщества правительством США объяснялся неоднократно: Казахстан - природный очаг множества опасных инфекционных заболеваний. Предупреждение вспышек этих заболеваний вместо борьбы с ними до того, как они превращаются в пандемии - международная задача. Казахстан заинтересован в работе лаборатории и обмене опытом с ведущими учеными из разных стран, не только из США, особенно учитывая падение национального уровня науки и образования.

Референс-лаборатории появились на базе старых, еще советских организаций, постепенно приходивших в запустение, например, противочумного института и казахстанского научного центра карантинных и зоонозных инфекций. Сейчас эти научные центры воссозданы и участвуют, в том числе, в борьбе с коронавирусной инфекцией. Эти лаборатории никогда не были военными, а Казахстан, соответственно, никогда не обещал несуществующих военных оттуда убрать.
Российские пропагандисты ссылаются на то, что компания, строившая лаборатории - подрядчик Министерства обороны США, забывая при этом упомянуть, что практически все научные центры, как в США, так и в России - в той или иной степени подрядчики военных ведомств, причем, часто не только своих стран. США выполнили свою миссию по строительству, оснащению лабораторий и обучению персонала - и ушли, продолжив научное сотрудничество, которое не предполагает их нахождения на территории Казахстана.

В мае этого года, обращает внимание телеграм-канал @nursolovej, российские представители, в том числе имеющие отношение к Министерству обороны России, посещали эти лаборатории в рамках казахстанско-российских межведомственных консультаций по вопросам биологической безопасности и обсуждали вопросы сотрудничества в предупреждении вспышек инфекционных заболеваний и совместного противодействия биологическим угрозам. Однако эту информацию подконтрольный Министерству обороны России телеканал «Звезда» в своем репортаже не использовал, так как она не ложилась в канву необходимой пропагандистской манипуляции.

Откровенный фейк, основанный на манипуляции, конспирологии и ложных выводах подхватили сразу несколько российских СМИ, в том числе напрямую подконтрольных Кремлю, обращает внимание телеграм-канал @nursolovej. При этом используются они преимущественно для аудитории внутри России в преддверии больших парламентских выборов, которые состоятся через две с половиной недели. Кандидаты в нижнюю палату парламента, которые не согласованны Кремлем, попросту не допущены до выборов, а работа независимых медиа и наблюдателей фактически парализована.
Отсутствие реальной политической конкуренции и стало причиной того, что реальная политика в России представляет из себя внутрипартийную борьбу за возможность заполучить кресло депутата в нижней палате парламента, считает телеграм-канал @nursolovej.

Драматизм ситуации в том, что даже такая борьба предполагает некую публичную полемику, однако в нынешних условиях она невозможна. Формально оппозиционные партии вынуждены публично отказываться от критики в адрес президента, правительства и силового аппарата, и не могут поднимать темы, связанные с коррупцией и несправедливым распределением доходов. В итоге, по мнению телеграм-канала @nursolovej, партии конкурируют в том, кто тоньше подыграет публичной линии президента или сможет найти лазейку в, негласно существующей в стране, цензуре. Поэтому представители партий все чаще концентрируются на внешней политике, а их высказывания лежат в русле нынешней российской пропагандистской внешнеполитической повестки, с ее различными вариациями поиска внешних угроз и врагов.
На этом фоне внезапной удобной мишенью оказался многолетний и ближайший союзник России - Казахстан. Считается, что ранее из-за личных дружеских отношений Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева такого рода критика была практически невозможна, так как отец и лидер нации хорошо осведомленный об уровне свободы российских политиков, любую критику в адрес Казахстана воспринимал на личный счет. Однако теперь, когда Назарбаев покинул пост президента страны, негласное табу с критики Казахстана было снято. Особенно заметно это стало в текущем году, когда в отношении резонансных заявлений депутатов Государственной Думы Вячеслава Никонова и Евгения Федорова должной жесткости не проявили ни казахстанская, ни российская администрации президентов.

Вот и очередной, помимо Куата Ахметова, создавшего YouTube-канал «Til Maydani онлайн партиясы», казахский блогер Диас Кузаиров, на время приостановил выпуск русофобских видео и, по информации телеграм- канала «ПРОЕКТ-СКАНЕР», пожаловался, на то, что власти запрещают ему унижать русское население страны за незнание государственного языка. Фанатично преданный родной речи блогер тоже предполагает, что всему виной выборы в России.



Однако, источник «Новой», близкий к казахстанским спецслужбам, утверждает, что сигналы о возможных широкомасштабных провокационных действиях со стороны России они получали еще несколько месяцев назад (откуда шли эти сигналы, собеседник «Новой» не уточнил). В первую очередь, обращалось внимание, на то, что начнется антиказахстанская компания с идеи упрощенного получения российского гражданства и раздачи российских паспортов. И это предложение не заставило себя ждать. Его озвучил записной метатель «пробных политических шаров» Владимир Жириновский: «Мы направили письмо министру внутренних дел, чтобы ускорили выдачу паспортов всем русским Средней Азии и Казахстана!» — заявил он.

Есть подозрение, что русофобские блогеры, типа Куата Ахметова, и Диаса Кузаирова, если и не состоят на довольствии российских спецслужб, то используются ими «втемную», чтобы посеять панику среди русскоязычного населения и в разы увеличить его отток из Казахстана, для предотвращения демографической катастрофы России.

Но, как справедливо замечает журналист «Новой» Вячеслав Половинко

(«Оскорбительная кислота». «Новая»-Казахстан», № 34, от 02.09.2021 г.), если бы Россия действительно хотела сделать что-то по привлечению русских людей из других стран на историческую родину, она, пожалуй, могла бы заняться подготовкой нормального механизма возвращения: «В России есть программа переселения соотечественников, которая работает через пень-колоду, несмотря на все титанические усилия управления миграции в МВД: по ней, человек разве что только в ноги не должен кланяться России уже за то, что она сделала одолжение и приняла его к себе. Можно еще попробовать получить документы по принципу «носитель русского языка», который потенциально может стать более легкой дорогой в заветный «русский мир». Но стране нужны декларации, а не люди».

И сегодня в соцсетях во всю гуляет очередной ролик, на котором 17-летний парень-казах, заставляет 9-летнего русского мальца есть землю и таскать кирпичи. Как потом выяснилось, ребенок приходился казаху приемным братом. Полиция, по сведениям телеграм- канала «ПРОЕКТ-СКАНЕР», быстренько подсуетилась и забрала ребенка из семьи. Но это частный случай, оперативность решения которого, скорее всего, связана с недавним визитом премьер-министра России Мишустина.



Многие эксперты, чье мнение получил @nursolovej, считают, что риски, связанные с подобной агрессивной информационной политикой России, в отношении государства-члена ЕАЭС и союзника по ОДКБ, могут вызывать напряжение в Нур-Султане, и в перспективе отразятся на двухсторонних отношениях.