Язык до пещеры доведет

Кто такой Куат Ахметов, и чем он возмутил российских депутатов


Полиция Алма-Аты расследует уголовное дело о разжигании национальной розни. Поводом для расследования стали видео, появившиеся на ютуб-канале «Til Maydani онлайн партиясы». В них казахстанцы требуют от русскоязычных сограждан отвечать им на казахском языке. Авторы видео объясняют свои действия тем, что все жители страны независимо от этнической принадлежности должны знать государственный язык. Ролики о «языковых рейдах» вызвали возмущение у российского МИД, депутатов Госдумы и некоторых казахстанских чиновников.


Хронология конфликта


Ютуб-канал «Til Maydani онлайн партиясы», принадлежащий казахстанцу Куату Ахметову, российские медиа заметили в начале августа. Канал был создан в декабре 2020 года, первые видео на нем появились в марте 2021-го. На роликах казахи из разных городов снимают на камеру, как сотрудники из сферы обслуживания, банков, аптек, больниц, госорганов не могут поддержать диалог или просто ответить им на государственном языке. В других видео люди обращают внимание на то, что меню, вывески, документы и информационные стенды представлены только на русском. Некоторые герои роликов просят прощения за незнание казахского языка и обещают его выучить.

Видео снимались в разных городах: в Астане, Алматы, Атырау, Шымкенте, Павлодаре, Семее. В названиях к роликам присутствуют слова «лингвоцид», «фашизм», «губерния». Ахметов и его соратники ссылаются на Закон «О языках в Республике Казахстан», в частности, на статьи о государственном языке и о языке реквизитов и визуальной информации. Главная претензия авторов в том, что русскоязычное население, в том числе представители титульной нации, не знают государственного языка, а казахоязычное — не может получить все услуги на родном языке.

В российских СМИ и телеграм-каналах подобные видеоролики прозвали «языковыми патрулями», а их авторов — «фашиствующими казахами». МВД России запретило Ахметову въезд в страну сроком на 50 лет. В министерстве объяснили, что вводят ограничения на въезд иностранцам, публично выражающим «пренебрежительное отношение к русскому языку», а их нахождение на территории России «может угрожать общественному порядку и безопасности».



МВД Казахстана отреагировало через неделю после российского истеблишмента. 20 августа ведомство сообщило о поступающих к ним жалобах на канал и о проверке видеороликов. Вскоре стало официально известно, что департамент полиции Алма-Аты ведет досудебное расследование по статье о разжигании национальной розни.

Но еще за день до этого сам Ахметов опубликовал видео своего задержания. Когда полицейские уводили его за руки и посадили в машину, он крикнул своей жене на русском языке: «Раушан, не езжай со мной. Даниярға видео скидывай быстро!». Позже он сообщил, что его оштрафовали на 145 850 тенге (340 долларов) за пост в фейсбуке, где он рассказал, что руководит незарегистрированным общественным движением Til Maydani.


Реакция


Поначалу власти Казахстана «языковые патрули» старались игнорировать. Из высокопоставленных чиновников публично ситуацию прокомментировал заместитель руководителя администрации президента Даурен Абаев в программе «Открытый диалог». Он утверждал, что подобные акции в стране «жестко пресекаются».

«Подавляющее большинство наших граждан осуждают такие проявления пещерного национализма», — рассказывал Абаев. На упоминание ведущего о возмущении российских депутатов чиновник ответил, что «говорить об ущемлении русского языка в Казахстане, по меньшей мере, несправедливо».

Позицию Абаева поддержал директор департамента информации и печати МИД России Николай Лахонин. Он уверен, что видео с «языковых рейдов» не останутся без реакции казахстанских властей и силовых структур.

Председатель комитета Госдумы России по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников считает, что Россия должна принять программу репатриации соотечественников «для защиты населения», чтобы русские казахстанцы смогли легко переехать.

«В Казахстане могут позволить себе роскошь думать о том, что они самодостаточны, поскольку казахи на работу в Россию, как правило, не едут. На самом деле никто не самодостаточен ни в отношении безопасности, ни в отношении экономики. Все республики зависят от России по-прежнему очень сильно, в том числе и Казахстан, у которого самая длинная сухопутная граница в мире с РФ. Но, как мы видим, это никоим образом ничему не учит», — поделился с «Новой газетой» зампредседателя Калашникова депутат Константин Затулин.

В августе 2021 года по делу о разжигании национальной розни (статья 174 УК) на семь лет колонии строгого режима был осужден блогер из Алма-Аты Ермек Тайчибеков.

Его задержали в сентябре 2020-го после интервью «Украине.ру» о русофобии в Казахстане. По его словам, Акорда с 2020 года решила «руками русских формировать русофобские настроения», власти «находят специально русских людей, и они выступают с инициативами запретить российское телевидение, запретить русский язык, исключить его из Конституции».

По мнению Тайчибекова, в Казахстане «все направлено на то, чтобы унизить другие нации», а «русофобия является государственной идеологией». Российские провластные издания называют блогера «правозащитником» и «защитником русского языка».

Это не первый случай, когда Тайчибекова судят по 174-й статье Уголовного кодекса. В 2015 году он получил четыре года заключения по аналогичному обвинению. «Азаттык» писал, что блогера осудили за посты в фейсбуке и во «ВКонтакте» об углублении политических отношений между Казахстаном и Россией. В октябре 2017 года Тайчибеков освободился условно-досрочно.


«300 долларов гонорар»


В интервью Russia Today Ахметов объяснил, что главная его задача — соблюдение жителями Казахстана закона о языках. Российское общество казахстанец назвал «высокомерным».

«Вы и сюда приходите, в Казахстан, и тоже такая ненависть. Казахи знают русский язык, но есть казахи, которые не владеют. Они просто хотят, чтобы у себя дома их обслужили на казахском языке», — возмутился блогер.

На его ютуб-канале есть фрагмент видео, подписанный как интервью телеканалу «Россия 24». В нем Ахметов спрашивает у журналиста: «Вы в России имеете право получить информацию на русском языке? У вас даже не возникает сомнений. Не дай Бог, если вас не обслужат на русском, вы первым делом вызываете полицию». Блогер уверяет, что он не националист, а просто гражданин Казахстана, который хочет у себя на родине получить информацию на государственном языке.

«Медиазона» попыталась связаться с Ахметовым по номеру, указанному на видеороликах. Собеседник согласился поговорить с корреспонденткой, но потребовал «300$ гонорар». Редакция отказалась от такого предложения.

Почти одновременно с ситуацией вокруг «языковых патрулей» в Казахстане подобные конфликсты происходят и в Кыргызстане. В июне на детских сборах по дзюдо на озере Иссык-Куль сверстники избили русского девятилетнего мальчика. По словам адвоката семьи, поводом для нападения стало православное вероисповедание и этническая принадлежность ребенка. Он был единственным русским на сборах.

За пострадавшего вступился патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Епископ РПЦ назвал мальчика защитником веры и пригласил его с семьей в Москву, «чтобы совершить паломничество к православным святыням, познакомиться с новыми друзьями и укрепиться в вере».

2 августа пьяный бишкекчанин бросил калькулятор в сотрудницу детского центра развлечений MagicCity за то, что она обслуживала его на русском языке. Сначала ГКНБ объявил ему предостережение и напомнил об уголовной ответственности за возбуждение вражды.

Но на инцидент остро отреагировали в России: лидер ЛДПР Владимир Жириновский потребовал срочно отозвать российского посла и приостановить все коммерческие связи с Кыргызстаном, а также вышел на пикет к зданию посольства Кыргызстана в Москве. Спикер Госдумы Вячеслав Володин написал в своем телеграм-канале, что дал поручение «подготовить обращение на имя Председателя Жогорку Кенеша Киргизии взять на личный контроль ситуацию с нападением на девушку-продавца». МВД России запретило кыргызстанцу въезд в страну в течение 10 лет.

После этого мужчину задержала милиция Бишкека, против него возбудили уголовное дело о хулиганстве и отправили в СИЗО на время следствия.





ТЕМ ВРЕМЕНЕМ


Куат Ахметов оказался другом Мухтара Тайжана, который до августа 2020 года входил в состав Национального совета общественного доверия при президенте, сообщает «Московский комсомолец», ссылаясь на исследование Readovka.

С 1997 по 2001 год Тайжан работал в администрации президента Казахстана, затем долгое время примыкал к оппозиции. Тайжан входил в различные консультационные советы в органах власти.

Ахметов благодарил его за оказываемую поддержку. «Вот, Мухтар Тайжан только есть, хочу выразить этому человеку большую признательность. Всё доносит главе страны, президенту», — говорил Ахметов на одной из встреч.

Стоит отметить, что Тайжан в ответ на слова первого замглавы администрации президента Даурена Абаева, назвавшего «языковые рейды» Ахметова «проявлением пещерного национализма», заступился за радикала. «Кто-то говорит о притеснении русского языка в Казахстане? Ни разу не видел. Граждане РК имеют право требовать обслуживать себя на государственном казахском языке», — писал в Сети Тайжан.

Есть у Ахметова и другие друзья – Ерлан Алданазаров и Мурат Мухамеджанов, руководители ветеранских организаций, сформированных из участников вооруженного конфликта в Таджикистане, где погибли свыше 40 военных Казахстана. По мнению «Московского комсомольца», они могут стать серьезным подспорьем для радикалов в политической борьбе. Именно их организация контактировала с Ахметовым, а до этого выдвинула на президентские выборы Тайжана.