Плати и болей

Как устроен в Казахстане рынок поддельных паспортов вакцинации от COVID‑19


Массовая вакцинация от коронавируса началась в Казахстане более двух месяцев назад. За это время оба компонента вакцины успели получить 1 668 000 человек — 8,7% населения. Однако паспорта вакцинации оказались нужны не только сторонникам иммунизации, но и антипрививочникам, так как они позволяют беспрепятственно выезжать за границу, посещать кафе и рестораны, а также работать в офисе, а не на удаленке. Все это привело к растущему спросу на фиктивные свидетельства о вакцинации. А там, где есть спрос — есть и предложение. Корреспондент «Медиазоны» Никита Данилин разбирался, как устроен рынок фальшивых паспортов, и к чему может привести его рост.

Вакцинация казахстанцев от коронавируса стартовала 1 февраля — в первую очередь прививались медработники, силовики и учителя. Привиться можно было только вакциной российского производства «Спутник V», которая ставится в два этапа с интервалом в 21 день. Тогда же начали появляться первые сообщения об отказах медиков от вакцинации. 19 марта министр здравоохранения Алексей Цой отчитался о «более ста тысячах человек», получивших вакцину и тогда же пообещал привить до конца апреля один миллион казахстанцев, а позже его ведомство увеличило эту цифру до 2,5 млн.

1 апреля на совещании по противодействию коронавирусу президент Касым-Жомарт Токаев обвинил правительство и Минздрав в срыве сроков массовой вакцинации и обещал «разочаровать» чиновников своими кадровыми решениями, если они не исправят ситуацию. На тот момент первую дозу препарата получило всего 0,7% казахстанцев, а полностью были вакцинированы 0,2%.

Несмотря на планы Минздрава, к концу апреля в стране только первым компонентом вакцины были привиты чуть более 1 млн человек, а две дозы получили всего примерно 200 тысяч казахстанцев.

На 21 июня первую дозу вакцины от коронавируса получили 2 760 000 человек – 14,4% населения Казахстана, а оба компонента вакцины — 1 668 000 человек, то есть 8,7%.

В Казахстане представлены четыре вакцины: отечественная QazVac, российская «Спутник V», китайские Hayat-Vax и CoronaVac.

2 апреля, после критики Токаева, массовая вакцинация стартовала во всех казахстанских городах. Однако чиновники на местах не успели проинформировать граждан об адресах прививочных пунктов. Из-за этого не все желающие понимали, куда обращаться — в некоторых поликлиниках медики не могли справиться с потоком желающих привиться, а в других наоборот никого не было.

Кроме того, чиновники не объясняли, в каком документе будет отмечен факт вакцинации. Лишь позже в министерстве цифрового развития рассказали, что после получения двух компонентов прививки люди смогут скачать электронный паспорт вакцинации в приложении eGovMobile.


От 5 000 до 25 000 тенге


Первые сообщения о том, что такие паспорта можно получить в обход вакцинации, появились во второй половине апреля. Отмечалось, что купить документ можно по цене от 5 000 до 25 000 тенге. Уже 21 апреля вице-министр здравоохранения Ерлан Киясов списал все на единичные случаи из-за «недобросовестности отдельных работников» и подчеркнул, что подделка паспортов в принципе невозможна. Однако пообещал проверить все озвученные сообщения.

«В целом, сама процедура во многом исключает такие моменты. Потому что необходимо прийти на место, тебя должен осмотреть врач, внести твои данные, которые вносятся в базу, паспортные данные. Потом, уже после ознакомления с информационным листом, проводится сама процедура вакцинирования. В целом, эти этапы, они исключают такую возможность», — объяснял Киясов.

Электронный паспорт вакцинации — это документ, который каждый казахстанец может получить после прохождения полного курса иммунизации от коронавируса. Найти его можно в государственном приложении eGovMobile. В паспорте на трех языках указывается, какой препарат получил пациент, в каком медучреждении, какой врач ставил прививку, в каких дозах и когда это было сделано.

Турция, Грузия, Черногория, Хорватия, Россия и Кипр принимают туристов с казахстанскими паспортами вакцинации без ПЦР-теста, но при поездках в другие страны казахстанцы должны сделать этот анализ. Также казахстанские власти договариваются о признании паспортов в Монголии, Венгрии и Таиланде.

Также база паспортов вакцинации интегрирована в казахстанскую систему Ashyq, которой пользуются кафе, рестораны, фитнес-центры, кинотеатры и другие развлекательные учреждения для отслеживания контактных и зараженных посетителей. Полностью привитые казахстанцы получают «зеленый» статус в системе и могут свободно посещать любые заведения без предъявления результатов ПЦР-теста.

Общественное обсуждение о необходимости введения паспортов вакцинации продолжается до сих пор. Многие считают, что они могут помочь открыть границы между странами. Противники паспортов вакцинации же уверены, что такой документ может нарушать права человека, так как не все имеют доступ к вакцинам — например, беременные женщины и дети, которые исключены из кампании по иммунизации от COVID-19.

6 апреля ученые Всемирной организации здравоохранения отметили, что «пока не рекомендуют» вводить паспорта вакцинации как обязательное требование из-за того, что они могут поспособствовать дискриминации отдельных групп людей.

30 апреля стало известно о задержании медсестры из алма-атинской поликлиники №21 по подозрению в подделке, изготовлении и сбыте поддельных документов (статья 385 УК РК). Журналисты телеканала «Евразия» выяснили, что подозреваемой было достаточно 15 000 тенге и копии удостоверения личности, чтобы внести человека в базу как получившего первый компонент вакцины.

Полиция утверждала, что на телефоне задержанной было найдено множество фотографий с копиями удостоверений других людей. После задержания медсестра рассказала, что передавала данные людей врачу по имени Индира, которая и вносила их в систему, однако полиция не смогла найти сообщницу ни в поликлинике, ни дома — ее объявили в розыск. Обеих сразу же отстранили от работы, а главный врач поликлиники написала заявление об уходе по собственному желанию.

11 мая председатель общественного объединения инвалидов «Шарасыздар» Галия Тобатаева написала в фейсбуке о продаже паспортов вакцинации в поликлинике №4 в Алма-Ате. По ее словам, там документ продавался также за 15 000 тенге. «На приобретение вакцин выделяется достаточно большой объем бюджета, в этом же случае эти препараты попросту выливаются, то есть деньги налогоплательщиков выбрасываются на ветер?» — рассуждала Тобатаева.

Позже в местном управлении здравоохранения подтвердили ее информацию и заверили, что все материалы по этому делу были направлены в правоохранительные органы. Однако в ведомстве не уточняли, были ли медработники отстранены и по какой статье Уголовного кодекса начато расследование. После первого обнародования случаев продажи фиктивных паспортов министр здравоохранения Алексей Цой пообещал, что ведомство будет мониторить все поступающие сообщения и «жестко» реагировать, если информация подтвердится.

«Мы всех своих медработников предупредили, что это уголовно наказуемо. И любой гражданин, врач или кто-то рядом находящийся, должны понимать, что здесь закон неумолим, каждый будет наказан. Мы найдем. Все это четко доказывается, потому что каждая доза в информсистеме видна», — объяснил Цой.


«Врачи сами отговаривают»


Правозащитница и соосновательница медицинского проекта Medsupportkz Акмарал Турсунова говорит, что существуют как минимум две самые «ходовые» схемы по продаже фиктивных паспортов вакцинации в казахстанских больницах.

«Из того, что я знаю: людям, которые приходят на вакцинацию, врачи начинают говорить об опасности вакцинации и отговаривают, говорят: «Давайте мы вас запишем как привившегося человека, вы нам заплатите деньги и можете сейчас уходить». Примерно так. Мы слышали вот такие схемы. Потом по разным чатам мы видели схемы по типу «пишите мне сюда, скидывайте ИИН», то есть вообще не нужно даже приходить в поликлинику. Вот эти две схемы, можно сказать, самые рабочие, так как мы слышали и видели их чаще всех, люди нам о них говорили», — рассказывает Турсунова.

Источники «Медиазоны», столкнувшиеся с покупкой паспортов вакцинации, отмечали, что существует еще одна схема, по которой можно получить документ — желающий должен прийти на получение обеих доз с интервалом в 21 день, однако медработники лишь будут делать вид, что впрыскивают вещество, и выльют его мимо руки. Эти действия, объясняют собеседники, необходимы из-за камер видеонаблюдения на пунктах вакцинации и важности самостоятельно пройти медосмотр, заполнив все бланки. По их словам, цены варьировались от 5 000 до 30 000 тенге.

Помимо этого, телеканал КТК сообщал о способе получения российского паспорта вакцинации, который в последующем можно легализовать в любой из казахстанских поликлиник. Утверждалось, что за 12 000 тенге заказчику почтой отправляется бумажная версия паспорта со всеми данными и печатями, после чего ее принимают в любой из местных больниц и вносят в систему, даже не проверяя. Однако эти схемы пользуются меньшей популярностью из-за своей сложности.

В России также сформировался черный рынок паспортов вакцинации, которые продают через telegram-чаты. Стоимость документа варьируется от 140 до 280 долларов. Информацию о прививке также вносят в официальный реестр и личный кабинет на Госуслугах, при этом ампулы вскрывают и утилизируют, чтобы их не отследили по порядковому номеру.

18 июня Роскомназдор сообщил о блокировке и удалении более 150 страниц на различных сайтах, где продавались фиктивные паспорта вакцинации.

Бывают и случаи, когда люди невольно становятся обладателями фальшивых паспортов вакцинации. Доктор медицины Ботагоз Каукенова опубликовала в своем инстаграме историю женщины, которая хотела вакцинироваться, но ее родственники «подарили» ей паспорт.

«Она-то хотела пойти добросовестно взять вакцину, но [родственники] воспользовались ее данными и так сказать "подарили", теперь не знает, что делать: раскрывать не хочет, ибо это близкие сделали, и теперь думает, может ли получить вакцину как-нибудь», — привела Каукенова рассказ о случае с «подаренным» паспортом вакцинации.

Как объясняет соосновательница Medsupportkz Турсунова, у младшего технического сестринского персонала есть возможность просто внести данные человека в базу, зная только его ИИН. При этом в будущем выяснить, был ли паспорт поддельным, практически невозможно.

«Мы не можем проверить, вакцинирован человек или нет, антитела могут не вырабатываться долгое время и так далее. То есть очень сложно технически доказать, что человек купил паспорт вакцинации. Мы не можем каждого человека проверять, чтобы убедиться, что он действительно привитый», — говорит Турсунова.

Она считает, что Минздрав до сих пор не предпринял каких-либо действенных мер для того, чтобы пресечь продажу паспортов вакцинации: «Никаких строгих ограничений, правил и требований от Минздрава так и не последовало, то есть процедура осталась прежней. Поэтому условия для продажи паспортов вакцинации остались, и Минздрав, я считаю, бездействует».



Де-факто и де-юре


Несмотря на заявления Минздрава, доказать, что медработники продают паспорта вакцинации, не так уж и просто.

11 мая ученая и соосновательница Medsupportkz Дана Акилбекова написала в твиттере, что врачу из их команды удалось «накрыть» бизнес по продаже паспортов в астанинском медицинском центре в «Азиа парке». Впрочем, чиновники так и не подтвердили этот случай.

«Мы написали в соцсетях, подняли шум. К ним пришли с проверкой, но там было так, что у них спросили устно, продавали ли паспорта, те устно ответили, что не продавали, и им на слово поверили. И вина, и сам факт того, что человек продает паспорта, не подтвердился. Хотя де-факто врач, которая предлагала купить вакцину, признала, что она против вакцинации. Потом [она] записывала нам аудиосообщения: "Почему вы мне об этом не сказали, почему вы на меня доносите, я же вам желаю добра" и так далее», — рассказывает Турсунова.

Команда Medsupportkz направила в управления здравоохранения как минимум 15 сообщений о продаже паспортов вакцинации в разных городах Казахстана, о которых стало известно благодаря подписчикам. Но ни по одному из них так и не были получены какие-либо ответы.

«Государство, Минздрав и мы сами до сих пор недооцениваем уровень бардака, который творится в поликлиниках. Вакцинация проводится именно в поликлиниках, которые годами не финансировались должным образом, годами медперсонал получал низкие зарплаты, а это экономическая дискриминация, поэтому коррупция там процветала и до этого», — объясняет правозащитница.


Подрыв авторитета вакцинации


Как отмечает Турсунова, пока невозможно оценить, какой процент от общего числа официально привитых могут составлять люди с фиктивными паспортами вакцинации. Если покупка паспортов обретет массовый характер, то, по словам соосновательницы Medsupportkz, это может спровоцировать очередную вспышку заболеваемости COVID-19.

«При этом у человека есть паспорт и невозможно проверить, привит он или нет, а государству не доверяют. Даже если [врачи] заявят, что человек купил паспорт и даже докажут это, то население в очередной раз все равно усомнится в том, что вакцина действует. Поэтому подрыв авторитета вакцинации в целом — это самый большой риск», — считает Турсунова.

Правозащитница подчеркивает, что в Казахстане утвержден календарь вакцинации с 13 прививками «от особо опасных болезней». «Поэтому вся эта заваруха с продажей паспортов имеет последствия не только на текущую ситуацию, но и имеет долгосрочные последствия на охват иммунизации в целом», — добавляет Турсунова.

В пример она приводит вспышку дифтерии, случившуюся в 90-х годах на территории стран СНГ: «Тогда программа иммунизации населения застопорилась — она имела очень большие проблемы из-за нехватки денег и политических потрясений. И через несколько лет была вспышка дифтерии, из-за которой в России, например, с каждым годом до 200% повышалась заболеваемость этой страшной болезнью. Многие из заболевших умерли, мы до сих пор не знаем точную статистику».

На 20 июня общее число зараженных коронавирусом и пневмонией с признаками COVID-19 в Казахстане с начала пандемии достигло 466 125. По данным Минздрава, в целом от инфекции погибли 4 242 человека, а от пневмонии умерли 3 424 казахстанца.

С начала июня министерство здравоохранения сообщает о снижении заражаемости коронавирусом. Так, за 20 июня было зарегистрировано 930 новых случаев COVID-19 и 10 заболевших коронавирусной пневмонией.