Президент у него в должниках

Что известно о втором человеке в Кыргызстане — главном чекисте Камчыбеке Ташиеве


В октябре 2020 года Кыргызстан возглавил Садыр Жапаров, назначивший председателем Госкомитета национальной безопасности своего давнего соратника Камчыбека Ташиева. Ташиев за полгода работы главой ГКНБ успел завершить расследование нескольких громких коррупционных дел, а также побывал в эпицентре приграничного конфликта, унесшего жизни десятков кыргызстанцев и таджикистанцев. По частоте упоминаний своего имени в медиа и генерируемым инфоповодам главный чекист страны может поспорить с президентом. «Медиазона» вспоминает карьеру Ташиева — некогда осужденного за попытку захвата власти, импульсивного и харизматичного политика, автора множества скандальных высказываний, способного стать зачинщиком драки, митинга или штурма Белого дома.


Нефтяной бизнес на юге и политическая карьера при Бакиеве


Камчыбек Ташиев родился 27 сентября 1968 года в селе Барпы Сузакского района Джалал-Абадской области в семье колхозника. Получив высшее образование в Томском политехническом университете в 1992 году, вернулся в родное село, где основал производственную фирму по заготовке сельхозпродуктов «Мээрим-Ай».

В 2000-м Ташиев стал генеральным директором нефтеперерабатывающей компании «Томас Ко», а позже возглавил правление сельскохозяйственного кооператива «Элет-Кенч».

Уже в качестве состоявшегося бизнесмена Ташиев год проработал помощником главы аппарата правительства и в 2000 году впервые баллотировался в парламент, но не прошел. Депутатом Ташиеву удалось стать только после революции 2005 года, когда к власти пришел Курманбек Бакиев. При нем Ташиев был назначен председателем топливно-энергетического комплекса и принял активное участие в разработке поправок к Конституции.

Однако в итоге Ташиеву не понравилась окончательная версия основного закона страны: в видеосюжете по телевидению, когда Бакиев подписывал новую Конституцию, депутат под звуки государственного гимна кричал: «Позор!», а позже дал интервью о том, что «больше никогда не будет выставлять свою кандидатуру на депутатство».



Разочарование в политике длилось недолго. В 2007 году Ташиев создал свою партию «Ата-Журт», поддерживающую Бакиева; благодаря этому политик спустя год стал главой МЧС и вошел в Совет безопасности Кыргызстана, получив звание генерал-майора. Но хорошие отношения с президентом закончились в 2009-м: тогда премьер-министр Данияр Усенов обвинил Ташиева в растрате денежного резерва МЧС и со скандалом уволил. В ответ Ташиев демонстративно покинул заседание правительства и заявил, что всеми законными способами будет добиваться отставки Усенова.


«Чистокровный кыргыз» против забора Белого дома


После революции 2010 года и бегства семейства Бакиевых из Кыргызстана Ташиев поддержал Временное правительство во главе с Розой Отунбаевой. В конце того же года ташиевская партия «Ата-Журт» выиграла парламентские выборы, опираясь на поддержку избирателей с юга страны. В 2011 году Ташиев баллотировался в президенты, но проиграл социал-демократу Алмазбеку Атамбаеву.

Спустя год Ташиев оказался в центре очередного скандала: в интервью журналистам он сказал, что Кыргызстаном должны управлять «чистокровные кыргызы».

«Пусть никто не обижается, я скажу открыто: я считаю, что главой правительства должен стать чистокровный кыргыз, который болеет всей душой за государство. Мы всегда шли за другими: за евреями, за татарами, за русскими. Бабанов пришел к власти, теперь мы якшаемся с курдами», — сказал Ташиев. Эти слова навлекли на политика обвинения в национализме, хоть и прибавили ему популярности в среде радикально настроенных сограждан. «Вообще, такого рода заявления являются очень безответственными и неприемлемыми в современном обществе, где Кыргызстан декларирует равноправие всех своих граждан в независимости от пола, расы, национальности, возраста», — прокомментировал позицию Ташиева тогдашний завотделом информационной политики аппарата правительства Султан Каназаров.

В 2012 году Ташиев вместе со своим однопартийцем Садыром Жапаровым заговорили о несправедливости соглашения Кыргызстана с канадской золотодобывающей компанией Centerra, которая разрабатывает месторождение «Кумтор». Оппозиционеры выступали за национализацию месторождения, что вылилось в массовый митинг у Белого дома и попытку Ташиева, Жапарова и Таланта Мамытова перелезть через забор этого административного здания.

В 2013 году в Иссык-Кульской области проходили митинги против хозяев «Кумтора». На одном из таких митингов в заложники взяли губернатора области Эмильбека Каптагаева. ГКНБ назвал Жапарова организатором этого митинга и возбудил уголовное дело против него по статьям об угрозе убийством, захвате заложника, хулиганстве и применении насилия в отношении представителя власти. Жапаров отрицал свою причастность к беспорядкам и захвату чиновника и до начала следствия покинул Кыргызстан.

Захватить власть у оппозиционеров не вышло, против них возбудили уголовное дело и лишили депутатских мандатов. Но борьба с канадскими хозяевами «Кумтора» с тех пор стала для Жапарова и Ташиева делом принципа.

Бывший главный редактор «Клоопа» Эльдияр Арыкбаев говорит, что в 2012 году ата-журтовцы «неверно рассчиталисвои силы», потому что социал-демократы во главе с Атамбаевым «уже успели укрепить свои позиции».

«Такие вещи в политике не остаются безнаказанными. Там был долгий судебный процесс против Ташиева, Жапарова и Мамытова, им дали такие сроки, что они сразу вышли, но судимость у них осталась: их так попросили уйти из политики», — считает журналист.

По его мнению, Ташиев понял, что «надо быть поспокойнее», но Жапаров, для которого передел собственности на «Кумторе» стал идефикс, продолжил митинги, что привело к еще одному уголовному делу — о захвате в заложники губернатора Иссык-Кульской области.

В 2014 году Ташиев в интервью сказал, что перелезать через забор Белого дома было «неправильным решением» и попросил прощения за это. «Мы признаем, что решение перепрыгнуть через забор, будучи государственным деятелем и депутатом, было неправильным. Как бы это ни было трудно, мы должны признать это. Мы просидели в тюрьме, лишились мандатов. Но сделали мы это не из-за своих личных интересов или с целью захвата власти, а ради интересов государства, для решения вопроса по "Кумтору"», — сказал Ташиев.


Политик, который умеет и дружить, и ругаться


«Ташиев уникальный человек, понятно, что он политик националистического и популистского толка, но у него есть интересная черта: он умеет и ссориться, и дружить с другими политиками», — считает Эльдияр Арыкбаев.


В 2014 году Ташиев объединился с Омурбеком Бабановым, которого жестко критиковал всего несколько лет назад, создав партию-тандем «Республика — Ата-Журт». В таком формате это политическое объединение заняло второе место на парламентских выборах 2015 года, но стать депутатом у Ташиева снова не получилось: его сняли с предвыборной гонки из-за драки с членом конкурирующей партии «Онугуу-Прогресс».

«26 сентября 2015 года в 15:00 в селе Бек-Абад Сузакского района между сопредседателем партии "Республика — Ата- Журт" Камчыбеком Ташиевым и кандидатом в депутаты Жогорку Кенеш от партии "Онугуу-Прогресс" Абдыманапом Туратовым возникла словесная перепалка, переросшая в драку, и Камчыбек Ташиев нанес последнему телесные повреждения», — сообщили в УВД Джалал-Абадской области.

В милиции рассказали, что Туратов допустил «негативные высказывания» в адрес Ташиева, после чего тот с группой сторонников пришел в штаб «Онугуу-Прогресса» и избил обидчика. Туратова госпитализировали с кровоподтеками, переломом ребра и сотрясением мозга.

В 2017 году Садыра Жапарова приговорили к 11,5 годам колонии усиленного режима по статье о захвате заложника, несмотря на то, что бывший иссык-кульский губернатор Каптагаев говорил о том, что его никто не захватывал и, что он не считает Жапарова виновным. Спустя год по статьям о хулиганстве и умышленном уничтожении чужого имущества были осуждены на реальные и условные сроки сторонники Жапарова, которые митинговали в Бишкеке за его освобождение.

Через два дня после этого инцидента ЦИК снял Ташиева с предвыборной гонки, а уже в 2016 году тандем Ташиева и Бабанова развалился.

После этого Ташиев, как рассказывает депутат Дастан Бекешев, продолжил успещно заниматься общественно-политической деятельностью, не занимая никаких должностей.

«Ташиев говорит то, что хочет слышать большая часть населения Кыргызстана, и очень хорошо чувствует себя перед толпой народа. Он знает, когда надо быть пожестче, когда помягче, где-то кого-то обнять. Он чувствует своих избирателей. Да, его критикуют за жесткие высказывания, но людям то это нравится. Он говорит то, что хотят слышать его избиратели — не те люди, которые живут в Бишкеке, пользуются интернетом и пьют кофе, а то население, которое проживает в регионах страны», — отмечает Бекешев.



Срок Жапарова и смена власти в стране


В 2017 году Садыр Жапаров, который последние четыре года до этого прожил за границей, заявил, что будет баллотироваться в президенты. Силовики задержали его при пересечении кыргызско-казахской границы, после этого в Бишкеке прошли митинги, которые закончились стычками с милицией.

Принять участие в президентской гонке хотел и сам Ташиев, но в итоге поддержал провластного кандидата Сооронбая Жээнбекова.

«Ташиев поддержал Сооронбая Жээнбекова на президентских выборах вместо Бабанова. Были разговоры и публикации в прессе, что Ташиев это сделал не просто так, а чтобы впоследствии Жээнбеков как-то поспособствовал снятию обвинений с Жапарова, чтобы тот смог выйти на свободу. Это должно было случится в 2017-м или 2018-м, потому что в тот период были митинги сторонников нынешнего президента», — говорит Эльдияр Арыкбаев.

В 1991 году указом президента Аскара Акаева КГБ Киргизской ССР был преобразован в Госкомитет национальной безопасности (ГКНБ). В полномочия ведомства вошла борьба с посягательствами на конституционный строй, суверенитет и территориальную целостность государства, разведывательная и контрразведывательная деятельность, противодействие терроризму и коррупции, обеспечение информационной безопасности, охрана границ, борьба с особо опасными формами преступности.

В советскую эпоху КГБ использовали как инструмент высшей политической власти и применяли против любых форм инакомыслия, пресечения «антисоветской деятельности». При первом и втором президенте уже независимого Кыргызстана ГКНБ сохранил эти функции, особенно усилились политические преследования и аресты оппозиционеров, журналистов и активистов при президенте Курманбеке Бакиеве.

После революции 2010 года власти Кыргызстана попыталась обеспечить общественный контроль над деятельностью ГКНБ: спецслужбу обязали отчитываться перед парламентом и общественным советом. Но при этом президент Алмазбек Атамбаев создал при комитете Антикоррупционную службу, которая в первую очередь занялась возбуждением дел против оппонентов главы государства.

Председатель ГКНБ подчиняется лично президенту, соответственно, на эту должность назначаются лица, предельно лояльные к главе государства. «Ташиева не надо воспринимать как главу спецслужбы, — замечает в этой связи Эльдияр Арыкбаев, — потому что у него недостаточно опыта оперативной работы. Глава ГКНБ — это была всегда политическая должность в Кыргызстане, людей назначают на этот пост, исходя из близости с действующей властью и того, насколько он может быть ей полезен».

По словам журналиста, Ташиев постоянно поднимал тему освобождения Жапарова. Удобным моментом для реабилитации стал октябрь 2020 года. Тогда Ташиев баллотировался в парламент, возглавляя партию «Мекенчил», которую десять лет назад основал Жапаров. На предвыборных плакатах партии рядом с изображением самого Ташиева красовался и портрет Жапарова.

«Ташиев и Жапаров воспользовались удобной кризисной ситуацией. Это их камбек. Смена власти в октябре 2020 года нарушила преемственность, которую пытался выстроить Атамбаев. В октябре во власть пришли аутсайдеры и стали строить что-то свое», — уверен Арыкбаев.


Граница и национализация «Кумтора»


После смены власти с Жапарова сняли все обвинения и судимости, он выиграл президентские выборы и принял новую Конституцию, которая значительно расширила полномочия главы государства. У Белого дома демонтировали забор, через который Жапаров, Ташиев и Мамытов перелезали в 2012 году. Мамытов стал спикером парламента, Ташиев занял пост главы ГКНБ, которому в подчинение передали пограничную службу.

После того, как Ташиев стал главой ГКНБ, он несколько раз делал заявления по поводу обмена таджикских земель на кыргызские на спорных приграничных участках. Однако, эти высказывания почти сразу опровергались властями Таджикистана.

После того как в конце апреля в приграничной зоне вспыхнул кровопролитный конфликт, в котором погибли десятки кыргызстанцев и таджикистанцев, в ряде СМИименно голословные утверждения Ташиева были названы одной из причин эскалации приграничного конфликта.

«Сейчас Жапаров и Ташиев борются с коррупционерами и политиками, которые их когда-то отодвинули в сторонку, — рассказывает Эльдияр Арыкбаев. — Кто-то может назвать это местью, но мы прекрасно знаем, что политические элиты, против которых возбуждаются дела, есть за что привлечь к суду. Жапаров и Ташиев пока решают вопросы, которые давно хотели решить. Национализация "Кумтора" — личная тема для Жапарова, потому что он сам из Иссык-Кульской области. Ташиев же занялся вопросом границы, потому что он сам из этого региона, там весь его электорат».

«Как главе ГКНБ, ему [Ташиеву] нужно сбавить свою резкость. Он не депутат, и ему все-таки надо быть аккуратнее в высказываниях. Конечно, он хочет проявить себя. Думаю, у него тоже есть президентские амбиции. Главное, чтобы амбиции Ташиева не превысили амбиции самого Садыра Жапарова, и тогда все между ними будет нормально. Этот тандем может просуществовать, по крайней мере, еще год», — считает Дастан Бекешев.

В случае ссоры Ташиева и Жапарова формально президент может назначить на пост ГКНБ другого человека, но, по мнению Арыкбаева, сделать это будет не так уж просто: «Ташиев в течение нескольких лет поднимал вопрос освобождении Жапарова и в конечном итоге вытащил его из тюрьмы. Жапаров может чувствовать себя обязанным и, кажется, Ташиев это понимает».