Аконит Жапарова

Президент Кыргызстана рассказал о новом «лекарстве» от коронавируса из ядовитого растения, которым морят тараканов


Пятого апреля президент Садыр Жапаров похвастался, что кыргызстанские врачи нашли новый способ лечения коронавируса «за день-два на начальной стадии» — он утверждает, что для этого нужно выпить горячую настойку из «иссык-кульского корня». На следующий день Жапарова поддержал и министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев: он в прямом эфире выпил «лекарство» и подробнее рассказал об открытии, но не упомянул, что весенние побеги растения очень токсичны.

15 апреля президент Кыргызстана Садыр Жапаров опубликовал в инстаграме видео, на котором группа неизвестных мужчин (половина в костюмах, половина — в майках и джинсах) разливает полупрозрачную жидкость по бутылкам с этикеткой «Иссык-кульский корень». Ниже написано — «эффективное средство от коронавируса и рака желудка».

Иссык-кульский корень (известный как Борец-корень или Аконит джунгарский) — травянистое ядовитое растение семейства лютиковых. Растет, в основном, в Китае, Кыргызстане и Казахстане. В кыргызском языке для корня существует свое название — «уу коргошун», что в буквальном переводе означает «ядовитый свинец».

Травой аконита иногда травят мух и тараканов. По характеристики Википедии, «аконит — крайне ядовитое растение, применение его в медицине недопустимо и опасно для жизни даже при традиционном наружном применении».Растение содержит чрезвычайно токсичный алкалоид аконитин, которым богаты именно весенние побеги.

В посте Жапаров просит кыргызстанцев не откладывать визит в больницу при появлении симптомов коронавируса, так как «[кыргызстанские] врачи нашли способ лечения заболевания за день-два на начальной стадии», имея в виду настойку из ядовитого аконита.

На следующий день Жапарова поддержал министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев. Он рассказал на брифинге, что иссык-кульский корень в Кыргызстане применялся «веками» для лечения сахарного диабета, радикулита, бронхита и рака желудка, и применяется сейчас при лечении COVID-19. Однако, по его словам, о лечении коронавируса аконитом первым заговорил президент, а не кыргызстанские врачи. Алымкадыр Бейшеналиев рассказал и о том, чья это была идея изначально.

«Садыр Нургожоевич в марте 2020 года обратился к Жээнбекову. Он вылечил тысячи больных в колонии, и тогда мне предложил. Я начал применять только на своих знакомых, тогда я еще министром не был. Все мои знакомые вылечились. Никто не умирает», - сказал он.

Он добавил, что президент "очень скромный", поэтому не намерен патентовать свой метод лечения.

«Отец Садыра Нургожоевича научил его, как определять дозу и как давать [настойку корня], — объяснял министр. — [Поэтому] я обратился к Садыру Нургожоевичу, чтобы он помог мне в борьбе с ковидом. Этот корень растет на жайлоо, сейчас там лежит снег. Наши ребята поехали, под снегом искали корень и собирали его. Мы здесь его и готовим. Я просил Садыра Нургожоевича, чтобы он сам определял дозу. Кипятили и в трехлитровых баклажках давали. Но это было неудобно, и последнюю неделю мы стали готовить в литровых».

Пока мы лечим больных по четвертому протоколу, в нем иссык-кульский корень не указан. В пятом протоколе такое предложение, наверное, внесем. Все, кто поступает в легкой форме, принимают корень, и их сразу выписываем через два-три дня. Это лечение помогает», — уверен министр.

Бутылки с настойкой аконита, говорит чиновник, отправляются в больницы, где жидкость греют в чайнике и под присмотром врачей дают пациентам. «Мы в каждую больницу такой Tefal поставили», — гордо говорит глава Минздрава и кивает на стоящий перед ним чайник с греющейся настойкой.



«Наши граждане завтра пойдут, купят иссык-кульский корень, заварят его и умрут. Вы готовы понести ответственность?» — спросили министра на брифинге.

Бейшеналиев ответил, что настойки из аконита дают пациентам врачи, которым объяснили, что его непременно надо разогревать перед употреблением. «Они будут отвечать, если пациент <…> умрет. Я тоже буду ответственен. Если отвар будет приобретен с рук, то ответственны те, кто продал», — заключил министр.

По утверждению Бейшеналиева, пациентам, болеющим коронавирусом в легкой форме, настойка из аконита поможет выздороветь за считанные дни, а «тяжелым» больным придется пить ее в течение трех-четырех дней. При этом министр признал, что от «неправильного применения» настойки пациент может умереть.

«В горячем виде его только надо принимать, укутаться и лежать. Пропотеете и будет облегчение. Если [настойки] в холодном виде один глоток сделает человек или после приема горячего отвара выпьет что-то холодное, то умрет», — уточняет он.

Чтобы доказать эффективность президентского способа лечить коронавирус, Бейшеналиеву в прямом эфире разогрели чашечку настойки аконита, которую он выпил перед журналистами.

Снимавшему брифинг оператору Kaktus.media вызвали скорую по возвращению в редакцию. По словам коллег, оператор подошел поближе к столу, где грелась настойка, чтобы снять кадр покрупнее. Позже его начало рвать, сильно заболела голова.

«Услышав про контакт с ядовитым корнем, в скорой помощи напряглись и посоветовали немедленно обращаться за медицинской помощью в случае ухудшения состояния», — пишет издание.



Министр Бейшеналиев уточнил, что с помощью аконита в Кыргызстане вылечили не менее 300 человек, а из больниц ему присылали «пофамильный отчет». Заместительница главврача Республиканской клинической инфекционной больницы сказала журналистам 24.kg, что в их больнице не лечат пациентов иссык-кульским корнем. Главврач Нацгоспиталя ушел от ответа на вопрос.

На заявление Жапарова и главы Минздрава отреагировал кыргызстанский офис Всемирной организации здравоохранения. «ВОЗ не располагает данными по эффективности и безопасности Aconítum soongáricum для лечения COVID-19. Необходимо изучить его фармакологические свойства в рамках исследований — до-клинических и клинических», — цитирует «АКИpress» сообщение организации.

В декабре 2020-го президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов заинтересовался полезными свойствами корня солодки и возможностью лечить им коронавирус. Бердымухамедов утверждал, что глицирризиновая кислота, входящая в состав солодки, «препятствует развитию нового коронавируса, с которым борется весь мир».

«В одном из томов книги «Лекарственные растения Туркменистана» описаны свойства, биологические особенности и химический состав солодкового корня, который наши предки эффективно применяли при различных недугах, особенно при кашле и заболеваниях верхних дыхательных путей», — говорил президент на заседании кабмина.

Тогда он поручил Академии наук начать исследование противовирусных свойств солодки. Спустя две недели в некоторых регионах Туркменистана чиновников, госслужащих и школьников обязали носить с собой аптечку с сиропом из корня солодки.


Цифры и вакцины


Весной в Кыргызстане началась третья волна коронавируса. Власти, как и год назад, отчитываются о 200-300 зараженных в сутки. Рост числа зараженных власти связывают с распространение в стране новых штаммов коронавируса, которые принято считать более заразными.

В начале апреля Республиканский штаб по борьбе с коронавирусом отчитывался о том, что врачи оценили состояние большинства из 500 пациентов с коронавирусом, находящихся в стационарах как тяжелое. 13 апреля Минздрав сообщал, что в Бишкеке осталось всего 309 свободных коек для пациентов с COVID-19.

Всего за время пандемии в стране, по официальной статистике, погибли 1 540 пациентов с коронавирусом или коронавирусной пневмонией. Однако в феврале ученые Ариэль Карлински из Еврейского университета Иерусалима и Дмитрий Кобак из Тюбингенского университета в Германии опубликовали исследование смертности от коронавируса в Центральной Азии, в котором допускают, что некоторые страны в регионе, в том числе и Кыргызстан, занижают число жертв пандемии в несколько раз.

При этом вакцинация в Кыргызстане началась сильно позже, чем в странах-соседках — лишь 29 марта. Прививают кыргызстанцев только китайской вакциной SinoPharm, 75 тысяч доз которой стране передали бесплатно. Минздрав отчитывался о 849 привитых за первую неделю.

Не так давно официальный Китай признал невысокую эффективность своей вакцины и посоветовал «комбинировать» ее с другими прививками от коронавируса.