ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

Аврал, некомпетентность и безнаказанность провалили вакцинацию от коронавируса в Казахстане



На совещание у президента рассматривалась провальная работа правительства и минздрава РК по вакцинации от коронавируса — 0,1% населения за два месяца! Не буду повторяться о чересчур вежливом, дипломатичном стиле разговора главы государства со своими министрами («Иначе последует кадровое решение, которое Вас сильно разочарует»). Скажу одно: его очень уж корректный стиль не совсем совпадает с отношением народа к этим самым министрам. Что же еще должно не сделать правительство, чтобы быть отправленным в отставку? Это же самый настоящий саботаж. Причем, коллективный, организованный. Возможно, кем-то извне, направляемый.

Не секрет, что, несмотря на призывы президента, всей системы власти и госСМИ, в обществе все еще есть сомнения по поводу этой кампании. И антиваксеры, о которых говорит президент, будут при любой политической системе: такова натура человека. И не нужно сомневающихся сограждан представлять эдакими врагами прогресса или ретроградами. Классики завещали нам все подвергать сомнению. А при авторитарных режимах сомнений этих будет в разы больше: более 50% казахстанцев не доверяют как российской вакцине «Спутник V», так и, еще не получившей регистрации, казахстанской вакцине «QazCovid-in» или принципиально вообще не собираются прививаться.

Это — априори неверие в любую информацию от госорганов, которое сформировалось за годы тотальной лжи в официальной пропаганде: как говорится, единожды (а в нашем случае — многократно) солгавши…

Это — неверие общества в искреннее желание власти помочь своему народу в столь критический период: народ и власть давно живут в разных экономических и моральных измерениях.

Это — неверие граждан в способность госорганов эффективно действовать при решении критических проблем: как говорится, проходили.

Это — кампанейщина, хроническая и, похоже, неизлечимая болезнь нашего чиновничества, которая заставляет сомневаться в качестве вакцин (как известно, их несколько). Не станем ли свидетелями доселе невиданных последствий, которые всегда сопровождают аврал и спешку?

Это, в конце концов, общий, крайне неблагоприятный социально-экономический, политический, морально-психологический фон в стране, где любое слово или действие зарвавшейся власти воспринимается согражданами в штыки. Вакцинации невольно стала заложницей этого обстоятельства.

Кстати, весьма вежливо «наезжая» на подчиненных президент признался: «Теперь мне приходится договариваться с главами других государств о дополнительных поставках вакцины. Мы вынуждены соглашаться на невыгодные коммерческие и финансовые условия для ускорения поставок». Получается, что теперь, из-за преступной халатности конкретных чиновников бюджет (а это наши с вами деньги) понесет немалые (учитывая беспрецедентный объем закупок) потери! И кого накажут за это преступление?!

В казнете считают, что в последние дни гиперактивность министра здравоохранения РК и акима южной столицы после взбучки президента говорит в первую очередь об их желании выслужиться перед ним и «прикрыть», таким образом, тему провала вакцинации. Они, видимо, решили, что, создав искусственный ажиотаж вокруг вакцинации, смогут заработать политические очки. Но эта их попытка с треском провалилась: за два дня 20 тысяч доз вакцины «Спутник V» были «израсходованы», и теперь вакцинация «временно приостановлена». При том, что в Казахстане более 210 тысяч медицинских сотрудников, из которых 70 тысяч врачей и 140 тысяч младшего медицинского персонала — самая уязвимая часть населения очень слабо охвачена вакцинированием.

Провалилась и другая их попытка — заполнить казнет восторженными комментариями активных алмаатинцев, которым удалось, наконец, получить вакцину.

Так что, в данном случае впору говорить о побочных эффектах казахстанской модели государственного управления, где нет классических критериев: подконтрольности народу, сменяемости и прозрачности. Что, увы, и показала нынешняя ситуация с COVID-19.