НЕСКРОМНОЕ ОФШОРНОЕ ОБАЯНИЕ ЧИНОВНИЧЬЕЙ БУРЖУАЗИИ

Наше правительство официально объявило об очередном намерении продолжить сагу об офшорах.


Как давеча заявил министр финансов: «Казахстан может получить данные об офшорных счетах граждан более чем в 100 юрисдикциях. Уже подписан документ об электронном обмене сведениями между ОЭСР и Нацбанком».

Конечно, понимая, что наша власть «своих» не сдает, можно было бы ограничиться сарказмом и очередной порцией пессимизма относительно способности и желания наших руководителей расчистить авгиевы конюшни в казахстанском сегменте всемирного офшора.

Но не буду этого делать, ибо, мне кажется, что такая информация не столь проста и банальна : тема офшорных счетов казахстанских граждан всегда актуальна и несет непременную криминальную составляющую.

Необходимо уточнение, потому что общество должно понимать, что офшоры —- это современная данность. Честные и не нарушающие международное законодательство буржуа имеют право на подобные счета и не могут быть в чем-то обвинены, если, конечно, они не связаны с коррупцией и выведением бюджетных средств.

Почему же власть поднимает эту, щекотливую для себя тему?

На мой взгляд, есть несколько причин такой активности. Одна из них — затянувшийся транзит власти. В такой ситуации для тех, кто хочет еще поучаствовать в этой «байге»с непредсказуемым финалом, важен каждый компромат на своих соперников, включая и офшорные счета.

Но кто сказал, что власть опубликует все ? Скорее всего, будет избирательный подход и торг за каждую информацию. Возможно, что информация о тайных счетах в этих самых «100 юрисдикциях» станет мощным козырем в руках конкурирующих кланов и групп. К тому же продолжающийся транзит дает очень много поводов для расправы с неугодными фигурами, которые могут претендовать на высшую власть.

Предлагаю соответствующим органам, в первую очередь, проверить всех, кто был у руля власти в последние 30 лет — в центре и на местах: членов их семей — официальных и неофициальных; всех, кто имел доступ к народным средствам или мог брать мзду. Я бы добавил сюда политиков и общественных деятелей, формально не имеющих отношения к госслужбе: в этой сфере тоже очень много внутренних и внешних офшоров.

Учитывая компрадорскую сущность нашей власти и аффилированной к ней национальной буржуазии, не мешало бы и наших нуворишей включить в этот список: кто его знает, какие откаты и иные дары отправлены «на сейшелы, в панамы и в иные виргиндские острова» и оформлены на известных и неизвестных бенефициаров?

Без такого финансового Катарсиса — доверия к такого рода инициативам не будет! Власть должна понимать, что в нынешней ситуации, когда недовольство и протест граждан вышли на новый уровень, любая утечка о незаконных или укрываемых от общественности офшорных счетах может стать той самой соломинкой, которая переломит хребет верблюду.

В свое время казахстанские демократы, в частности, экс-премьер Акежан Кажегельдин и его соратники, выступали с инициативой о возвращении в страну неправедно нажитых нашей правящей верхушкой и спрятанных в офшорах, средств. Помнится, такое начинание получило мощную общественную поддержку. Думаю, что президент Токаев мог бы возглавить этого движение: кому, как не государству, заняться этим?!

Для очистки совести предлагаю властьимущим своеобразный флэш-моб: выходите в эфир, в соцсети, на страницы газет и заявите, что у вас, госслужащих — начиная с елбасы, президента и заканчивая акимами сельских округов — нет тайных, скрытых от народа счетов!

Учитывая высокую концентрацию коррупции в эшелонах власти, предлагаю подключить к этой работе представителей гражданского общества и независимые СМИ! Слава Богу, есть «панамские» и другие папки, в которых огромное количество информации не только об оффшорных счетах, но и об имуществе, особняках, дворцах и виллах, близких к политическому олимпу персонажей. Так будет честнее.