«ПОДАРОЧЕК ДЛЯ ЕЛБАСЫ»

Зачем Аблязов «посадил» Утемуратова под домашний арест


1 декабря Казахстан праздновал День первого президента, то есть Нурсултана Назарбаева. И, видимо, к этой дате главный враг елбасы Мухтар Аблязов преподнес своему оппоненту «подарочек» – небольшой, но очень громкий скандал - сообщает kz.media. Поводом для скандала стал судебный процесс в Великобритании, в рамках которого АО «БТА Банк», принадлежащий сейчас мультимиллионеру Кенесу Ракишеву (№6 в списке богатейших бизнесменов РК по версии казахстанского «Форбса»), в очередной раз подал исковые требования к Аблязову.

И вот, как передает корреспондент агентства КазТАГ, беглый банкир и глава запрещенной в Казахстане организации «ДВК» Мухтар Аблязов сообщил на своей странице в Фейсбуке, что казахстанский миллиардер Булат Утемуратов находится под домашним арестом: «Сейчас он (Утемуратов – КазТАГ) или арестован Каримом Масимовым (председателем комитета национальной безопасности – КазТАГ) по поручению Назарбаева, или находится под домашним арестом, или запретом покидать Казахстан». Далее Аблязов добавил, что, якобы Масимов, захватив собственность у Утемуратова, не даёт переоформить ее на Назарбаева и его ближайших родственников или доверенных лиц, а будет контролировать миллиарды долларов через своих доверенных лиц, лишая в будущем Назарбаева этой собственности.

По утверждению Аблязова, Утемуратов якобы подставной собственник различных активов «на сумму не менее $5 млрд» – беглый банкир называет миллиардера «кошельком Назарбаева».

«Против Болата Утемуратова выдвинуты обвинения, что он якобы помогал скрывать активы мне, Мухтару Аблязову», - утверждает Аблязов.

Редакция МИА КазТАГ обратилась к нескольким представителям Утемуратова, в том числе в компанию «Верный Капитал», основанной Утемуратовым.

В компании сообщили, что «в настоящее время Булат Утемуратов находится в Нур-Султане и продолжает работу с фокусом на общественную деятельность».

Также в письме компании в адрес КазТАГ пояснили, что действительно Утемуратов и ряд лиц проходят ответчиками по гражданскому иску АО «БТА Банк».

«Данный иск был первоначально предъявлен АО «БТА Банк» к Мухтару Аблязову и Ильясу Храпунову в 2015 году. В соответствии с последовавшим за ним расширением списка ответчиков в их состав в ноябре 2020 года были включены Булат Утемуратов и ряд лиц, входящих в его бизнес-структуру», - отметили в компании «Верный капитал».

«Основанием для предъявления этого иска послужили ложные документы, предоставленные АО «БТА Банк» и его юристами. Требования по иску будут опротестованы в ближайшее время», - заключили в письме компании Утемуратова.

Кто же станет политической жертвой аблязовского предпраздничного «подарочка» Нурсултану Назарбаеву? – интересуется KZ.expert и уточняет: кого же Акорда и Библиотека сделают «козлами отпущения»? Без таковых же не обойдется, свидетельствует казахстанская практика.

По мнению KZ.expert случившееся выглядит так:

1. АО «БТА Банк», давно переставший быть банком и существующий только потому, что он нужен казахстанским властям как инструмент в затянувшемся политическом и юридическом противостоянии (войне) с Мухтаром Аблязовым, то ли подал новый иск в британский суд, то ли дополнил прежний.

2. Британские юристы, работающие на подряде у АО «БТА Банк», по какой-то причине, но, скорее всего, из-за обычного головотяпства, включили в состав ответчиков Булата Утемуратова, казахстанского миллиардера и одного из самых приближенных к Нурсултану Назарбаеву людей.

3. Основанием для таких действий стало то, что ныне покойный Ержан Татишев, партнер Мухтара Аблязова по бизнесу, спасая после ареста последнего в 2002 году активы бизнес-группы «Астана-Холдинг», в том числе, и АО «БТА Банк», передал Булату Утемуратову крупный пакет акций банка.

4. Выйдя на свободу в 2003 году и вернувшись в АО «БТА Банк» после трагической гибели Ержана Татишева на охоте, Мухтар Аблязов смог резко увеличить уставной капитал банка и размыть долю Утемуратова до долей процента.

5. Причины, по которым Мухтар Аблязов сделал главным виновником случившегося Карима Масимова, обвинив его в организации «наезда» через британской суд на Булата Утемуратова, скорее всего, состоят в том, что якобы именно Масимов в 2008-2009 годах от имени Назарбаева вел переговоры с Аблязовым, требуя от него отдать банк за небольшие деньги, а сейчас возглавляет основную спецслужбу страны - Комитет национальной безопасности.

6. Дополнительной причиной «наезда» Мухтара Аблязова на Карима Масимова может быть то, что нынешний руководитель юридической войны с ним в лице министра юстиции РК Марата Бекетаева считается креатурой председателя КНБ РК.

По оценке KZ.expert, данный скандал в итоге сойдет на нет, поскольку британские юристы – подрядчики АО «БТА Банк» просто отзовут иск или его часть из суда и конкретные люди, непосредственно совершившие «ошибку», вряд ли понесут какое-то наказание. Просто потому, что юристы всего лишь прямолинейно использовали документы, полученные от заказчика. Учитывать внутриполитические тонкости, с которыми знакомы те, кто живет в Казахстане, они не обязаны.

Тем не менее, существует вероятность того, что Библиотека и Акорда будут вынуждены отреагировать на скандал. И накажут тех, кто буквально напрашивается на то, чтобы стать «козлами отпущения». И первым из них, возможно, будет министр юстиции РК Марат Бекетаев, который руководит юридической войной с Мухтаром Аблязовым на всех фронтах.

Вместе с тем, по данным телеграм-канала Uzyn Qulaq, аналитики отмечают резкое снижение популярности движения «ДВК» Мухтара Аблязова, несмотря на смену названия на «Уличную партию» (признано Генпрокуратурой РК экстремистским). Сейчас Аблязов сконцентрирован на тактике проведения уличных акций, в которые хотел втянуть партию «Акикат» (ОСДП), тем самым, дискредитировав ее, что отчасти, тоже послужило причиной отказа ОСДП от участия в парламентских выборах в Мажилис и маслихаты.

Но аблязовские уличные акции не отличаются массовостью, и не пользуются популярностью среди молодёжи поэтому, чтобы как-то напоминать о себе приходится довольствоваться публикацией сомнительного компромата на первых лиц государства, ориентируясь при этом на маргинальные слои населения.