Бездомный Шерлок

Оказалось, что дом на Бейкер-стрит принадлежит Дариге Назарбаевой и ее сыну 


На прошлой неделе «Новая» - Казахстан» обратила внимание на то, что одновременно с перемещением гражданского мужа Дариги Назарбаевой Кайрата Шарипбаева (назначен председателем правления АО «КазТрансГаз» и, по совместительству, заместителем председателя правления по транспортировке и маркетингу газа АО НК «КазМунайГаз». Перемещение, как замечает телеграм–канал Uzyn Qulaq, никак не отразится на его финансовом состоянии) активизировалась и сама Дарига Назарбаева. Она дважды приняла участие в публичных мероприятиях : стала гостем Республиканского молодежного образовательного проекта «Жаңа жағдайдағы жастар: Іс-қимыл кезеңі», где рассуждала о «коронавирусном кризисе» и делала, по наблюдении Uzyn Qulaq, многословные, но малозначимые заявления, касающихся бедности рядовых казахстанцев и приняла участие в женском онлайн-форуме, где в качестве председателя попечительского совета объединения женских сил «Альянс женских сил Казахстана», где отметила участие женщин в прошедших внутрипартийных праймериз партии «Нұр Отан».

В казнете это уже трактуется как ее возвращение на политическую сцену, с которой ранее она была удалена указом Касыма-Жомарта Токаева о прекращении полномочий Спикера Сената. Некоторые аналитики полагают, что, видимо, оправившись от этих семейных обстоятельств (смерти младшего сына), она вновь становится политическим игроком.



«Новые» британцы


Однако, все эти Дариги Назарбаевой заявления состоялись на фоне публикации в британской газете «The Times» о том, что ей и ее старшему сыну Нурали Алиеву принадлежит дом-музей Шерлока Холмса в Лондоне стоимостью в 130 млн. фунтов (более 160 млн. долларов)

Таким образом, издание The Times подтвердило неоднократно звучавшие в последние годы предположения о собственниках элитного особняка, заключает Fergana.ru

Ссылаясь на документы о структуре собственности, The Times пишет, что в 2015 году дом по адресу Бейкер-стрит, 221b, несколько других строений и земля между домами 215 и 237 на Бейкер-стрит принадлежали семье Назарбаевых, сообщает Fergana.ru. При этом, согласно записям земельного реестра, сегодня официальный владелец недвижимости - компания Farmont Baker Street Limited, которая приобрела ее в 2005 году. Сейчас Farmont Baker Street, по сведениям Fergana.ru, принадлежит компании из ОАЭ.

Юридическая фирма Mishcon de Reya, представляющая интересы семьи Назарбаевых, отказалась давать комментарии The Times.

Семья Нурсултана Назарбаева, предполагает Fergana.ru, владеет и другой недвижимостью в Лондоне. Весной 2020 года сообщалось, что Национальное агентство по борьбе с преступностью пыталось изъять три особняка общей стоимостью 80 млн фунтов стерлингов по закону «О доходах неустановленного происхождения». Тогда же появилась информация, что эти объекты — особняк стоимостью 39 млн фунтов стерлингов на Bishops Avenue, квартира за 32 млн фунтов стерлингов в Челси и еще один особняк на Denewood Road за 9 млн фунтов — связаны с внуком первого президента Казахстана.

В агентстве посчитали, что недвижимость могли купить на преступные доходы бывшего мужа Дариги Назарбаевой — Рахата Алиева. Однако доказать это в суде не смогли, и арест с недвижимости был снят.

Вообще, история о том, что дом на Бейкер-стрит, 221б оказался во владении неких казахов, впервые всплыла пять лет назад, напоминает «Ресурс для профессионалов Exclusive». Тогда Global Witness, международная НПО, борющаяся с нарушением прав человека в странах, экспортирующих природное сырье, обнародовала шокирующие для многих англичан данные. По ним, кроме дома Шерлока, в руках коррумпированных казахских чиновников оказались и дома, в которых расположены музеи-магазины Beatles и Элвиса Пресли. Конечный бенефициар тогда найден не был, но журналистское расследование показало, что владельцем ряда офшорных компаний, через которые проходили правоустанавливающие документы на эти дома, был Рахат Алиев – на тот момент уже покойный. Впрочем, догадаться, кто унаследовал эту недвижимость, было не очень трудно.

Естественно, это вызвало возмущение в британском обществе – точно также, замечает Exclusive, как алмаатинцы возмутились бы тем, что «Медео» или Кок-Тобе принадлежало бы каким-то коррумпированным личностям, например, из Китая.



«Нурсултан-тадан-тан-тан»


А известный российский шоумен и телеведущий Иван Ургант в своей программе «Вечерний Ургант» высмеял покупку дома Шерлока Холмса в Лондоне семьей первого президента РК Нурсултана Назарбаева, сообщает ИА «NewTimes.kz». СМИ, по мнению шоумена, очень просто узнали, что этот дом принадлежит семье Назарбаева: «Журналисты подошли к двери, нажали на звонок и раздалось: «Нурсултан-тадан-тан-тан» (напевая музыкальную тему из сериала про известного сыщика — прим. ред.)».

«Что это означает? А то, что Саша Барон Коэн может снимать «Борат-3» уже в Лондоне», — пошутил телеведущий и добавил, что в скором времени на экраны выйдет продолжение сериала про Шерлока Холмса, и показал отредактированный постер к нему, в котором британский актер Бенедикт Камбербэтч переодет в чапан.

Кстати, напоминает Uzyn Qulaq, именно из-за казахстанских владельцев недвижимости группе сериала «Sherlock» с Бенедиктом Камбербэтчем не удалось договориться о съемках на «221b Baker Street», и для сериала «квартиру» Шерлока Холмса снимали в другом месте.

В заключение Ургант задался риторическим вопросом: если дом Шерлока Холмса принадлежит семье Назарбаева, значит, какой-то семье принадлежит дом Назарбаева в Казахстане? И сам же ответил: «Тоже - семье Назарбаева. Дело закрыто».



Еврейская мистика?


Политолог или, политконсультант на пенсии, как он себя называет, Станислав Белковский, со своей стороны, в одноименном телеграм-канале, предполагает, что дочь Нурсултана Назарбаева Дарига, купившая дом Шерлока Холмса в Лондоне, делает ставку на еврейскую мистику, которая, очевидно, поможет ей все-таки, со временем стать президентом Казахстана.

Почему это произойдет - объясняет поэт и культуролог Андрей Новиков-Ланской. Адрес дома: Baker street, 221b. Почему именно там? Мистик и оккультист Артур Конан-Дойл простых адресов не придумывал. Во-первых, сама эта локация представляет собой центр креста, пересечение двух условных линий: вертикаль задана парками, горизонталь — вокзалами (теперь на этой линии еще и Хитроу). То есть символическая точка соединения органики и механики. Во-вторых, само слово Baker, то есть «пекарь». Идея хлеба и хлебопечения обладает глубоким символизмом. Это один из самых сакральных образов, обозначающий, с одной стороны, связь человека с Богом и жертвоприношение, и с другой стороны, — символ внутреннего роста и познания (семя - злак - хлеб). В-третьих, существенен и нумерологический элемент. Номер дома 221 (которого ТОГДА не было в реальности) - это указание на удвоение числа 21. То есть 2 раза по 21. А где второе 21? Опять же, в названии улицы: BАker, В — 2, А — 1. Довольно очевидно. Само же число 21 в еврейской мистической каббале — одно из числовых обозначений Бога - при этом счастливое число. Это сохранилось в карточных играх, где 21 — очко. Кстати, слово «каббала» тоже скрыто присутствует в названии улицы Baker, это неточная анаграмма, L поменялось на R, чтобы была возможна вторая спрятанная анаграмма — слово «рабби», еврейский учитель. Финальная буква b в названии адреса нужна для того, чтобы его закольцевать. (В — b) — единство мироздания, Бог и человек, макрокосм и микрокосм, заключает Белковский.



Неприкасаемые


Нумерология, нумерологией, но все, что касается недвижимости на Бейкер-стрит и ряда других объектов, принадлежащих Нурали Алиеву и Дариге Назарбаевой в Великобритании, будет рассмотрено в другом порядке - сказал в интервью Exclusive, руководитель «Загранбюро казахстанской оппозиции» Серик Медетбеков: «Как известно, иск по заморозке недвижимости был отклонен, так как судья вынесла постановление, что она была приобретена не на деньги Алиева. После этого адвокаты Назарбаевой были вынуждены публично рассказать о происхождении богатства и дали очень редкую возможность проследить все цепочку по отмыванию денег их клиентки – каким образом, через какие компании, какие люди были при этом задействованы. Кроме известных объектов, были выявлен ряд других элитных домов – в частности, особняк на улице миллиардеров Хайгейт, шикарная квартира в Челси. Сейчас речь идет и о том, что эти адвокаты ввели суд в заблуждение, заявив, что Назарбаева честно заработала деньги на эту недвижимость, и это тоже станет темой для слушаний».

Единственный подтекст всех этих публикаций, по мнению Медетбекова, состоит в том, что в октябре состоялась сессия Европейского парламента, полностью посвященная усилению надзора за денежными потоками в ЕС, чтобы законы, принятые в странах Евросоюза против отмывания денег, начали работать.

И, если в Казахстане эти люди, попавшие на Западе в поле зрения правоохранительных органов, «неприкасаемые», потому что с ними никто ничего не может сделать, то в Европе и США, подчеркивает Медетбеков, они могут стать теми, с кем никто и ни за что не будут иметь никаких дел, потому что они вывели из страны не какие-то абстрактные миллиарды, а деньги, украденные из и карманов населения, которые могли бы пойти на строительство школ, больниц, увеличение зарплаты и так далее. И, если здесь, на Западе, человек попадает под санкции, а с ним кто-то начинает работать, то это тут же становится известным, а санкций боятся все, так как знают, насколько сильный это инструмент, который может существенно подорвать какую-то компанию или какое-то лицо. И все они очень легко могут попасть под санкции и реально стать на Западе неприкасаемыми, в полном смысле этого слова.