«ПАРНЫЕ НОВОСТИ»

Дарига возвращается и очередная рокировка в пользу Семьи?


На этой неделе Дарига Назарбаева дважды приняла участие в публичных мероприятиях. В понедельник, 9-го ноября, в Нур-Султане она участвовала в первом заседании попечительского совета ОЮЛ «Альянс женских сил Казахстана», на котором отметила, что каждой женщине важно дать возможность заниматься любимым делом, но для этого необходимо оказывать всяческую поддержку, а 10 ноября вместе с министром информации и общественного развития РК Аидой Балаевой старшая дочь елбасы посетила молодежный форум «Жаңа жағдайдағы жастар: іс-қимыл кезеңі», организованный МИОР, где озвучила четыре задачи: озеленение городов и сел; шефство над сельскими школами; проекты в юбилейный год Независимости; адресная социальная помощь.

Это едва ли не первое публичное появление Дариги Нурсултановны со 2 мая, когда президент Токаев отправил её в отставку с поста спикера сената — замечает на своей странице в Фейсбуке журналист Вадим Борейко и обращает внимание на другую, «парную», новость о кадровых перестановках в КазТрансГазе: «Председателем совета директоров стал Адильбек Джаксыбеков. Эту позицию до этого пять лет занимал Кайрат Шарипбаев. А параллельно был вице-президентом КазМунайгаза. Теперь он стал председателем правления КазТрансГаза. В иерархии акционерных обществ эта должность пониже, чем предсовдир.

В некоторых СМИ Кайрата Шарипбаева называли «газовым принцем», а также то «гражданским мужем», то просто «мужем» Дариги Назарбаевой».

Вадим Борейко напоминает, что Адильбека Джаксыбекова первый президент два года назад проводил на пенсию с поста руководителя администрации президента. И вот он снова в строю: «Правильно, не стоит разбрасываться проверенными кадрами. Тем более что на таких позициях возраст не помеха. И если статус Шарипбаева слегка подопустили», - иронизирует Борейко и задается вопросами: «Что означает первая новость? Не могли же Джаксыбеков и Шарипбаев между собой договориться и сами рокирнуться. А чем вызвано возвращение Дариги? Связаны ли эти две новости? И вообще — какой смысл несёт тайный ход мастей в начале недели?»