Дар для спасения жизней

Международная гуманитарная организация — Клуб Ротари Алма-Ата, в год своего 25-летия, совместно с коллегами-ротарианцами из Южной Кореи в непростой период для всех жителей планеты преподнесли в дар Талгарской Центральной районной больнице автомобиль «Скорой медицинской помощи».


Еще в марте 2018 года состоялась первая встреча представителей Клуба Ротари Чеджу Нохён с членами Клуба Ротари Алма-Ата, на которой впервые обсуждалась идея взаимного сотрудничества для оказания социальной помощи Алмаатинскому региону.

Позже Клуб Ротари Алма-Ата провел переговоры с представителями «Администрации здравоохранения Алмаатинской области» и государственных статистических организаций. Выяснилось, что 215 тысяч жителей Талгарского района обслуживают только шесть машин Скорой медицинской помощи, и зимой задержка выезда на вызовы - более одного часа.

Поэтому в районе людей умирают от различных заболеваний, не дождавшись приезда Скорой помощи. К тому же, острую нехватку машин скорой помощи район почувствовал и в день трагедии — авиакатастрофы самолета авиакомпании Bek Air.

Ротарианцы Казахстана и Южной Кореи единодушно согласились купить не только седьмую машину жителям Талгарского района, но и экстра оснащение к уже имеющемуся на ней – базовому: электрокардиограф, дефибриллятор-монитор, ингалятор «Супер Эко», носилки медицинские бескаркасные «Плащ».



К сбору средств подключились еще шесть Клубов Ротари из Южной Кореи, округ Ротари 3662, а также международный Фонд Ротари, который частично профинансировал проект.

И вот, новенький автомобиль Скорой медицинской помощи прибыл в Алма-Ату, и 2 сентября был передан в дар Талгарской Центральной районной больнице. Официальная церемония, к сожалению, прошла без участия клубов-партнеров. По понятным причинам, сейчас они не могут приехать в Казахстан. Но приветственные слова Мун Бонг Янга, экс президента Jeju Nohyung Клуба Ротари (2019-2020) мы хотим процитировать: «Мы благодарны казахстанскому народу за то, что в 1937 году сами испытывая голод, местные люди приняли и дали выжить корейцам, депортированным в Казахстан с Дальнего Востока. Поэтому мы рады такой возможности внести свой посильный вклад посредством реализации важного социального проекта совместно с Клубом Ротари Алма-Ата. Уверены, что это только начало. Хочу выразить благодарность Председателю Казахстанского представительства Консультативного Совета по мирному и демократическому объединению Кореи Ким Сан Уку за своевременную помощь и поддержку проекта».




В свою очередь, на пресс-конференции, со словами благодарности выступил заместитель акима Талгарского района Ахмет Ашимахун: «Мы прошли через трудные времена. Первые две волны пандемии принесли нам много испытаний. Скончался аким нашего, Талгарского района. Из-за заболеваний сотрудников приходилось закрывать некоторые больницы. Вместе с тем мы помогали Илийскому району и обслуживали, кроме своих еще и соседние медицинские организации. А когда закрыли город, было ощущение военного положения. Нагрузка на врачей и медперсонал была чрезвычайно высокой, но мы справились, хотя все работали на пределе человеческих возможностей. Но радостно то, что мы и тогда, в самое сложное время, и сейчас чувствуем дружеское плечо партнеров, друзей и просто хороших людей, которые оказали и продолжают оказывать помощь Талгарскому району. За что всем огромное спасибо».




Проникновенно прозвучали и слова директора больницы Нурлана Кульсеитова: «Когда началась пандемия никто — ни врачи, ни медицинский персонал не думали о себе. Мы все делали для спасения человеческих жизней. Было непросто, я никогда не забуду героизм наших врачей. Мы приобрели бесценный опыт и нам не страшны новые волны этого заболевания. Мы знаем нашего врага в лицо и знаем, как с ним бороться. Сегодня в больнице осталось лишь 10 человек с признаками пневмонии. Вылечим и их. От всего сердца благодарю наших друзей-ротарианцев за их дар жителям Талгарского района. Этот автомобиль — настоящая реанимация на колесах. Он нам очень необходим. Буквально сегодня он уже отправится в дорогу на помощь людям».

Этот социальный проект не будет ограничен только передачей автомобиля. В его рамках предусмотрена поддержка программы «Пока едет «Скорая» по обучению и оказанию первой доврачебной помощи жителей района до прибытия бригады медиков. специальный симулятор-тренажер — T2 «Максим III».