23 июля. Сатпаев. Дежавю.

Второе за три года исчезновение пятилетней девочки в казахстанском городке обернулось столкновениями с полицией 


В Сатпаеве Карагандинской области местные жители попытались устроить самосуд над предполагаемым педофилом, а когда полицейские отказались выдать его на расправу, забросали камнями отдел и разгромили служебные машины силовиков. Ровно три года назад — 23 июля 2017-го — в городке произошел очень похожий инцидент. «Медиазона» восстановила хронологию событий по сообщениям в соцсетях, немногочисленным новостям и комментариям МВД.




Девочка


23 июля супруги из Жезказгана с пятилетней дочкой приехали на поминки в соседний город Сатпаев. Мероприятие проходило в квартире на улице Ерден. Ребенка отправили поиграть во двор.

В девять вечера в местное отделение полиции позвонил отец девочки и сообщил, что она пропала. На поиски отправился личный состав городского отдела полиции, родственники и местные жители. Искали в степи, во дворах и подъездах многоэтажных домов улицы Ерден — одной из самых длинных улиц городка.

Игравшие неподалеку ребята сказали, что видели девочку у себя во дворе. Поэтому участвовавшие в поисках люди решили обойти подъезды, выкрикивая имя пропавшей через громкоговоритель. В ответ из квартиры на втором этаже послышался детский крик.

Около часа ночи квартиру начали штурмовать полицейские — они обнаружили девочку в компании 62-летнего мужчины. Его задержали по подозрению в похищении и изнасиловании ребенка (статьи 125 и 120 УК РК).

25 июля в инстаграме появилось обращение родителей похищенной девочки, в котором они говорят, что ее состояние не вызывает беспокойства у врачей. Они выражают благодарность уполномоченной по правам человека Аружан Саин и добавляют, что корпорация «Казахмыс» покрыла все расходы по лечению ребенка.

«Хотелось бы попросить перестать тиражировать фотографии нашей дочери, обсуждать это в комментариях и распространять различную недостоверную информацию. Мы хотим поскорее забыть то, что произошло», — написано в обращении.

Ровно три года назад — 23 июля 2017 года — в Сатпаеве пропала другая пятилетняя девочка. На следующий день ее нашли в квартире 50-летнего жителя города Нурлы Даулетбаева. В отделении полиции, куда доставили Даулетбаева, сержант снял на видео, как он бьет предполагаемого похитителя ребенка ногой в область паха.

Жители Сатпаева защищали полицейского, который «не сдержался», требовали его наградить, снимали видеоролики со словами поддержки и выкладывали их с хештегом #СержантПрав.

В итоге полицейского признали виновным по части 1 статьи 146 УК Казахстана (пытки) и приговорили к двум годам условно.

Даулетбаев на суде признал вину, его приговорили к пожизненному лишению свободы в колонии чрезвычайной безопасности по статьям 120 (изнасилование малолетнего), 121 (насильственные действия сексуального характера) и 125 (похищение человека) УК.



Власти


Пресс-служба МВД сообщила, что к дому, где нашли девочку, «стянуты силы правопорядка», потому что «несколько десятков человек требовали выдать им подозреваемого».

Глава МВД Ерлан Тургумбаев на брифинге сказал, что жители Сатпаева «остро отреагировали», а «отдельные лица предприняли попытки совершения хулиганских действий». Он добавил, что полиция пресекла незаконные действия, и назвал ситуацию в городе «стабильной».

По его словам, МВД «выявило попытки провокаторов использовать данное происшествие для дестабилизации обстановки в обществе». Тургумбаев добавил, что фото и видео, которые расходятся в интернете, «не имеют отношения к произошедшему», и попросил доверять только официальной информации.

«Все нарушители общественного порядка в городе Сатпаеве полицией будут установлены и привлечены к ответственности в соответствии с законом», — пообещал министр.

Аким Карагандинской области Женис Касымбек сообщил, что дело о похищении девочки находится на личном контроле президента Касым-Жомарта Токаева. Он добавил, что «сейчас Сатпаев живет обычной жизнью» и посоветовал «взять эмоции в кулак».

Токаев посвятил ситуации в Сатпаеве совещание, на котором поручил «проводить разъяснительную работу с местной общественностью и пресекать попытки провокаторов дестабилизировать ситуацию».



Сатпаевцы


Ночью возле дома, в котором нашли девочку, собралась толпа местных жителей. На снятом очевидцем видео слышно, как кто-то говорит, что подозреваемого «давно уже забрали». Несколько мужчин забрались, минуя стоящих у подъезда полицейских, на пристройку возле дома и светили фонариками телефонов в окна.



Одна из жительниц дома снимала людей у подъезда из окна своей квартиры. По ее словам, ребенка вынесли на руках, а сразу после этого собравшиеся попытались ворваться в квартиру подозреваемого. На ролике видно, как толпа становится все больше и пытается прорваться к подъезду. Забравшиеся на пристройку мужчины стучат в окна второго этажа — слышны звуки бьющихся стекол. «Они в подъезде, стучат во все квартиры», — комментирует она происходящее.

Затем люди двинулись в сторону отделения полиции. На видео в инстаграме видно горящую машину и слышны приглушенные выстрелы.

В инстаграме Etozhez появилось видео, на которых запечатлены, по утверждению их авторов, нацгвардейцы в Сатпаеве. «Vласть» сообщала, что в город стянули силы Национальной гвардии.

На видео, снятых утром следующего дня, группа людей закидывает окна местного отделения полиции камнями — видно опаленный огнем фасад, слышны звуки взрывов, валит густой черный дым. Собравшиеся говорят, что полицейские применили «оглушающую гранату», но на видео момент взрыва не попал — камера повернута в сторону покосившегося забора вокруг здания УВД. На другом видео, снятом утром, заметны разбитые полицейские машины.

25 июля телеграм-канал «Басе» опубликовал видео, на котором люди из толпы кричат и замахиваются кулаками на, предположительно, начальника УВД города Жезказган Амангельды Курманов. В УВД «Медиазоне» сказали, что не владеют информацией, а Курманов «выехал в Сатпаев сегодня к девяти утра».

Днем 26 июля Курманов подтвердил, что его избили во время беспорядков в Сатпаеве. У него диагностировали сотрясение мозга, а также кровоподтеки правого уха, левого плеча, грудной клетки и поясницы.

По его словам, в Сатпаев он приехал около полпервого ночи 24 июля и встал с другими полицейскими в первом ряду оцепления подъезда, куда пытались попасть местные жители.

При этом он отверг обвинения в том, что был пьян. Он объяснил свое состояние тем, что «принял на себя все негативные эмоции и чувства» людей, которых было невозможно никак переубедить.

Сатпаевский городской суд арестовал на два месяца местного жителя, задержанного по подозрению в похищении и изнасиловании пятилетней девочки, сообщает Tengrinews.

Глава МВД Ерлан Тургумбаев на брифинге сказал, что жители Сатпаева «остро отреагировали», а «отдельные лица предприняли попытки совершения хулиганских действий». Он добавил, что полиция пресекла незаконные действия, и назвал ситуацию в городе «стабильной».