SIMULATORES NOBILIS

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству и акимам «резко сократить распространение пандемии»


С елбасы случилась неприятность. Его, первого президента и основателя современного казахского государства, не пригласили в Москву, на сакральный для Владимира Путина парад. А второго президента позвали. Оно, собственно говоря, понятно, объяснимо. Кремлевской службе протокола чрезвычайно хлопотно рассаживать и расставлять по ранжиру прибывающих в столицу России глав государств, большая часть которых известна миру только своей болезненной самовлюбленностью. Удовлетворить честолюбие еще одного, дополнительного, президента никакой возможности нет. Но все равно обидно.

Пришла беда – отворяй ворота. На начало июля у Нурсултана Назарбаева был запланирован личный парад тщеславия. 80 лет – знаменательная, юбилейная дата. Ожидалось, что поздравить казахского патриарха приедут коронованные и титулованные особы, состоится официальный государственный прием с длинными здравницами и гала-концертом мировых эстрадных знаменитостей. Проклятая пандемия порушила великие планы.

Similia similibus curantur. «Подобное излечивается подобным», говорили римляне во времена оны. Внезапный положительный тест на коронавирус у елбасы подвернулся как нельзя кстати. На болезнь можно списать и небрежение Кремля, и отмену скукоженых юбилейных торжеств, проведение которых на должном уровне теперь определяется в Акорде. Последнее и унизительно, и связывает руки.

На моей памяти за всю свою 30-ти летнюю карьеру Назарбаев болел один только раз. Нет, слухи о лечении, то в Израиле, то в Германии, то в Швейцарии, периодически будоражили оппозиционные СМИ и социальные сети. Но формально на больничный первый президент ушел однажды, осенью 2016 года. Он простыл как накануне визита на саммит ОДКБ в Ереване, на который ему не хотелось ехать, дабы не портить отношения с Баку.

Тогда эксперты поставили единодушный диагноз – «дипломатический насморк».

На этот раз диагноз более серьезный, тем паче для пожилого человека, входящего в группу риска. Правда болезнь протекает в «бессимптомной форме» и даже позволяет Назарбаеву самолично отвечать на сочувственные звонки и телеграммы со всего мира. Чудо чудное.

Тем временем, зараза перекинулась и на известных посетителей главной Бибилиотеки. Сразу после объявления парламентских слушаний по отчету правительства за исполнение бюджета прошлого года и утечки в прессу результатов ревизии Счетного комитета, ушел на самоизоляцию премьер-министр Аскар Мамин и другие члены его кабинета. За ними объявил о своей болезни спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин.

Однако, после того, как совместное заседание палат было объявлено закрытым для СМИ (штамм нур-султановского коронавируса, видимо, распространяется даже через трансляцию в прямом эфире) Мамин стремительно преодолел инкубационный период, выздоровел и перед парламентом благополучно отчитался.

Встревоженный происходящим президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству и акимам «резко сократить распространение пандемии». Хочется добавить: в своих рядах.

Саркастичные наблюдатели задались вопросом: почему столь полезное распоряжение не было отдано два месяца назад? И, учитывая практику исполнения президентских распоряжений во вверенном ему правительстве, почему бы столь грозную инвективу главе государства не адресовать COVID19 напрямую?