НА ГОСУДАРСТВО НАДЕЙСЯ, НО САМ НЕ ПЛОШАЙ

Как замечает kz.expert, в результате падения мировых цен на нефть, которое наложилось на проблемы, вызванные распространением по миру короновируса, Акорда вместе с Библиотекой оказались перед вызовами, на которые пришлось реагировать


Правительство и Национальный банк РК своевременно, уже 9 марта 2020 года, выступили с совместным заявлением, а Национальный банк РК резко повысил базовую ставку с 9,25% до 12%. В свою очередь президент РК Касым-Жомарт Токаев провел совещание и создал Штаб оперативного реагирования под руководством премьер-министра РК Аскара Мамина.

Однако, по оценке kz.expert, из двух главных угроз — снижения обменного курса национальной валюты к доллару и евро и падения мировых цен на нефть — первая опасна для Казахстана в тактическом плане (то есть в ближайшие несколько дней, максимум месяцев), тогда как вторая — в течении следующих лет.

Более того, kz.expert считает, что Национальный банк РК сможет удержать тенге от панических падений и затем резких отскоков в отличие от российского рубля так как казахстанский валютный рынок более чем зарегулирован, а все его участники так или иначе ходят под Агентством по регулированию и развитию финансового рынка и Национальным банком РК.

Другое дело, предполагает kz.expert, если курс российской валюты в итоге окажется сильно заниженным против предкризисного уровня и может начаться как в прошлом, массовая скупка казахстанцами всего подряд в России и вывозить к себе домой. Но это начнется точно не завтра, а, скажем, ближе к концу весны или в начале лета, когда стабилизируются обменные курсы двух национальных валют.

А вот, по мнению kz.expert, падение мировых цен на углеводороды и их закрепление на отметках порядка 30—40 долларов США за баррель нефти будет давить на казахстанскую экономику, государственный бюджет и обменный курс тенге в течение нескольких лет. И противостоять ему Казахстан не сможет.

Это давление может и теоретически должно привести к сокращению нефтедобычи в стране, но вопрос насколько, остается открытым, потому что, с одной стороны, на значительной части казахстанских месторождений себестоимость добычи нефти зашкаливает за 50 и даже 60 долларов за баррель, а с другой стороны, оптовые цены на нефть на внутреннем рынке сегодня находятся на отметках, близких к нынешним мировым ценам.

Как бы то ни было, благодаря «подушке» в виде Национального фонда Акорда и Библиотека могут не реагировать немедленно, а дождаться, пока ситуация на внешних рынках «устаканится», и только после этого предпринимать конкретные действия по адаптации к новым условиям.

Поэтому нет смысла паниковать, но также нет смысла и надеяться на государство. Власти, конечно, попытаются сделать все, чтобы не допустить сильного снижения обменного курса, и всеобщего повышения цен, но в пределах необходимого для сохранения внутриполитической стабильности. Ибо именно она сегодня более всего нужна Акорде и Библиотеке.