НАҒЫЗ ҚАЗАҚ МАЙКЛ ПОМПЕО

Госсекретарь США поддержал Библиотеку?


Попытки Кремля укоротить слишком длинный поводок, на котором сидит белорусский батька, грозили обернуться полным политическим разрывом. Александр Лукашенко отложил встречу с российским президентом для того, чтобы принять американского госсекретаря. Майкл Помпео был не менее любезен. Наследникам Великого княжества Литовского он обещал всемерную поддержку их суверенитета и даже гарантировал поставки нефти по «конкурентным ценам».

После Украины и Беларуси вояж государственного секретаря по ключевым точкам «Великой шахматной доски» продолжился. Исполняя американскую миссию «внедрения демократического порядка на Евразийском континенте», он посетил Казахстан и Узбекистан.

Этот тур вокруг России состоялся в контексте неординарных внутриполитических процессов, как в Москве, так и в самом Вашингтоне. По мере движения Боинга С-32 по окраинам бывшей советской империи становилось ясным, что отрешение от власти 45-го президента США Дональда Трампа не состоится. Поэтому Помпео, как настоящий римский легат, мог действовать уверенно и даже дерзко. Что и показал его визит в Казахстан.

Американцы хорошо понимают особенности политического устройства в ставке наследников Золотой Орды. Здесь играют на двухструнном инструменте. При сем, по предварительному раскладу, прокремлевская позиция президента Токаева была совершенно очевидна. Его высказывания (и на валдайском форуме и, позднее, по Крыму) еще не забыты. Действовать в лоб, как в Беларуси, было бы для госсекретаря опрометчиво. Поэтому главной угрозой региону была представлена Поднебесная, а поводом стало положение казахов в ее провинции Синьцзян. Вместе с тем, понятно, что Помпео радел за казахскую государственность не для того чтобы прослыть нағыз қазақ, а для ослабления чужих великодержавных притязаний на Великую степь. Главным образом с северной стороны.

Майкл Помпео не скупился на похвалы в адрес обоих дуумвиров: одному за былые заслуги, другому за прогрессивные намерения. Но его вызывающая позиция в отношении наших больших соседей выглядела прямым укором осторожной политике президента Токаева, ранее усомнившегося в притеснении этнических меньшинств в КНР и отдававшего должное исторической роли Российской империи в судьбах стран Центральной Азии. На этом фоне председатель президиума Всемирного курултая казахов Нурсултан Назарбаев, молчаливо не признающий аннексию Крыма, выглядел более выигрышно.

Случайно или нет, но буквально за день до визита государственного секретаря США в Казахстане побывал новый российский премьер Михаил Мишустин. Он также встретился с нашими президентами. Проведя закрытое совещание ЕАЭС в Алма-Ате, Мишустин, на обратном пути, не преминул приземлиться в одолеваемой буранами Астане. Привет, переданный им от Владимира Владимировича, выглядит не просто данью вежливости, если принять во внимание события, которые начались два года назад, и которые, собственно, стали предтечей казахстанского транзита власти. Мне уже приходилось об этом писать (на своей странице в facebook), но тут необходимо кратко обозначить главные обстоятельства.

В январе 2018 года президенты США и Казахстана, Трамп и Назарбаев, подписали соглашение, которое, кроме всего прочего, предполагало присутствие американских кораблей на Каспии. Позднее Москве удалось его денонсировать, но скандал случился нешуточный. Летом того же года Касым-Жомарт Токаев, смиренно занимавший пост председателя Сената, нежданно-негаданно, во всю медиамощь ВВС, заявил, что Нурсултан Назарбаев не будет баллотироваться на следующих президентских выборах. Его «I don’t believe» тогдашние хозяева Акорды проглотили молча. Последствием всех этих перипетий стала добровольная отставка Назарбаева, правившего страной почти 30 лет.

Кстати, Майкл Помпео принимал участие в приеме казахской делегации в 2018 году. Тогда в кабинете Трампа он занимал пост директора ЦРУ. Не исключено, что договор о создании американских транзитных баз на западе Казахстана был частью плана укрепления позиций США в центрально-азиатском регионе, разработанного в недрах этого ведомства. Спустя два года, Помпео воочию видит результаты неудачного каспийского гамбита. Возможно теперь, в его намерения входила мотивация 80-летнего елбасы к возобновлению движения к намеченным целям.

Постскриптум. Судя по отсутствию мажорных нот в пресс-релизах Акорды, визит Майкла Помпео способствовал укреплению позиций обитателей Библиотеки. На другом краю «евразийской доски», обещание поддержки Запада несомненно воодушевило Александра Лукашенко. По крайней мере, в сочинском матче с Владимиром Путиным он отбился от предложений о «глубокой интеграции». Есть ощущение, что какое-то время Москва вряд ли позволит себе портить отношения с другими партнерами по ЕАЭС. И описанные обстоятельства, и конституционная замятня у московитов, обеспечивают Нурсултану Назарбаеву тактическое преимущество. Весь вопрос, достанет ли ему воли реализовать его в большой игре с Кремлем?


ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

СУЕТА ВОКРУГ КС

В попытке разобраться с загадочным запросом председателя мажилиса Нурлана Нигматулина в Конституционный совет «об официальном толковании абзаца второго пункта 3 статьи 71» обнаружил, что в тексте Конституции на официальном сайте Акорды в пункте 3 второй абзац … отсутствует.

Но это не самое грустное мое открытие. «Особенность» президентского текста Конституции можно объяснить технической ошибкой. Но хуже, что с соблюдением данной статьи и ее пунктов… как бы это сказать… Накопились проблемы.

Согласно основному закону, срок полномочий шести членов КС назначаемых президентом, сенатом и мажилисом — шесть лет. Формально ни у кого из них он в этом году не заканчивается.

В тоже время, в том самом втором абзаце п. 3. ст. 71 говорится:

«Половина членов Конституционного Совета обновляется каждые три года».

Последняя плановая ротация была как раз три года назад.

Кого увольнять в этом году — непонятно.

Но это еще не все. Не ясно, сколько членов Конституционного совета подлежит замене. Сейчас, вместе с председателем и экс-президентом Назарбаевым, их восемь. Если следовать букве Конституции, то половина — это четыре. Поскольку экс-президенты состоят в совете пожизненно, то замене вроде бы не подлежат. А председатель? Он в совете с 2017 года и, стало быть, тоже кандидат на вылет? Или нет?

Тут без адвоката не разобраться.

В прежние времена все действия связанные с Конституционным Советом — от кого бы они формально не исходили —регулировались администрацией президента. Можно сколько угодно повторять мантру про то, что никаких разногласий между дуумвирами нет, но вот факты. В этот раз представитель президента на рассмотрении важнейшего для него вопроса даже не присутствовал. Не было там и члена совета Малиновского. Единственного, кого назначил Токаев.