Вплоть до пожизненного...

После серии изнасилований малолетних казахстанские депутаты поддержали ужесточение наказания для насильников



В школе Тараза 12-летняя семиклассница отпросилась с урока географии в туалет, и там на нее напал насильник. Как сообщает телеканал КТК, подозреваемого зафиксировали все видеокамеры, установленные в школе, однако на постороннего мужчину никто не обратил внимания – диспетчера, который должен следить за мониторами, не было на рабочем месте.

Как выяснилось, в здании школы всего один туалет, который часто бывает закрыт, поэтому дети пользуются туалетом во дворе – это уличное помещение с дырками в полу, сообщает агентство «Фергана.ру». О происшествии девочка рассказала классному руководителю, через два часа насильник был задержан. Выяснилось, что в 17 лет он был осужден за аналогичное преступление. «Четыре года он отбывал наказание в колонии, один год в условном режиме. Сейчас он содержится в изоляторе», – рассказал КТК начальник департамента полиции Жамбылской области Арман Оразалиев.

После инцидента по поручению акима области Аскара Мырзахметова создана рабочая группа, которая выявит недостатки в обеспечении безопасности школьников. Как передает Nur.Kz со ссылкой на департамент полиции Жамбылской области, строгие выговоры объявлены различным полицейским начальникам, старшему инспектору по организации работы ювенальной полиции, а школьного инспектора уволили из органов внутренних дел.

«На территориях, прилегающих к школам, в дневное и вечернее время сотрудниками полиции совместно с представителями администрации школ организуется патрулирование. Также пересмотрен алгоритм действий школьных инспекторов. Прорабатывается вопрос вывода изображений из школьных камер видеонаблюдения не только в кабинет директора, но и в кабинеты заместителя директора по воспитательной работе и школьного инспектора», – уточнили в департаменте полиции.


Вскоре после начала расследования работы лишились пять педагогов – директор школы, преподаватель, который отпустил девочку с урока, дежурный учитель, вахтер и завуч, сообщает «Фергана.ру».

Еще одно уголовное дело об изнасиловании 15-летней девочки в другом южном городе Казахстана, Шымкенте, пытались закрыть якобы из-за отсутствия состава правонарушения, передает vera.kz со ссылкой на прокуратуру Енбекшинского района Шымкента.

Мама девочки уже несколько месяцев пытается доказать, что над ее дочерью надругались, и наказать виновного.

«Размеренная жизнь шымкентской семьи превратилась в борьбу за честь дочери в июле 2019 года. Тогда над 15-летней девочкой, в слезах вспоминает мать, надругался 25-летний знакомый их семьи. Семья пострадавшей девочки на весну и лето арендовала для работы зону отдыха в ущелье Бургулюк. В нескольких метрах от них работал в своем кафе предполагаемый насильник. А до этого, когда дела у него шли неважно, отец девочки брал его на работу водителем, и он порой отвозил ее в школу», – рассказывает NewTimes.kz

«16 июля дочка попросилась домой отдохнуть, она в нашей зоне отдыха официант-кой работала. Мы отпустили, заодно чтобы собак покормила, и разрешили ей с подругой погулять в парке с уговором, что в 21.00 она будет дома. Все это время перезванивались, в 22.00 она мне пожелала спокойной ночи. Утром я проснулась с чувством тревоги, у дочки сотовый был отключен, и мы с мужем помчались в город», – вспоминает женщина.

Уже с порога, говорит мама, почувствовала неладное, дочка странно себя вела. Отец тоже забеспокоился. Подозрения стали еще сильнее, когда на земле около гаража они увидели мужские следы от сланцев 43 размера.

«Дочка призналась, что дома был этот человек. Мы с мужем сначала стали ругать ее, а потом я ее схватила и в гинекологию помчалась. Там врач и увидела три надрыва. Написать заявление в полицию в этот же день у меня не получилось. Потому что заявление не приняли, я ведь знала только его имя и номер телефона, а в полиции потребовали полные данные. Мы нашли их только на следующий день, и тогда у нас заявление приняли. Потом мы прошли судебно-медицинскую экспертизу, сдавали анализы на ВИЧ и венерические заболевания. Но результаты экспертизы я не могла получить почти 1,5 месяца. И то, мне удалось узнать заключение только после того, как я наняла адвоката, и она забрала его в полиции», – рассказывает мама девочки.

Пока мать обивала пороги отдела полиции, девочка проходила довольно непростое лечение от уреоплазмоза. Ребенок закрылся от взрослых и сверстников, и матери пришлось приложить массу усилий, чтобы девочка рассказала о том, что произошло тем вечером.

«Я не знаю, как ему удалось на нее влиять, но оказывается, она каждый свой шаг ему говорила. Когда она вышла с подругой из парка «Победы», он позвал ее в кино, но она сказала, что мама не разрешит. Тогда он ей сказал, что проводит до дома. Они зашли в магазин рядом с домом, купили «диззи». Говорит, что допили его возле калитки, а потом он попросил помыть руки и попить воды, только чтобы она его пустила через гараж, а не через калитку, ведь там у нас три собаки. Дочка говорит, что он закрыл дверь и стал к ней приставать, а когда она закричала, чтобы он ее не трогал, он ее с силой наклонил, поднял платье и … он проделал все без презерватива», – еле подбирая слова, рассказывает NewTimes.kz мама.

Наклонил он ее с такой силой, что девочка ударилась лбом. Правда, на эту рану, до вмешательства адвоката, следователи внимания не обращали. Подозреваемого мужчину, возмущается мама, не только не задержали, но даже не направили сдавать анализы на инфекции. Впрочем, следователи Енбекшинского отдела полиции вели себя странно, говорит мама. Один сначала перестал отвечать на телефонные звонки, а второй якобы переквалифицировал дело со статьи 120 «Изнасилование» на статью 122 «Половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста». Правда, потом, на удивление мамы и правозащитников, дело вообще закрыли.

«После случившегося приходила его тетка и просила прощения. Но я не простила. Дочка моя сейчас стала замкнутая, сядет и может смотреть в одну точку. Я ей говорю, девочка моя, успокойся, никто ничего не узнает. Она в школу не хотела ходить. Я говорю, ты же девочка, жизнь продолжается, давай забудем эту историю. Нет, она рисует могилы, кресты, руки, на которых разрезы. Психолог говорит, что у дочки в голове есть мысль о том, что она не хочет жить», – плача рассказывает мать девочки.

Благодаря общественным активистам женщина нашла в себе силы продолжать требовать наказания для предполагаемого насильника. По заявлению женщины в дело вмешалась прокуратура Шымкента и вернула его на доследование. Надзорный орган не согласился с полицией в том, что в данной ситуации отсутствует состав уголовного правонарушения.

Через несколько дней возобновление расследования подтвердили и в департаменте полиции Шымкента в ответе на официальный запрос о получении информации, сообщает NewTimes.kz.

Правда, по словам матери пострадавшей девочки, дело опять попало на стол к тому же следователю, который до этого не нашел состава преступления в действиях взрослого мужчины по отношению к 15-летней девочке.

Депутаты Мажилиса Казахстана поддержали в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства», ужесточающий наказание за изнасилование. Об этом сообщается на сайте парламента.

«Теперь любые насильственные действия сексуального характера будут относиться к тяжким преступлениям, и примирение сторон здесь невозможно», — заявил на заседании спикер парламента Нурлан Нигматулин. Он отдельно отметил, что «вопиющий случай в Таразе показал, насильников несовершеннолетних надо наказывать беспощадно и жестко. В рассматриваемый Уголовный кодекс, по предложению депутатов, уже внесены нормы, которые ужесточают наказание для них вплоть до пожизненного срока».