Обратной дороги нет?

В Казахстане запустили процедуру признания беженцами двоих этнических казахов из Синьцзяна


Граждане КНР, этнические казахи Кастер Мусаканулы и Мурагер Алимулы, которые бежали из КНР (см. материал «Побег из Синьцзяна», «Новая» – Казахстан» от 23.10. 2019), находящиеся в следственном изоляторе Усть-Каменогорска (административного центра Восточно-Казахстанской области), добились получения свидетельства лиц, ищущих убежища на территории Казахстана. Об этом сообщил корреспонденту «Ферганы» их адвокат Бауыржан Азанов.

28 октября сотрудники управления миграционной полиции по Восточному Казахстану приехали в СИЗО к арестованным. «Там сделали фотографию, составили анкету, теперь они выдают им (беглецам) настоящее свидетельство лиц, ищущих убежище на территории Казахстана. Это первоначальный документ, на основании которого получают статус беженца», — рассказал адвокат. «Без этого документа Мусаканулы и Алимулы могли выдать Китаю. Это самый важный шаг. С этого начинается вся работа», — пояснил Бауыржан Азанов.

Теперь до получения статуса беженцев осталось несколько шагов. «Один из них — добиться прекращения уголовного дела. Нужно вести работу с МИД, пограничной службой КНБ, миграционной службой при департаменте полиции и другими государственными органами. Нужно обжаловать действия и бездействия правоохранительных органов. Они (этнические казахи) находятся здесь законно», — подчеркнул Азанов.

Ранее пограничная служба КНБ Казахстана сообщила о начале расследования по части 1 статьи 392 («Умышленное незаконное пересечение государственной границы Республики Казахстан») Уголовного кодекса республики в отношении Мурагера Алимулы и Кастера Мусаканулы.

Казахстанских пограничников накажут из-за двух граждан Китая, которые незаконно пересекли границу в Восточно-Казахстанской области. Об этом, как передает Tengrinews.kz, заявил глава Погранслужбы КНБ Дархан Дильманов.

«Наказание дисциплинарного порядка предусматриваем однозначно. Должностные лица очень серьезные, большие понесут наказание. Сразу скажу, это, конечно же, не солдаты. Это соответствующие должностные лица — начальник погранзаставы, комендант пограничной комендатуры, командир части. Командир части отстранен от занимаемой должности», — заявил он в кулуарах Мажилиса.

Граждане КНР провели 14 октября пресс-конференцию в Алма-Ате, где заявили, что бежали из-за «притеснений этнических меньшинств» в провинции Синьцзян и попросили в Казахстане политическое убежище.

Это не первый побег этнических казахов из Синьцзяна и не первая попытка получить статус беженца в Казахстане. В 2018 году большой резонанс вызвал суд над этнической казашкой Сайрагуль Сауытбай, утверждавшей, что если ее депортируют в Китай, там ее ожидают пытки и смертная казнь. Она заявляла, что была «вынуждена незаконно пересечь границу, чтобы сохранить свою жизнь», и «прибыла на родину предков, чтобы получить политическое убежище», напоминает «Фергана.ру».

В августе 2018 года суд, рассмотрев это дело, принял решение не депортировать ее из-за нарушения границы, а назначить ей полгода пробационного контроля. Ее освободили из-под стражи, но в октябре 2018 года отказали в предоставлении статуса беженки в Казахстане. В 2019 году она, не дождавшись статуса, по проездному документу беженки уехала вместе с семьей в Швецию, чтобы добиваться вида на жительство в этой стране.