Как «Nur Otan» не реформируй, все КПСС получается

Навстречу досрочным парламентским выборам?


После того как 29 июля Первый президент страны Нурсултан Назарбаев поручил первому заместителю партии «Nur Otan» Бауыржану Байбеку модернизировать ее и сделать «ближе к народу», некоторые политологи заговорили о досрочных парламентских выборах. Так, Досым Сатпаев на своей странице в Фейсбуке считает маловероятным, что из затеи реформировать «Nur Otan» что-то получится, так как традиционно эта партия была номенклатурной, а не электоральной и как показывали разные кризисные ситуации, которые возникали в Казахстане, она часто не выступала ни надежным модератором в разрешении конфликтных ситуаций, ни механизмом для снижения социального напряжения. «А если учитывать, что многие акимы, министры и другие представители казахстанской власти — члены этой партии, то их провалы в работе, которые часто провоцировали рост протестных настроений и социальные взрывы, говорят о том, что главная пропрезидентская партия также несла ответственность за рост кризиса доверия к власти в стране», — заключает политолог.


«А сейчас возникает пикантная ситуация – партию возглавляет первый президент, а у власти находится второй. Задачей второго просто по определению является демонтаж наиболее одиозных конструкций, построенных в бытность его предшественника, потому что власть в борьбе за стабильность и согласие взяла на себя слишком много функций, с которыми не справляется. Все понимают, что какие-то завоевания данного режима нужно обратно отдать обществу, бизнесу и так далее. И первый президент, как гарант своего собственного курса, мягко говоря, в этом не очень заинтересован», — поделился своим мнением с «Евразией. Эксперт» политолог, биограф и историк Данияр Ашимбаев.


При таком сценарии, считает Досым Сатпаев, роль фаворита опять отдадут «Nur Otan» и будет предпринята попытка провести досрочные парламентские выборы в Казахстане со старым партийным законодательством и с участием старых партийных игроков.

«Поэтому парламентские выборы в стране должны пройти только после либерализации партийного законодательства. И первый шаг в сторону изменения партийной системы Казахстана — не перезагрузка старого и давно уже сломанного компьютера в лице «Nur Otan», а появление нового поколения партийных игроков, что возможно, в первую очередь, на основе законодательных изменений», — убежден Сатпаев.

Он считает,что в стране с не очень большим населением необходимо отменить законодательное требование наличия у каждой партии не менее 40 000 членов. Это ограничение необходимо убрать, снизив планку по количеству членов партии и наличия ее филиалов по всей стране. Также недемократическими выглядят недавно внесенные законодательные поправки по поводу выборов в маслихаты, в которых теперь могут участвовать только политические партии, а не самовыдвиженцы, как несколько лет назад, а это еще одно искусственное ограничение для реализации избирательного права тех граждан, которые не доверяют ни одной из действующих партийных структур.

Так как следует перезагружать и модернизировать «Nur Otan»? — задается вопросом Данияр Ашимбаев и отвечает: «От партии уезжает адмресурс. Президент сейчас Токаев, и на него все больше ориентируется аппарат. При этом Назарбаев оставил за собой Совет безопасности, Ассамблею народа и «Nur Otan». Все понимают, что это самостоятельная вертикаль, пока Елбасы в форме.

И всем понятно, что ориентир будет на того, у кого власть. А власть – это административный, финансовый и информационный ресурсы. А они-то все больше оказываются в руках Токаева. Не передав ему контроль над партией, Назарбаев создал определенную дилемму. В условиях, когда партия формируется первым президентом, у второго нет особого желания ею заниматься. И даже возникает ситуация – нужна ли вообще партия власти в таком состоянии?.. Партия нужна на выборах, а народ сейчас за «Nur Otan» голосовать не будет. И по данным социологов, рейтинг партии стремительно падает. В итоге возникает ситуация «как сделать конфетку, если исходный материал этого не предусматривает... Проблема в том, что «Nur Otan» стала анахронизмом. Огромное количество голосов, отданных за партию, лишает возможности создания и развития многопартийной системы. А пока нет дискуссии в парламенте, дискуссия будет твориться на митингах. Единственный способ восстановить баланс системы – пойти на серьезную либерализацию партийного и электорального законодательства».

Поэтому к парламентским выборам руководство страны не должно относиться как к партийной карусели, предостерегает Досым Сатпаев, на которой крутятся и получают удовольствие одни и те же игроки. В противном случае, парламент так и останется нотариальной конторой при администрации президента и правительстве, провоцируя еще больший кризис доверия к власти и рост социального напряжения.