Заграница поможет?

Кто наносит удары по международной репутации Токаева накануне президентских выборов в Казахстане, и есть ли у него ресурс для самостоятельной политики?


Президентская кампания, набирающая сейчас обороты в Казахстане (внеочередные выборы состоятся 9 июня), проходит на специфическом фоне. Его создали местные силовики – серию их акций по пресечению в мае политической активности граждан широко освещали зарубежные и казахстанские СМИ. К примеру, заметный резонанс вызвал арест на пятнадцать суток активистов, вывесивших во время ежегодного марафона в Алма-Ате баннер «От правды не убежишь». А также попытка задержания молодого человека, вышедшего в Уральске 6 мая на площадь с пустым плакатом.Правозащитники в связи с действиями полиции выступили с критикой властей Казахстана, в том числе и нового президента страны Касым-Жомарта Токаева.



«Флажки» для кандидата от партии власти Касым-Жомарта Токаева


При этом ряд наблюдателей задались вопросом, кому на самом деле было выгодно играть на обострение ситуации именно перед выборами. И каковы ставки в этой игре. Так, «Новая газета» – Казахстан» высказала предположение, что абсурдные акции устрашения как раз направлены на то, чтобы поставить для кандидата от партии власти Nur Otan, действующего президента Касым-Жомарта Токаева своего рода ограничительные «флажки» и не дать ему за них выйти. Цель – погасить возможные претензии Токаева на реальную власть после гарантированного успеха на выборах.

«За плакат «От правды не убежишь» активистам дали пятнадцать суток. Пять суток хотели дать за баннер с цитатой из Конституции, что источником власти в Казахстане является народ. Наверное, местные власти не знали, что это цитата из Основного закона, полагая, что источник власти Назарбаев», – рассуждает в интервью DW главный редактор издания Александр Краснер.

По его словам, власти хотели задержать молодого человека за пустой плакат (чистый белый лист), а теперь его направляют в армию после перепроверки медкомиссией его негодности к службе. «Вызвали в полицию женщину, которая руками изобразила плакат, причем в соцсети. Абсурд, но силовики очень серьезно к этому относятся. Но там есть достаточно умные люди. Это дает основания считать, что получена общая установка сопроводить нынешнюю предвыборную кампанию главного кандидата Касым-Жомарта Токаева вот таким последовательным абсурдом», – отмечает Краснер.


 

Казахстанский президент в роли камикадзе?


«Сюда же плюсуются действия силовиков 1 мая и 9 мая по блокировке интернета и по скручиванию рук нескольким активистам запрещенной организации ДВК под видеокамеры журналистов и блогеров, что привлекло внимание всего мира. Как будто специально, чтобы о ДВК не забыли. Далее, на днях становится известной история с арестом главного научного консультанта докторской работы Токаева, видного китаиста Константина Сыроежкина, вроде бы по подозрению в шпионаже. Думаю, что те, кто говорит о «флажках», которые выставлены для Токаева и про которые ему сразу, еще перед выборами, напоминают власть предержащие вокруг Назарбаева, рассуждают вполне логично», – говорит Александр Краснер.

Российский обозреватель, эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов видит ситуацию иначе: «Арест Сыроежкина был за месяц до объявления Касым-Жомарта Токаева преемником Назарбаева. Вряд ли дискредитация Токаева готовилась уже тогда. Хотя кто это точно знает?».

По словам Дубнова, формулировка о «флажках», за которые новый президент может выйти, эффектна, но тот изначально получал свой пост из рук Назарбаева со значительными ограничениями реальных полномочий. «Ему остаются роли регулировщика социальных проблем, расшивателя кризисных узлов, этакого камикадзе, принимающего непопулярные решения. Силовики в реальности по-прежнему ориентируются на мнение Елбасы (лидера нации. – Ред.), стараясь его же и формировать своими докладами», – указывает эксперт.

При этом, по его мнению, очевидно, что «не в интересах Касым-Жомарта Токаева было принимать совершенно неадекватные меры по ограничению свободы демонстраций, что ухудшало настрой людей, в особенности молодых, рассчитывавших на перемены с приходом нового президента».



Недооцененный капитал Токаева, казахстанские олигархи, Ходорковский и Отунбаева


У Александра Краснера свои доводы. «Считается, что у Токаева нет политических, административных, силовых и финансовых ресурсов. Да, за ним не просматриваются олигархи, и большого влияния на кланы он не имеет. Но главный капитал Токаева – его международный авторитет и связи среди зарубежного истеблишмента. И этот капитал недооценен, поскольку в руках президента этим капиталом можно реально воспользоваться», – подчеркнул Краснер в интервью DW.

По его словам, в этом отношении Касым-Жомарта Токаева можно сравнить с Розой Отунбаевой, прошедшей путь от председателя Комиссии СССР по делам ЮНЕСКО, чрезвычайного и полномочного посла СССР в Малайзии и главы МИД Киргизии до президента этой страны, «в качестве которого она не раз опиралась на свои зарубежные связи при разрешении сложных внутренних проблем и привлечения инвестиций в страну».

В Казахстане многое зависит от политических и финансовых кругов РФ, США, Китая и Европы. В том числе и дела казахстанских олигархов. «В интервью Юрию Дудю Ходорковский, говоря о выборах президента России в 1996 году и якобы определяющей роли в них так называемой «семибанкирщины», вроде бы поставившей в зависимость от себя Ельцина, объяснил, что это миф и полное непонимание ситуации. Президенту России Ельцину, увидь он в том необходимость, ничего не стоило бы позвонить президенту США Клинтону и, пользуясь его поддержкой, попросить арестовать счета любого банкира и олигарха, чтобы те по щелчку пальцев превратились в финансовую пыль», – напоминает Краснер.

Поэтому, продолжает он, «местные казахстанские олигархические разборки и бодания кланов, которые кому-то кажутся решающими, на деле куда менее значительные, если Токаев по тем или иным вопросам получит поддержку крупных внешних игроков».


 

Окончится ли борьба за власть в Казахстане с избранием президента?


Александр Краснер обращает внимание на то, что хотя общественность пока не видит признаков формирования Токаевым своей команды во власти, из его администрации в мае поступили сигналы: она – за определенные перемены, а вовсе не за жесткий курс в отношении свободы слова и других фундаментальных прав человека. «Тогда логично, что нынешний удар нанесен именно против этого репутационного ресурса Токаева: мир сейчас видит, что человек только пришел во власть и начал отдавать приказы – задерживать людей за пустые плакаты и мирные протесты. И на это уже «покупается» влиятельная западная пресса», – констатирует главный редактор «Новой газеты» – Казахстан».

Руководитель НПО «Загранбюро казахстанской оппозиции» в Дрездене Серик Медетбеков считает, что в условиях закрытости элиты Казахстана и особенно группировок в окружении Нурсултана Назарбаева любая логичная версия имеет право на жизнь.

«Но надо понимать, что, прежде чем покинуть пост президента, Назарбаев предпринял все шаги, чтобы обложить этот пост ограничениями и обезопасить свой уход. По большому счету, Токаев – не самостоятельная фигура, и он не в том возрасте, чтобы стать самостоятельным», – добавляет Медетбеков.

И прогнозирует, что Токаеву не дадут возможности расставить своих людей на ключевые посты: «Сам он даже законодательно ограничен в этом отношении. Вот если какая-то из группировок будет заинтересована в его усилении, то серьезные перестановки можно себе представить».

При этом, продолжает Медетбеков, к транзитному периоду и нынешней ситуации «двоепостия» между новым президентом и лидером нации окружение Назарбаева давно готовилось, и для него борьба за власть в Казахстане отнюдь не закончится предстоящими президентскими выборами.

«Она будет продолжаться до тех пор, пока Назарбаев жив. Существует его семья, которая разделена на противоборствующие части. Есть сильные блоки других людей во власти, которые ждут своего часа. Мотив у этих людей один – как можно дальше отодвинуть от влияния на власть гражданское общество. Наворованные деньги нужно охранять, отсюда такое жесткое демонстративное отношение к активистам гражданского общества», – дает свое объяснение акциям силовиков оппозиционный деятель.

«При этом чтобы претендовать на власть легитимным способом, всем группам придется использовать процедуру будущих парламентских выборов. При всей специфике нынешних законов иного пути нет», – заключил Серик Медетбеков.